Оля Елизарова
Непосредственно образовательная деятельность — театрализованный показ сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность Театрализованный показ сказки «Курочка Ряба» Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная (рисование, восприятие художественной литературы.
Цели: повторить содержание русской народной сказки «Курочка Ряба», помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями воспитателя, вовлекать детей в инсценировку сказки; активизировать речь; вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными героями; закрепить умение работать с красками, и втыкалочками, любоваться готовыми изделиями.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность — театрализованный показ сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Планируемые результаты: с интересом слушают русскую народную сказку в исполнении воспитателя, следят за развитием действий в театрализованном показе (с помощью игрушек, владеют основными движениями при выполнении подражательного упражнения «Кто в домике живет?», принимают активное участие в продуктивной деятельности (рисование — раскрашивают яичко, проявляют эмоциональную отзывчивость на сказку
Материалы и оборудование: оборудование для театрализованного показа сказки (игрушки - мышка, баба, дед, курочка, яичко простое и золотое, домик, декорации, иллюстрации к сказке, фланелеграф, фигурки к фланелеграфу (краски, втыкалочки, салфетки).
1. Организационный момент.
Дети садятся на стульчики и готовятся слушать сказку. На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Курочка Ряба», выставляет фигурки героев представления. Дед сидит на лавочке, а баба за столом. Курочка сидит в гнездышке у печки.
Воспитатель. Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам недавно читала. Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как она называется. (Ответы детей) Конечно, это «Курочка Ряба».
Давайте расскажем ее вместе.
2. Основная часть. Рассказывание сказки.
Ведущий: Любите, ребятки, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не спугните.
Воспитатель: Жили-были дед и бабка, и была у них курочка Ряба. Ссидят они в избе и разговаривают.
Дед: Баба, а баба, посмотри-ка, не снесла ли наша курочка яичко.
Баба: Сейчас посмотрю, ли снесла курочка яичко. (Да снесла)
- Да оно не простое, а золотое!
Принесла бабушка яичко домой, положила на стол.
Дед: Попробую-ка я его разбить. Никак не бьется!
Баба: Давай я попробую! Тоже никак не бьется!
Воспитатель: Дед с бабой били- стучали — никак яичко разбить не могли. Давайте дети поможем бабе и деду разбить яичко.
-Оля, помоги деду и бабе разбить яичко. (Оля берет расписную ложку и ударяет по яичку — не разбивается)
- Сережа, помоги ты разбить яичко. (Сережа ударяет ложечкой по яичку тоже не разбивает)
Воспитатель: Ай-ай! Тут вдруг выбежала мышка и говорит деду с бабой.
Мышка: Пи-пи-пи! Хвостиком вильну, хвостиков махну!
Воспитатель: Прыгнула мышка на стол, махнула хвостиком, упало яичко на пол и разбилось. (Яичко-киндер разбивается на две части)
Мышка: Пи-пи-пи! Я его разбила!
Воспитатель: Мышка убежала. Плачет дед, плачет баба.
- Дети, покажите как плачет бабка и дед. (Дети показывают)
А курочка Ряба их успокаивает — кудахчет.
Курочка Ряба : Куд-куда! Куд-куда! Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам другое яичко-не золотое, а простое!
Воспитатель: Снесла курочка Ряба простое яичко. (достает воспитатель простое яичко и кладет его на стол). Обрадовались дед с бабой. Стали курочку Рябу хвалить.
Дед и баба вместе: Молодец, курочка Ряба!
Воспитатель: Тут и сказке конец!
Затем, воспитатель показывает фигурки персонажей и побуждает детей показать и назвать героев.
Ведущий: Ребята, вы слышите кто стучится в дверь. (Появляется бабушка с корзинкой яичек)
- Да это бабушка к нам в гости пришла и хочет угостить нас яичками.
П/игра «Собери яички в корзину)
После игры дети идут за столы и разукрашивают яички для деда и бабы.
Выставка рисунков