Елена Мартынова
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с косоглазием и амблиопией Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей
с косоглазием и амблиопией
с использованием интернет-сервиса GOOGLE EARTH
(подготовительная к школе группа)
«Путешествие Чудо-птицы по России»
Автор: учитель-дефектолог (тифлопедагог) Мартынова Е. Г.
Актуальность использования интернет-сервиса GOOGLE EARTH :
Публикация «Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с косоглазием и амблиопией Видео» размещена в разделах
Одной из главных отличительных черт современного этапа развития общества является расширение процесса информатизации, которая приобрела глобальный характер. В связи с быстрым развитием технологий информационной сферы, а также необходимостью повышения эффективности обучения с помощью различных средств ИКТ, перед педагогом остро встаёт проблема поиска различных средств, которые бы давали более эффективные знания, а также помогали их быстрее усваивать. Разнообразить, а также во многом изменить уже существующие формы организации образовательного процесса педагогу помогает применение различных сетевых сервисов. Каждый объект на нашей планете помогает увидеть программа GOOGLE EARTH. В работе с детьми с косоглазием и амблиопией программа GOOGLE EARTH помогает решить ряд коррекционных задач: развитие прослеживающей функции глаза, развитие аккомодационной способности глаза.
Тип занятия : развитие предметности восприятия.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Образовательные задачи:
1. Уточнять и углублять знания детей о нашей стране – России.
2. Развивать представления о различных природных зонах: море, лес, горы, луга.
3. Закрепить знания детей о диких и домашних животных, среде обитания.
4. Упражнять в классификации диких и домашних животных по способу питания: всеядные, травоядные, плотоядные.
5. Формировать представления о морских обитателях.
6. Закрепить знание цифр, упражнять в составлении чисел из двух меньших.
7. Развивать фонематическое восприятие (фонематический анализ и синтез).
8. Закрепить знания о гласных, согласных твёрдых и согласных мягких звуках. Упражнять
в умении выполнять звуковой разбор слов (соотносить заданную схему со звуковой наполняемостью слова).
Коррекционные задачи:
1. Упражнять в узнавании изображений в различных модальностях (силуэт, контур, цветные изображения).
2. Развивать восприятие формы: закрепить знания об объёмных формах, их составных частях, упражнять в соотнесении формы и её силуэтного изображения.
3. Совершенствовать восприятие цвета.
4. Развивать навыки ориентировки в большом пространстве.
5. Развивать связную речь.
6. Развивать аккомодационные способности глаз.
7. Совершенствовать прослеживающую функцию глаз.
8. Развивать зрительное, слуховое внимание, восприятие, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать познавательный интерес. Приучать детей к тому, что нужно отвечать, не перебивая другого.
2. Совершенствовать умения работать в малых группах.
Оздоровительные задачи:
1. Обеспечить детям двигательную активность с целью предупреждения утомляемости.
2. Соблюдение охранительного режима зрения.
Материалы и оборудование:
1. Телевизионный экран.
2. Ноутбук.
3. HDMI кабель.
4. Интернет-модем (обеспечение работы интернет-сервиса GOOGLE EARTH).
5. Картинки с изображениями морских обитателей.
6. Схемы звукового разбора.
7. Картинки-символы обозначения способов питания, места обитания животных.
8. Картинки с изображениями животных.
9. Картинка-перекрытие «Животные».
10. Модели объёмных фигур.
11. Перфокарта «Объёмные фигуры».
12. «Ромашки» (состав чисел из двух меньших).
13. Костюм Чудо-птицы.
14. Музыкальное сопровождение «Полёт над Москвой» (Е. Крылатов, к/ф «Гостья из будущего»).
Предварительная работа:
1. Заучивание слов Чудо-птицы.
2. Заучивание познавательных сообщений о природных зонах России.
Ход занятия
Дети в свободной деятельности играют.
На телевизионном экране заставка программы GOOGLE EARTH («Планета Земля»).
Под музыку «Полёт над Москвой» (Е. Крылатов, фильм «Гостья из будущего») влетает Чудо-птица (девочка в костюме птицы, выполняет простые танцевальные движения.
Чудо-птица: Здравствуйте, мои друзья,
Чудо-птица – это я!
Над землёю я летаю,
За природой наблюдаю.
Расскажите, дети, мне,
Где, в какой сейчас стране?
Педагог: Ребята, как называется наша страна? ( дети отвечают: «Россия самая большая страна
в мире»).
Педагог: Понадобится время, чтобы объехать всю Россию, но сегодня посмотреть просторы нашей страны поможет планета Земля. Чудо-птица, полетели с нами!
(работа с программой GOOGLE EARTH)
Педагог: Итак, летим! Вот она - Россия. Пролетаем над Чёрным морем. Делаем остановку. Что мы знаем о морях?
(рассказ ребёнка про море)
Море – большое количество воды, окружённое сушей. Каждое море имеет свой цвет, который может меняться: от погоды, от цвета водорослей, песка, от цвета обитателей и даже от времени суток. Россию омывает 13 морей.
Педагог: Посмотрите, как много обитателей у берегов Чёрного моря!
Задание№1 «Звуковой анализ слова»
• Подберите к названию каждого морского обитателя нужную звуковую схему (краб, акула, камбала, дельфин).
Вопросы:
• Сколько звуков в слове «камбала»?
• Назови первый звук в слове «камбала». Дай характеристику звуку.
• Название какого морского обитателя начинается с гласного звука (акула)
• В каком слове три согласных мягких звука (дельфин)
• В названии какого морского обитателя по количеству меньше всего звуков (краб)
Педагог: Продолжаем наш полёт.
(работа с программой GOOGLE EARTH)
Педагог: Пролетаем над лесами. Делаем остановку. Дети, что такое лес?
(рассказ ребёнка про лес)
Лес – это природная система. Лес – это не только деревья и кустарники, но и моховой, травяной покров, а также звери и птицы, насекомые, грибы, микробы, которые связаны друг с другом. Россия очень богата лесами.
Задание №2 «Классификация» (работа у мольберта на вертикальной поверхности)
• Найдите животных, как на картинке-перекрытии. (работа с перекрытиями у мольберта)
• Разделите их на группы согласно символам.
Вопросы:
• Где обитают эти животные? (Назовите место обитания этих животных)
• На какие группы разделили животных?
• Назовите всеядных животных. Почему их так называют?
Задание №2 «Классификация» (работа за столами на горизонтальной поверхности)
• На какие группы можно разделить животных?
• Назовите домашних травоядных животных. Почему их так называют?
• Назовите диких плотоядных животных. Почему их так называют?
Педагог: Ребята, предлагаю посмотреть наш мультфильм «Забавные животные» (https://youtu.be/wTtZ3p0bZ28).
Педагог: Продолжаем наш полёт.
(работа с программой GOOGLE EARTH)
Педагог: Впереди Кавказские горы. Что такое горы?
(рассказ ребёнка про горы)
Горы – это поднятые над равниной участки земли разной высоты. Самая высокая гора нашей страны – гора Эльбрус в Кавказских горах.
Задание №3 «Объёмные фигуры»
(перед детьми объё мные фигуры: шар, куб, цилиндр, конус, пирамида)
Педагог: Посмотрите, какие кристаллы мы нашли в горах? (дети выбирают себе любую фигуру)
• На что похожи эти кристаллы? (перечисляют объёмные фигуры)
• Назовите одним словом фигуры. (объёмные)
Вопросы:
• Что есть у конуса?
• На какую фигуру похожи грани куба?
• Что есть у цилиндра?
Педагог: Ребята, давайте соберём коллекцию кристаллов. Подберите каждому экземпляру место
в коробочке:
«Подбери предмет к силуэту».
Педагог: А наш полёт продолжается.
(работа с программой GOOGLE EARTH)
Педагог: Посмотрите, какие красивые луга! Кто знает, что называют лугами?
(рассказ ребёнка про луга)
Лугами называют земли без леса с травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло. Луга растут около рек и озёр.
Задание№4 «Состав числа»
Педагог: На нашем лугу много цветов, но они непростые, а числовые.
• Подберите каждому числовому цветку нужные пары чисел.
(дети делятся на три группы и подбирают лепестки с числовыми парами)
Вопросы:
• Из каких меньших чисел можно составить число «6»?
• Из каких меньших чисел можно составить число «7»?
• Из каких меньших чисел можно составить число «8»?
Педагог: Наша планета возвращает нас обратно! (дети садятся на стульчики)
(работа с программой GOOGLE EARTH)
Педагог: Ребята, где мы сегодня побывали? (ответы детей)
(выходит Чудо-птица)
Чудо-птица: Леса, горы и моря –
Хороша наша Земля!
Как же много на планете
Ждёт ещё чудес вас, дети!
(девочка-птица «улетает»)