Людмила Мелешко
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
«познание»
Тема «Дикие животные»
Первая младшая группа
Подготовила: воспитатель
группы № 1
Мелешко Людмила Николаевна
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Цель: Познакомить детей с жизнью диких животных.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать и закрепить знания о диких животных
Развивающие :
• развивать память, любознательность и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
• дикие животные и их жилище и питание.
«Коммуникация»
• развитие связной речи детей.
«Физическая культура»
• Развитие продуктивной деятельности
«лепка печения»
• двигательная активность детей в физкульт-минутке.
Ход занятия :
Организационный момент:
Дети рассаживаются на стульчики.
Сюрпризный момент
Стук в дверь:
Воспитатель: Ой, кто -то к нам стучится в дверь.
Это кто же к нам пришел? Давайте посмотрим?
Дети отвечают: «Посмотрим!»
Посмотрите, это к нам пришла Сашенька, она не одна с ней лисёнок звать его Лис длинный хвост.
(Воспитатель говорит за куклу)
Кукла Саша: Здравствуйте ребята
Ответ детей: здравствуйте!
Кукла Саша: У Лиса беда, потому, что он вырос в зоопарке, он очень хочет вернуться в лес, но не знает дорогу и совсем не знаю кто живет в лесу. Вы расскажете ему?
Ответ детей
Воспитатель: Ребята а вы знаете кто живет в лесу?
Ответ детей: (лиса, волк, зайка, белка, медведь)
Воспитатель: Правильно ребята. А вы хотите их увидеть?
Ответ детей: да!
Воспитатель: Тогда давайте их позовем. Но чтобы они пришли к нам надо прочесть стихотворение о них.
Воспитатель: Я хозяин леса строгий
Спать люблю зимой в берлоге
И всю зиму напролёт
Снится мне душистый мёд!
Страшно я могу реветь.
Кто же я, скажите?
(Медведь)
Воспитатель показывает игрушку медведя.
Воспитатель: Ребята а где живет мишка?
Ответ детей: в лесу,
Воспитатель: значит он лесной житель это…
Ответ детей: дикий животный.
Воспитатель: - Ребята, а у вас есть дом? И у мишки тоже есть дом. А вы знаете как он называется?
Ответ детей: Берлога.
Воспитатель: Правильно берлога. (Берет картинку и ставит около игрушки.)
Кто с высоких сосен в ребятишек шишку сбросил?
Ребята: это белка
Воспитатель: правильно белка она тоже житель леса.
И живёт она в дупле на дереве.
Воспитатель: А это кто?
Кто зимой холодной рыщет злой, голодный?
Дети: это волк, он тоже живёт в лесу.
Правильно, и ставит игрушки.
Воспитатель:
Вы не видели в лесу
Ярко рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
Воспитатель показывает игрушку лису
Воспитатель: Ребята, а как называется дом у лисы?
Ответ детей: нора.
Воспитатель: правильно нора. (Показывает картинку и ставит возле лисы). Это родные нашего Лиса.
Молодцы ребята, а теперь поиграем вместе с Сашей и Лисом.
(пальчиковая гимнастика)
«У медведя»
У медведя дом большой (руки над головой сомкнуты)
Смотрит он в свое окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Зайка по лесу бежит (ладони к голове, как уши зайца)
В дверь ему стучит (кулаком «постучаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Волчонок злой (руки сжаты в запястье, ладошки растопырены)
«Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай!» (подать руку)
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь послушайте еще одно стихотворение
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех
М. Пиудунен
Воспитатель: Ребята. а где живет зайка?
Ответ детей в лесу
Воспитатель: правильно в норке (Показывает картинку и ставит возле зайца)
Молодцы же вы. Мы Лису и Саше назвали лесных жителей – диких животных и где они живут тоже, а вот что же они едят?. А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Физ-минутка.
«Зайка серенький сидит»
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны)
Зайке холодно сидеть (потираем плечи)
Надо лапочки погреть (показываем ладошки)
Хлоп-хлоп, хлоп — хлоп. (хлопаем)
Зайке холодно стоять (притопываем ногами)
Надо зайке поскакать! Прыг- скок, прыг-скок. (скачем как зайчики)
Воспитатель: молодцы ребята. А теперь давайте мы угостим наших зверят.
Показываем на медведя и спрашиваем.
Что любит кушать медведь?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно мед. Берет картинку и кладет возле медведя. А чем мы угостим зайку?
Ответ детей
Воспитатель: Молодцы морковкой. Берет морковку и кладет рядом с игрушкой
А рыжую плутовку, нашу лису чем угостим?
Ответ детей: мышку.
Воспитатель: правильно мышкой. Берет картинку и кладет возле лисы
Воспитатель: Молодцы ребята всех угостили.
А вот дорогу Лису в лес мы покажем на карте. (достаёт воспитатель нарисованную карту, дети обводят пальчиком и приводят Лиса к своей норе, где живут его братья и сёстры)
Пришло время нам попрощаться с нашими лесными зверятами и куколкой Сашей. Мы подарок приготовили для Лиса это печение мы его сами испекли из теста. (Дети лепят печение из солёного теста).
А мы пойдём вместе с Сашей домой, там нас заждались наши друзья и угощение.
Дети прощаются с гостями