Кученкова Аня
Конспект НОД по речевому развитию с элементами театрализации по сказке «Колобок» во второй группе раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать умение слушать и понимать взрослого; вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем.
Задачи:
1 Образовательные задачи.
Закреплять знание русской народной сказки «Колобок».
Учить внимательно, слушать воспитателя.
побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов, фраз и предложений;
развивать речь детей.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с элементами театрализации по сказке „Колобок“ во второй группе раннего развития» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них.
3 Воспитательные задачи.
воспитывать желания и умения слушать художественное произведения, следить за развитием действий.
Воспитывать интерес к народному творчеству.
Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование.
Книга «Колобок», «Чудесный мешочек», вязаные шапочки сказочных персонажей.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: В гости сказочка идет, она встречи с вами ждет.
Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель:
У меня с собой есть мешочек, интересно, что же в нем лежит?
Сейчас откроем и посмотрим, что же у нас там! (Открываем мешочек).
Воспитатель: Что это?
Дети: Книга.
Воспитатель:
А давайте откроем с вами эту книжку и посмотрим, кто же в ней живет, (открываем книгу).
Ребята, посмотрите, а кто нарисован у нас на первой странице?
Дети: - Заяц.
Воспитатель: а как зайчика называют в сказках, повторите за мной зайчик -попрыгайчик (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: А кто у нас на следующей страничке?
Дети: - Волк.
Воспитатель: А как можно назвать волка в сказке, повторяйте за мной
серый волк, волчок, волчишко. (дети повторяют за воспитателям).
Воспитатель: А кто у нас на третьей страничке?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как мы его еще назовем?
Дети: мишенька.
Воспитатель: А кто у нас на последней страничке?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Как ее еще можно назвать?
Дети: Лисичка, лисонька.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в сказку колобок. Марина будет бабушкой, Демид будет дедушкой. Полина будет колобком, зайчиком Элина, волк Руслан, медведь Кирилл, лисой Даша. Наша сказка начинается.
Показ сказки
(Сидят за столом дед и баба).
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
Из сметаны колобки.
Попросил старик старушку:
Испеки мне колобка.
Воспитатель:
Бабка тесто замесила
Колобка она слепила. (Речь с движениями, синхронно с текстом)
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко
И уселся на окошко (длительный выдох на ладошки)
Колобок :
Не хочу я там лежать,
А хочу я убежать.
Воспитатель:
Огород он пересек
И пустился наутек… на мосток.
Колобок наш убежал
Покатился ….в лес попал.
Катится колобок, а навстречу ему зайчик. (Появляется заяц).
Зайка говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!».
А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребён, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!»
И покатился колобок дальше — только заяц его и видел!
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк. (Появляется волк.)
Он протяжно воет «У-у-у» (длительный выдох).
Воспитатель: А давайте мы все вместе с вами повоем как волк «У-у-у». (Все дети воют).
Волк говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!».
А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, волка, не хитро уйти!»
И покатился колобок дальше — только волк его и видел! Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь. (Появляется медведь.)
Воспитатель: Мы с вами поиграем в мишек, покажем, как ходит медведь.
Проводится игра «Мишка косолапый».
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает, Имитируют движения медведя
Песенки поет.
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб. Показывают лоб
Мишка рассердился
И ногою "топ". Топают одной ногой
Медведь говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»
А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду!» Медведь только его и видел!
Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. (Появляется лиса.)
Лиса говорит: «Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!»
Колобок обрадовался, что его хвалят, и запел свою песенку. А лиса и говорит: «Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на нос, да спой еще разок».
Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по коробу скребен, по…
А лиса его — ам! И съела!
Воспитатель: Каждая сказка чему- то учит, вот что случилось с колобком, когда он убежал из дома, и вы ребята никогда не отходите от своих мам и пап, чтобы не случилось беды.
Заключительная часть
Сейчас мы все вместе станцуем танец, который называется Колобок. (Танцуем вместе с детьми).