Елена Джафарова
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «На поиски золотого ключика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений (цвет, величина и др., развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
формировать обобщенные способы построения собственной познавательной деятельности; уточнять элементарные математические представления (цвет, величина, геометрические фигуры, счет и др.);
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП „На поиски золотого ключика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
развивать поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу;
прививать интерес к сказке как жанру литературного творчества, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми
Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, двигательная
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности : игры, в том числе с речевым сопровождением, решение проблемной ситуации, упражнения по развитию мелкой моторики руки
Оборудование: мультимедийный проектор, диктофон, презентация
Материалы: кукла Буратино, крупы (рис, гречневая, манная, фасоль, воздушные шары, камешки, разрезной замок, геометрические фигуры для групповой работы, корзина, цветные клубочки
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Читает стихотворение «Собрались все дети в круг…», задает вопрос о дружбе и предлагает подарить гостям улыбки Дети отвечают и приветствуют гостей улыбками
Постановка проблемы
Появляется герой (Буратино). Воспитатель уточняет у детей его имя и предлагает детям поприветствовать его.
Спрашивает у героя: «Почему ты такой грустный?»
Звучит голос Буратино. Он рассказывает о том, что он потерял Золотой ключик и не может попасть в свою сказку.
Воспитатель обращается к детям
Дети приветствуют Буратино
Дети предлагают помочь
II. Основная часть
Динамическое упражнение
Читает стихотворение «Раз-два-три-четыре-пять. Мы отправимся гулять…» и показывает движения Слушают стихотворение и выполняют упражнения по ходьбе
Дыхательная гимнастика
Беседа о березах и березовой роще, в которой оказались дети, чистом лесном воздухе.
Воспитатель предлагает выполнить упражнения на вдох и выдох Беседуют с воспитателем
Выполняют элементы дыхательной гимнастики
Артикуляционная гимнастика
Звучит дробь дятла. Воспитатель предлагает отгадать, кто стучит, читает стихотворение про дятла и показывает движения Дети отгадывают, произносят звук [д]-[д]-[д], ударяя кулачком о кулачок в разном темпе и ритме
Гимнастика для глаз
Воспитатель проводит беседу о героях сказки «Заюшкина избушка».
Предлагает детям изобразить пугливого зайчика и показывает движения (сильно зажмурили глаза, открыли, посмотрели и снова зажмурили).
Продолжается беседа по сказке Дети оказались на опушке леса.
Беседуют с воспитателем.
Выполняют гимнастику для глаз.
Беседуют с воспитателем
Игра с шарами, в которых разное количество камешков
Предлагает поиграть с зайчиком в игру: поискать камешки в шариках и найти шарик, в котором один камешек Дети садятся за столы и считают камешки в шариках на ощупь
Игра с клубками
Беседа о героях сказки «Красная Шапочка».
Воспитатель обращает внимание детей на клубки (клубки перемешались и нитки запутались) и предлагает детям помочь бабушке.
Воспитатель организует индивидуальную работу (беседу с детьми о цвете).
Звучит голос Бабушки (с экрана, которая благодарит детей, предлагает им свою помощь, но говорит о том, что Золотой ключик не видела Дети оказались в сказке «Красная Шапочка».
Вспоминают героев сказки.
Берут клубки и сматывают их (распутывают нитки)
Обращаются с просьбой найти Золотой ключик
Игра с крупой
Уточняет у детей: «Что же делать дальше?»
Читает стихотворение «Мы шагаем по дорожке…»
Предлагает отгадать название сказки.
Звучит голос Золушки (с экрана). Она рассказывает детям о том, что не может попасть на бал, т. к. ей надо разобрать крупу.
Воспитатель обращает внимание детей на настроение Золушки и предлагает его изобразить.
Воспитатель организует индивидуальную работу (беседа о крупах и о том, что можно из них приготовить).
Звучит голос Золушки (с экрана). Она благодарит, расспрашивает детей и говорит, что Золотой ключик не видела Предлагают отправиться в другую сказку
Слушают стихотворение и выполняют движения и попадают в сказку «Золушка»
Изображают настроение
Предлагают помочь Золушке и разобрать крупу.
Дети разбирают крупу и отвечают на вопросы
Обращаются с просьбой найти Золотой ключик
Групповая работа: составление целого из частей
Воспитатель предлагает отгадать нового героя.
Звучит голос Бабы Яги (с экрана). Она требует незамедлительно построить ей новый дворец.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель читает стихотворение «Приготовим мы ладошки» и показывает движения.
Предлагает разделиться на две команды и построить дворец из геометрических фигур разной величины и цвета. Во время самостоятельной коллективной работы детей воспитатель организует беседу о геометрических фигурах и их цветах Продолжают движение, оказываются у другого персонажа (Баба Яга)
Предложения детей.
Слушают стихотворение и выполняют движения
Под музыку дети выкладывают детали дворца на готовую схему
III. Заключительная часть
Беседа
Голос Бабы Яги (с экрана, которая благодарит детей и дарит Золотой ключик.
Воспитатель предлагает вернуть Золотой ключик Буратино; организует беседу о сказочных транспортных средствах, говорит «волшебные слова» (сначала тихо и загадочно, затем громко и радостно) Дети вспоминают сказочные транспортные средства, определяют самое быстрое из них, садятся на ковер и повторяют за воспитателем «волшебные слова»
Рефлексия
Предлагает вспомнить сказки, героев, с которыми встречались, и изобразить настроение Вспоминают названия сказок, героев, рисуют пальчиками
Сюрпризный момент
Дарит на память о путешествии книги