Олеся Невьянцева
НОД «Одуванчик золотой» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование первичных представлений об одуванчике.
Задачи:
• Развивать умение видеть, выделять характерные признаки одуванчика; устанавливать причинно-следственные связи в природе.
• Продолжать формировать навык вырезать круглые формы из квадрата, путем скругления углов.
• Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее.
Публикация «НОД „Одуванчик золотой“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Материал: кубики; горшки с землей, с одуванчиком, маленький росток одуванчика без соцветия; разрезные картинки – одуванчики (4шт., картинки с последовательностью роста одуванчика (3 набора, картинки частей одуванчика.
Ход деятельности:
Восп. : Ребята, посмотрите у нас в гостях сегодня мамы и папы, давайте с ними поздороваемся и подарим им весеннюю улыбку.
(в это время в группе слышен стон)
Восп. : Ой, что это?
Дети: Кто-то плачет.
Восп. : Кто же это может быть? Пойдем с вами по звуку, и найдем кто это.
(подходят к куче кирпичей)
Восп. : Кто здесь плачет?
(под кирпичами стоит горшок с землей)
Голос: «Это я семечко. Я не могу прорости наверх».
Восп. : ребята, почему семечко не может прорости?
Дети: Семечку мешают кирпичи. Их надо убрать.
Восп. : А как же нам еще помочь семечку? Как сделать так, чтобы его никто не затоптал, когда оно прорастет?
Дети: надо построить ему забор.
(строят забор)
Восп. : Скажите, а что еще необходимо семечку, чтобы оно скорее проросло?
Дети: Солнце, вода.
Восп. : Смотрите, солнце у него теперь много. Осталась только вода. А где ее берут растения, которые растут на улице?
Дети: мы поливаем цветы, или дождь.
Восп. : Давайте мы с вами поиграем и в дождик.
Физминутка «Дождик»
Слова Действия
Капля первая упала – кап!
И вторая прибежала – кап! Поднять глаза вверх, опустить вниз, следя глазами
Мы на небо посмотрели:
Капельки кап – кап запели. Поднять руки вверх и посмотреть на них
Намочились лица,
Мы их вытирали. Вытирать лицо руками
Туфли, посмотрите,
Мокрыми стали. Смотреть вниз
От дождя мы убежим,
Под кусточком посидим. Присесть
(в это время в горшке появляется маленький росток одуванчика)
Восп. : дети, посмотрите, семечко проросло. Интересно, что это за растение?
А чтобы это узнать нам надо выполнить задания, которые ожидают нас на столах. Но для этого вы разделитесь на три группы соответственно цвету кругов на ваших футболках. Такие же круги есть и на столах.
Первая группа собирает разрезные картинки «Одуванчики».
Вторая группа собирает одуванчик по частям.
Третья группа раскладывает по порядку картинки «Как растет одуванчик».
Восп. : что получилось у первой группы?
Что получилось у второй группы? Как называются части одуванчика?
А третья группа нам расскажет о том, как растет одуванчик.
Восп. : Догадались, семечко какого растения просило у нас помощи?
Дети: одуванчик.
(В это время горшок меняется, появляется горшок с цветущим одуванчиком).
Восп. : Посмотрите, одуванчик уже расцвел. Сейчас я вам предлагаю понюхать одуванчик. Чем он пахнет?
А теперь, мы его потрогаем. Какой он?
Дети: пушистый, желтый, махровый и т. д.
Восп. : а можно одуванчик сорвать, чтобы он остался у нас в группе?
Дети: нет.
Восп. : тогда я вам предлагаю создать свою поляну одуванчиков. Для этого посмотрите, на столах вам уже все приготовлено.
Мария, расскажи, что ты видишь на столе.
Мария: ножницы, квадрат желтый, клей, салфетка.
Восп. : А какой формы у нас одуванчик?
Дети: круглый.
Восп. : расскажите, как из квадрата получить круг?
(Дети рассказывают)
Восп. : Молодцы. А затем, вам надо будет сделать бахрому одуванчику. Для этого ножницами вы сделаете небольшие надрезы по всему кругу. После аккуратно приклеивайте одуванчик на нашу поляну. Стебель и листья одуванчика вы нарисуете карандашами.
Приступаем.
Восп. : Ребята, чье семечко просило у нас сегодня помощи?
Как называются его части?
Вспомните последовательность его роста.