Елена Лисицкая
НОД для детей с косоглазием и амблиопией по декоративному рисованию «Цветочки для украшения платочка»
▼ Скачать +Заказ
НОД на тему: «Цветочки для украшения платочка»
(декоративное рисование для детей старшего дошкольного
возраста с косоглазием и амблиопией)
Выполнила: Лисицкая Елена АлександровнаТема: «Цветочки - для украшение платочка»
Цель: Учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середину.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
Публикация «НОД для детей с косоглазием и амблиопией по декоративному рисованию „Цветочки для украшения платочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- формировать умения рисовать цветы способом примакивания;
- учить располагать цветы на квадратном листе (заполнять середину и края);
- совершенствовать умения наносить краску кончиком кисти (середина
цветка);
2. Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать чувство симметрии, чувство композиции при выполнении узора
на квадрате (в середине цветок чуть больше, чем по краям);
- совершенствовать чувство пространства;
- развивать цветовосприятие, учить подбирать цвета для изображений цветка
(середина, лепестки);
- развивать мелкую моторику рук;
- учить анализировать свой рисунок;
- расширять словарь ребё нка введением слов: украшенный (платок)
активизировать словосочетания: яркий цветок.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
- учить аккуратно, располагать инструмент на рабочем столе;
- воспитывать интерес к декоративному рисованию;
- воспитывать умения отбирать и использовать и сочетать цвета в данной
композиции;
- воспитывать усидчивость;
- воспитывать умение доводить начатое до конца.
Оборудование: квадраты белой бумаги 15х15, акварель, искусственные цветы.
Ход занятия
1. Подготовительный этап
а) Мотивационный момент
- Ребята, посмотрите, что находится у вас на столе?
(краски, стакан с водой, кисточка на подставке)
- А теперь ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
- Это кукла Маша, Маша – растеряша. Она грустная, потому, что потеряла
платок.
Был у Маши новенький
Украшенный платок,По краешкам цветочки,
И в центре василёк
(с жёлтой серединкой – синенький цветок)
А Маша с ним играла,
Но вскоре потеряла
Ребята, помогите,
Платочки новые, нарядные,
Вы Маше подарите!
- Ребята, так что же произошло у Маши?
(Она потеряла любимый платок)
- А какой это был платочек?
(Украшенный цветами)
Воспитатель ещё раз читает
Украшенный платок,
По краешкам цветочки,
И в центре василёк
(с жёлтой серединкой – синенький цветок)
- Ребята, так как же был украшен платочек?
(в середине цветок василёк и по краям цветы).
- Дети вам хочется для Маши сделать такие красивые платочки, что- бы она
обрадовалась?
(Да)
- Нам нужно будет подумать как сделать платочек украшенным, красивым,
как расположить на нём цветы, а сейчас мы подготовим глазки к работе.
1 пауза «Зрительная гимнастика» - на локализацию (стекло – точка, даль;
лента, пол)
2. Дети, что сейчас лежит перед вами на столе? (квадратный листок)
Сейчас мы украсим этот листок чем? (цветами) и будет ярко и красиво.
- Ребята, вспомните, как учились с вами рисовать цветы с помощью кисточки
и красок (рисовали кончиком круглую середину, а потом примакивали
лепестки).
Дети показывают последовательность выполнения работы сухой кистью.
Ребята Маша принесла нам разные цветочки, какие они, давайте рассмотри
(это ромашка – желтая серединка, белые лепестки; мак – темная середина,
красные лепесточки; василёк – жёлтая середина, синие лепесточки)
- А кто вспомнит, как располагались цветы на платке в стихотворении (в
середине василёк, по краям цветочки).
- Цветочек, находящийся посередине больше или меньше остальных цветов?
- Как вы думаете? (Больше)
- Почему? (Чтобы выделить середину)
- А сколько углов, краешков у платочка? (4)- А нам нужно украсить краешки цветами.
- Сколько нужно будет нарисовать цветов по краям? (4) в каждом углу.
- Но начнём с того; что найдём на листе середину (сухой кистью).
2 физкультурная пауза (цветочек растёт, бутон раскрывается, бутон
закрывается, цветок засыпает) – дети садятся на места.
Итак, что мы с вами сегодня будем делать? (украшать платок для Маши)
- С чего мы начнём?
(Найдём середину, нарисуем большой цветок, найдем края, нарисуем в
каждом углу цветы поменьше.
- Цветы вы выберете сами, ведь мы рассмотрели много цветов.
- Из чего будет состоять цветок?
(середины, лепестков)
(Рисование вслед за воспитателем).
- Ребята, помогите кисточку, найдите середину обозначьте середину водой,
затем можно приступить к рисованию.
3 Рисование.
111. Словесный отчет.
- Ребята, что вы сегодня рисовали?
- С чего начали? (наметили середину)
- После того, как наметили середину – центр платка, что делали? (нарисовали
концом кисти середину, примакиванием лепестки).
- После того, как закончили рисовать цветок в центре, что делали?
(рисовали 4 цветка по краям)
- Как вы рисовали цветы по краям?
(рисовали середину и примакивали лепестки)
Итог:
- А теперь ребята, давайте рассмотрим яркие и интересные работы на
выставке.
- Ребята, когда вы будете рассматривать друг друга, обратите внимание на
использование цвета, ведь вы его подбирали сами.
- А теперь скажите какой платочек кроме своего вам понравился?
Воспитатель по очереди спрашивает детей, требует полного ответа.
(этот платочек мне нравится потому, что он украшен яркими, красивыми
цветами).
- Ребята, вы все молодцы, кукле Маше все ваши платочки очень понравились,
они украшены такими яркими великолепными цветами, она их никогда не
потеряет.