Мария Мещерякова
Конспект НОД «Апельсин» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«Апельсин»
Составила:
Воспитатель
Мещерякова Мария Васильевна
1. Образовательная область:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
2. Раздел:
Публикация «Конспект НОД „Апельсин“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Апельсин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
«Нравственное воспитание», «Ребенок в семье и сообществе», «Развитие познавательных действий», «Сенсорное развитие», «Дидактическая игра», «Развивающая речевая среда», «Связная речь», «Конструктивно – модельная деятельность», «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья»
Проектировочный компонент:
Тема: Апельсин
Цель: развитие навыков межличностного взаимодействия, эмоциональной сферы, познавательной деятельности, коммуникативных навыков.
1. Образовательная задача: повышение интереса и мотивации к занятиям, развивать конструктивные навыки и творческие способности.
2. Развивающая задача: развивать познавательные процессы (логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, развивать зрительно-моторную координацию.
3. Воспитывающая задача: воспитывать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, сочувствие.
4. Оздоровительная задача: формировать осанки в положении, сидя и стоя, развивать мелкую моторику рук через LEGO-конструктор и пальчиковую гимнастику.
-Оборудование: игрушки, пластины зеленого цвета с кубиками Lego желто-оранжевого цвета, 8 шт. Лист А3, с наклеенной корзиной для фруктов, заготовки из оранжевого картона – круги (апельсины, клей.
-Используемые медиа - объекты: стихи, иллюстрации.
-Используемое оборудование: игрушка, конструктор Lego.
Предварительная работа: (интеграция образовательных областей)
Чтение разминки-приветствия
Словарная работа: введение в активный словарный запас слов бобер, кожура, чиж
Подготовка к занятию: пластинки 8 кубиками Lego на каждого ребенка, 9 апельсинов-кругов (1 для педагога, клей
Организационный компонент:
НОД составлена в соответствии с Санпином. Учтено время занятияв соответствии с возрастными особенностями (15мин., оборудование соответствует возрасту детей, выполнена влажная уборка помещения, освещение искусственное.
Мотивационный компонент:
Побуждение детей к деятельности: разрешение возникающей проблемы.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Приветствие.
1 часть.
Сегодня мы вместе с вами перенесемся в страну Зверей!
Там всегда светит солнышко, цветут прекрасные цветы и поют волшебные птицы!
Чтобы туда попасть, нам необходимы головные уборы (ведь солнце светит так ярко) (педагог раздает детям панамки).
Готово!
А теперь, когда мы готовы, мы с вами споем песенку!
(Помощник включает песенку. Педагог вместе с детьми, встав в круг, начинает танцевать.)
«У жирафа»
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
2 часть.
Вот мы с вами и пришли. Давайте улыбнемся зверям!
Ребята, как вы думаете, что берут с собой, когда идут в гости?
(ответы детей)
Правильно – угощения.
Ребята, а какие угощения взяли сегодня мы с вами?
(ответы детей)
Да, это апельсины. Присаживайтесь скорее на стульчики.
Но, прежде чем угостить наших зверей, я бы хотела узнать, ребята – у вас есть друзья?
(ответы детей)
А что такое дружба?
(ответы детей)
Конечное, без друзей наша жизнь была бы скучной и не интересной, нам не с кем было бы играть, рассказывать секреты, придумывать разные интересные истории и делиться угощениями.
Смотрите, ребята, каждый из вас принес с собой в волшебную страну апельсин. Давайте разделим его на дольки и угостим зверят!
Апельсин
Мы делили апельсин.
(Крутим ладошками с пластиной вправо - влево)
Много нас, а он один!
(Повернули ладошку с пластиной, другой ладошкой аккуратно хлопаем по ней)
Эта долька для ежа,
(Отсоединяем первый кубик и кладем к ежику)
Эта долька для чижа
(Отсоединяем второй кубик и кладем к чижику)
Эта долька для утят,
(Отсоединяем третий и четвертый кубик и кладем к утятам)
Эта долька для котят,
(Отсоединяем пятый и шестой кубик и кладем к котятам)
Эта долька для бобра,
(Отсоединяем седьмой кубик и кладем к бобру)
Ну, а волку - кожура.
(Крутим рукой, в которой осталась пластина)
Он сердит на нас - беда!
В домик прячемся – сюда!
(Делаем крышу из пластины над головой)
3 часть.
Ребята, волк на нас так разозлился! Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
Да, потому что ему не достался апельсин.
А давайте мы с вами наберем в саду целую корзину апельсинов, чтобы и волку досталось!
(Педагог раздает детям круги из картона – апельсины, мажет клеем поверхность над заготовкой-корзиной и предлагает детям наклеить апельсины на корзину)
Ребята, сколько у нас получилось апельсинов? Правильно – много!
А это значит, что теперь всем зверятам хватит угощения!
Вы такие молодцы, научились делиться, пожалели волка, он опять улыбается и больше не злится на нас. Теперь волк добрый.
А теперь скажем волшебной стране спасибо и до новых встреч!
(Дети и педагог прощаются со зверятами, машут им рукой)