Вера Назарова
Нестандартное занятие по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Нестандартное занятие по развитию речи во второй младшей группе
«В гости к сказке»
Цель:
- Развивать речь.
- Закрепить знания о русских народных сказках.
- Воспитывать у дошкольников доброе отношение к окружающим.
- Прививать любовь устному народному творчеству.
Задачи:
- вспомнить и закрепить с детьми героев знакомых сказок, умение правильно их называть;
Публикация «Нестандартное занятие по развитию речи во второй младшей группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- способствовать развитию связной диалогической речи, приобщению детей к литературному творчеству;
- развивать интерес к театрализованной деятельности.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, просмотр DVD; рассматривание иллюстраций к сказкам. Создание в группе условий для разных видов совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми (плоскостной, объемный, настольный, рассказывание сказок по картинкам, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, совместные игры в театра, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности.
Материалы и оборудование: запись мелодии «В гостях у сказки», дорожка со следами, ширма, сундук, игрушки или картинки героев сказки "Репка", книга «Колобок», костюм: зайчика, петушка, шапочка петушка, избушка, пенек.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята вы слышите музыку? Это же сказка нас в гости зовет! (музыка «В гостях у сказки»)
- Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Воспитатель. Давайте вспомним сказки, которые вы знаете.
Пальчиковая игра «Любимые сказки» (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
- Молодцы! Много сказок знаете.
Воспитатель: - Посмотрите, здесь какие-то следы. Интересно, кто же ходил? Давайте пойдем по следам.
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
(Подходим к первой сказке)
Воспитатель. Все минуточку внимания
Надо сказочки название
Очень быстро угадать.
Слушайте мою загадку!
Загадка:
Загляните в огород,
Вырос чудо-корнеплод!
Дед с бабулею и внучка,
Кошка и дворняга Жучка
Плод тащили из земли,
Но, представьте, не смогли!
Так в земле сидела крепко
Пребольшая чудо-
Дети. Репка.
Воспитатель. Правильно, это сказка "Репка". Но посмотрите, кто-то перепутал героев этой сказки. Давайте-ка поставим всё на свои места.
- Кто пошёл репку тянуть? (Дед)
- Кого позвал дед? (бабку)
- Кто пришел на помощь после бабки? (внучка)
- Кого позвала внучка? (Жучку)
- Кто пришел после Жучки? (кошка)
- Кто прибежал последним? (мышка)
- Молодцы! Теперь все по местам. Идем дальше.
Воспитатель: - Но теперь нам не пройти,
Сундучок здесь на пути!
- Посмотрим что в сундучке? И назовите из какой сказки предмет?
яйцо («Курочка — Ряба»)
три деревянные ложки («Три медведя»)
репка («Репка»)
скалочка («Лисичка со скалочкой»)
- Молодцы! Идем дальше.
Воспитатель: - В какой сказке мы оказались?
Дети. Колобок.
Воспитатель: - Кто живет в той сказке?
Дети. - Дед, баба, колобок, зайчик, волк, медведь лиса.
Подвижная игра «Колобок»
Покатился колобок (бегут на месте)
Мимо зайки ( изображают зайца: показывают ушки, лапки, хвостик)
Прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)
Покатился колобок (бегут на месте)
Мимо волка (изображают волка, хватательные движения руками)
Прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)
Покатился колобок (бегут на месте)
Мимо мишки (изображают медведя)
Прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)
Покатился колобок (бегут на месте)
Мимо лисоньки (изображают лису)
хлоп – хлоп. (хлопают в ладоши).
Но лисичка не проста
Ам, и съела колобка!
- В какую же сказку мы теперь попали?
Дети. Теремок.
Воспитатель: Кто тут в тереме живёт? (показываю игрушку)
Игра «Рифмованные сказочные выражения».
Мышка – (норушка)
Лягушка – (квакушка).
Зайка – (побегай-ка).
Волчок – … (серый бочок)
Лиса – … (всему лесу краса)
- А кто разломал теремок?
Дети: - Медведь
Воспитатель: Молодцы! Ну что ж идём в следующую сказку.
(на пеньке сидит зайка - ребёнок старшей группы и плачет, а в домике - лиса)
Воспитатель: Что ты, зайка, плачешь?
Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна избушка у лисички растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
Воспитатель: Дети, кто догадается, в какую сказку мы попали?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Правильно. А кто же помог зайчику и прогнал лису?
Дети: -Петушок
Воспитатель: Давайте, Ваня будет петушком и пойдет прогонять лису.
(Ребёнок подходит к домику.)
Петушок: -Иду на ногах в красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи.
Поди лиса вон!
Воспитатель: Молодец! А теперь Данила будет петушком.
Воспитатель: А теперь, все вместе.
Воспитатель: А нам пора возвращаться.
Закружились, закружились
И обратно возвратились!
- Понравилось путешествие?
- Кто вам запомнился?
- Молодцы!