Носова Ирина Николаевна
Непосредственно образовательная деятельность «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
Тема: «Дикие животные»
Выполнила: воспитатель
МДОАУ «Детский сад №3 «Тополек»
И. Н. Смолдырева
Ясный, 2013 г.
2
Тема: «Дикие животные»
Возрастная группа: средняя
Образовательные области : познание и коммуникация
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Основное направление: познавательно-речевое
Тип образовательной деятельности : интегрированный
Форма организации: подгруппа (8 человек)
Цель: обобщить знания детей о диких животных, их особенностях и места обитания.
Задачи:
1. Образовательные :
- расширить и детализировать знания и представления о диких животных;
2. Развивающие:
- закрепление и уточнение словаря;
- формировать умение конструирования из бумаги;
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- развивать умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами;
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к природе, животным;
3
Методы и приемы:
- Наглядные: непосредственные наблюдения (осмотр помещения) опосредованные (рассматривание иллюстраций, описание);
- Словесные: художественное слово, загадки, проблемные вопросы, беседа;
- Практические: показ, упражнение, объяснения, творческое задание.
Словарная работа:
- активизация активного словаря (хитрая, длинноухий, злой, колючий, бурый, трусливый, неуклюжий)
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки и игрушки, изображающие диких животных;
Маски диких животных, обручи, картина с лесным пейзажем.
Раздаточный материал:
Заготовленные модели животных, карандаши – клей (по количеству детей); клеёнка
Музыкальное сопровождение:
Тихая спокойная музыка.
Организация образовательной деятельности :
На заднем фоне картинки и игрушки диких животных.
Дети располагаются в центре зала на ковре.
4
Ход непосредственно образовательной деятельности :
I ч. Вводная: Эмоциональный настрой детей 2 мин.
IIч. Основная:
16 мин.
1. Рассматривание иллюстраций о животных 1.5 мин.
2. Беседа о животных
3 мин.
3. Отгадывание загадок
1.5 мин.
4. Игра «определи животное» 3 мин.
5. Пальчиковая гимнастика: «Зайцы» 2 мин.
6. Проект: «Лесные жители» (коллективная работа) 3 мин.
7. Подвижная игра: «Зайцы и волк»
3.5 мин.
IIIч. Заключительная:
Вот как много мы сегодня узнали на занятии 2 мин.
Длительность 20 минут
5
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Воспитатель с детьми входит в зал
Приветствие: дети стоят в кругу, взявшись за руки:
Чуть утро загорается,
Как я уже в саду,
Для всех, кто повстречается,
Подарочек найду:
Всем улыбка и привет,
Ничего дороже нет.
Воспитатель предлагает посмотреть иллюстрации о животных.
Воспитатель: «Ребята, кого мы сейчас с вами видели? Что вы знаете про
животных?» (выслушивает ответы детей у них 4 лапы, есть хвост, тело
покрыто шерстью).
Воспитатель: «Вы знаете, что есть дикие животные и домашние. Почему их
так называют?» Дети отвечают, что это лесные животные и зовутся они так,
потому что они живут в лесу.
Воспитатель: «А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно
слушайте и отгадывайте. Если ответите правильно, то это животное появится
у нас в группе.
6
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)
Кто в дупле живёт в тепле? (Белка)
Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге? (Медведь)
Кто осенью холодной ходит злой, голодный? (Волк)
Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки, мчится что есть духу, хвост
короче уха. Всех зверёк пугается, под кустом спасается. (Заяц)
Воспитатель: «У каждого животного свой характер, свои особенности и свой
внешний вид. Да вы и сами это хорошо знаете»
- Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)
- Заяц какой? (трусливый, длинноухий)
- Медведь, наверно тоже серенький? (косолапый, бурый, неуклюжий)
- А белка сосет лапу? (проворная, быстрая, пушистая)
- Волк рыжий, как лисичка? (злой, сердитый, зубастый, страшный)
- Еж какой? (колючий, шустрый).
7
Воспитатель: «Давайте поиграем. Я буду называть, а вы отвечать если это
животное то вы будете хлопать в ладоши, а если это не животное, то вы
стоите тихо».
Игра «Определи животное».
(Медведь, заяц, синица, белка, воробей, лиса, волк, щука.)
Пальчиковая гимнастика "Зайцы"
Руки подняты, пальцы расслаблены. В соответствии с текстом приподнимаем поочерёдно пару одноимённых пальцев, начиная с больших.
Десять серых зайцев
Дремали под кустом,
И двое вдруг сказали:
"Вон человек с ружьём"
Двое закричали:
"Давайте убежим!",
Двое прошептали
"Давайте помолчим!",
Двое предложили:
"Мы спрячемся в кустах!"
А двое вдруг спросили:
"Он может сделать "Бах"?"
"Бах" - выстрелил охотник,
(Хлопаем в ладоши).
Нажав ружья курок, (Бежим пальчиками по столу или коленям).
8
И десять серых зайцев
Пустились наутёк.
Проект «Лесные жители».
Воспитатель: «Ребята, посмотрите у нас в группе есть плакат. Как вы думаете
что на нем изображено?» Дети (лес).
Воспитатель: «Правильно. А кого в лесу не хватает? Кто в нем живет?» Дети
(животных).
Воспитатель: «С животными приключилось несчастье. Злая ведьма
заколдовала лес и выгнала животных. И теперь им негде жить. Но давайте не
будем огорчаться, а сами заселим животных в лес».
Воспитатель достает заранее подготовленный «лес» и предлагает детям
поселить туда только диких животных. На столе лежат заготовленные
модели животных домашних и диких, рыб. Дети должны выбрать только
диких животных и наклеить их на плакат.
9
Воспитатель: «Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в
которой существуют свои правила. Все им подчиняются, потому что зависят
друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы
живёте со своей семьёй? А в лесу есть дома? Давайте назовем, где живут
животные, которые пришли к нам в гости (заяц – под кустом, волк – в логове,
белка – в дупле, медведь - в берлоге, лиса – в норе, еж – в куче листьев под
кустом).
У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели.
Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём.
Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Подвижная игра "Зайцы и волк".
Воспитатель: «В игре один волк и много зайцев. Волк ловит зайцев, а зайцы
убегают. У каждого зайца есть свой дом - это обруч. Пока волк спит, зайцы
на лужайке щиплют травку (имитируют движения) и произносят слова:
Зайцы скачут: скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают
Осторожно слушают,
Не идет ли волк?
По команде: "Волк идет!", из своего домика выбегает волк, а зайцы убегают, каждый в свой домик - обруч.
10
Итог:
Затем воспитатель подводит итог занятия. «Ребята, сегодня мы с вами узнали
много нового о лесных зверях, порадовали зверей, которые живут в нашей
группе и полезно провели время. Молодцы».