Курникова Людмила Алексеевна
Конспект занятия по рисованию ладошкой и пальчиками «Морозко»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морозко»
Задачи: Формировать у детей умение рисовать в нетрадиционной технике " ладошкой и пальчиками", оставлять отпечаток на листе бумаги. Закрепить знание детей о белом цвете.
Развивать творческие способности, мышление, воображение.
Воспитывать аккуратность в работе, любовь к Деду Морозу.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошкой и пальчиками „Морозко“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. ИЗО, поделки
- Ладошки. Конспекты
- Ладошки. Рисование ладошками
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- «Морозко». Русская народная сказка
- Темочки
Листы бумаги, тонированные (синие) с изображением лица и шапки Деда Мороза, белая пальчиковая краска, салфетки, иллюстрации.
Предварительная работа: чтение стихотворений про Деда Мороза, рассматривание картинок, пение песенок.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, скоро наступит самый долгожданный, волшебный и всеми любимый праздник- Новый год.
А кто же к нам на Новый год придёт и принесёт подарки?
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы, конечно же это Дед Мороз.
Дети, а давайте рассмотрим с вами картинку, кто же здесь изображён?
Ответы детей.
Воспитатель: Шубка, шапка, рукавички.
На носу сидят синички
Борода и красный нос-
Это Дедушка Мороз.
Воспитатель: так какой у деда Мороза нос?
Ответы детей. (красный нос)
Воспитатель: а какая у деда Мороза борода?
Ответы детей. (длинная, белая).
Воспитатель: молодцы детки, рассмотрели мы с вами картинку, на которой изображён Дед Мороз, а давайте нарисуем Деда Мороза, а рисовать мы будем ладошкой.
Но сначала давайте поиграем с ладошками.
Игра: "Ладошки".
Ладошки вверх, ладошки вниз
Ладошки на бочок и сжали в кулачок. (2 раза).
Воспитатель: Молодцы ребятки, а теперь проходим за столы будем рисовать Дедушку Мороза, приготовили свои ладошки.
Помочь каждому ребёнку правильно приложить ладошку на лист бумаги.
Воспитатель: Ребятки, кого мы сегодня рисовали?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, как красиво у нас получилось.
Дети любуются готовым изображением.