Любовь Мишарева
Непосредственно образовательная деятельность. Старшая группа. Театрализованная постановка «Как найти дорожку?»
▼ Скачать + Заказать документы
Как найти дорожку?
Цель: Воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к окружающему миру.
Задачи:
- развивать речь, память, совершенствовать навыки диалогической и монологической речи.
- находить логический выход из смоделированной ситуации.
- воспитывать уважение к противоположному полу, уважение к товарищам.
- формировать умение давать полный ответ.
-способствовать развитию познавательного интереса; учить доводить поставленную задачу до конца;
- развивать координацию движений ориентироваться в пространстве.
-продолжить развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность, Старшая группа, Театрализованная постановка „Как найти дорожку?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Области:
познание, коммуникация, музыкальное художественное чтение, продуктивная деятельность, безопасность, чтение художественной литературы.
Оборудование:
костюмы животных, соленое тесто, фантики, чайная посуда.
Декорации:
Деревья, домик лесничего, поляна усыпанная цветами.
Предварительная работа:
Изготовление костюмов для постановки,
Изготовление из соленого теста конфет, заучивание ролей.
Ход занятия:
1) организационный момент:
воспитатель: Ребята, мне утром прислали письмо. Давайте посмотрим от кого. Письмо прислал лесник. (воспитатель читает письмо) «Дорогие дети, приглашаю вас в гости.»
Воспитатель: Ребята как надо вести себя в гостях? (ответы детей)
Вежливо ли приходить в гости с пустыми руками? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я предлагаю приготовить подарок для лесника. Мы с вами слепили из соленого теста конфеты, давайте завернем их в фантики и подарим леснику.
Дети садятся за столы и заворачивают конфеты.
Воспитатель: Ну вот мы и приготовили угощение. А теперь мы отправляемся в путь.
Воспитатель: Ребята, на конверте не было адреса. Как мы найдем где живет лесник?
( ответы детей: нужно у кого - нибудь спросить в лесу)
В лесу встречается белка. Ребята к белке подходят и спрашивают:
- Белка, белка, расскажи,
Белка, белка покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку.
Белка говорит:
- «Очень просто» - отвечает белка. – Прыгайте с этой елки вот на ту, с той - на кривую березу. С кривой березы виден большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка… Ну что же вы? Прыгайте!
Спасибо белка! – говорят ребята. - Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим. (дети идут дальше)
Скачет заяц. Ребята к нему и стали спрашивать.
- Зайка, зайка, расскажи,
Зайка, зайка, покажи,
Как найти дорожку,
К дедушке в сторожку.
В сторожку?- переспросил заяц. - Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом- заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскачите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка – лесник самовар ставит.
-Спасибо, Зайка! – говорят ребята. - Жалко, что носы у нас не такие чуткие как у тебя. Придется еще кого-нибудь спросить
.
Видят ползет улитка.
-Эй улитка, расскажи,
Эй улитка, покажи,
Как найти дорожку.
К дедушке в сторожку.
- Рассказать долго, - вздохнула улитка. - Лучше я вас туда провожу. Ползите за мной.
- Спасибо, улитка!- говорят ребята. – Нам некогда ползать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим.
На цветке сидит пчела. Ребята к ней.
-Пчелка, пчелка, расскажи.
Пчелка, покажи,
Как найти дорожку,
К дедушке в сторожку.
-Ж – ж - ж говорит пчела- Покажжжу… Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестер. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мед носим. Ну, до свидания! Я ужжжасно тороплюсь. Жжжж
И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. И дети пошли туда, куда летели пчелы и быстро нашли сторожку.
Навстречу выходит лесничий
-Здравствуйте ребята, я вас давно поджидаю.
- Здравствуй, дедушка лесничий, мы принесли тебе угощения
-(дети дарят угощение).
Спасибо ребята за угощение. А я вам приготовил вкусный мед и запашистый чай.
Лесничий вместе с детьми накрывает на стол и они вместе пьют чай.
- дети благодарят за угощение.
- Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!
Подведение итога: Ребята где вы были? Кто повстречался вам в пути? Вам понравилось путешествововать?
подготовил воспитатель первой категории Мишарева Любовь Кузьминична.