Светлана Айдарова
Непрерывная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим «Знакомство с предметами и их свойствами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель воспитателя: учить малышей различать простейшие предметы и их свойства.
Цель детей: помочь кукле Кате правильно играть с предметами.
Задачи:
1) Формировать представление детей о предметах (камушек, кирпичик) и их свойства;
2) Вызвать интерес к действиям с этими предметами;
3) Закрепить в речи название предметов и их простейшие свойства;
4) Воспитывать аккуратность при игре с водой
Целевые ориентиры:
1. знают и называют предметы и их свойства;
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим „Знакомство с предметами и их свойствами“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
2. умеют играть с предметами;
3. не расплескивают воду при игре.
Материалы и оборудование: кукла, коробка, деревянные кирпичики, камушки, заводные плавающие игрушки на каждого участника, ёмкости с водой на всех детей.
Ход деятельности:
В комнату входят дети или играют с воспитателем
Воспитатель: Ребята. слышите к нам кто-то идет?
(входит кукла Катя с коробкой в руках)
Кукла Катя: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, кукла Катя!
Кукла Катя: Вы любите играть?
Дети: Очень!
Кукла Катя: Я очень люблю играть с игрушками и с водой, но не знаю, как правильно с ними играть! Вы мне можете помочь?
Воспитатель: Мы можем помочь?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: А как поможем?
Воспитатель вместе с детьми: Мы расскажем, как называются игрушки и покажем и расскажем как с ними играть.
Воспитатель: Посмотрите, что нам кукла принесла? (достает из коробки кирпичик и показывает)
Дети: Кирпичик.
Воспитатель предлагает взять каждому по одному кирпичику.
Воспитатель: Ребята внимательно посмотрите на свои кирпичики. Какого они цвета?
Дети: Красный, синий, желтый, зеленый, голубой.
Воспитатель: Они разного цвета. Ими можно играть?
Дети: Можно! Можно построить забор, дорожку (узкую или широкую)
Воспитатель: Покажем кукле Кате как строить дорожку. (Строят забор. строят дорожку узкую и широкую)
Кукла Катя: Спасибо! Оказывается из кирпичиков можно сделать много построек. Интересно, а можно из кирпичика сделать кораблик и поиграть с ним в воде?
Воспитатель: Попробуем?
(каждый ребенок опускают в емкость с водой кирпичик, он не тонет, плавает).
Воспитатель совместно с детьми подводит итог, что кораблик из кирпичика плавает и с ним можно играть в воде.
Воспитатель: Катя, а что у тебя еще в коробочке? (достает из коробочки камушек). Что это дети?
Дети: Камушки (предлагают взять по одному камешку)
Воспитатель: Внимательно посмотрите, погладьте рукой, скажите какие они?
Дети: Гладкие, разноцветные, твердые, нельзя разломать, громко стучат.
Воспитатель: Как можно с ними играть?
Дети: Можно выкладывать узор, круг, дорожку.
Воспитатель: Покажем Кате? (дети выкладывают)
Кукла Катя: Вот здорово! В камешками можно играть как корабликами? (ответы детей)
Воспитатель: Как проверить? Попробуем? (дети бросают камешки в воду и они тонут)
Вывод: Камешки не могут быть корабликами, они тонут!
Кукла Катя: Ребята, не расстраивайтесь! У меня в коробочке еще что-то лежит.
(Предлагает взять. Дети берут по одной заводной рыбке)
Воспитатель: Что у вас в руках?
Дети: Рыбки заводные!
Воспитатель: Вы умеете в них играть? Поиграем? (заводят, опускают в воду)
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Плавают, плавниками шевелят.
Кукла Катя: Спасибо вам ребята! Вы мне помогли, рассказали и показали, что можно играть с различными предметами. Вы такие молодцы, я дома буду играть сама и с друзьями. (Кукла Катя прощается и уходит)
Воспитатель: Кто приходил в гости? И зачем?
Дети: Кукла Катя ей нужна была помощь.
Воспитатель: Вам понравилось помогать?
Дети: Да!
Воспитатель: Я надеюсь, что дома вы расскажите и покажите своим родным, как можно играть с кирпичиками и камушками!