Елена Владимирова
Конспект непосредственно образовательная деятельность детей «Кто такие микробы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательная деятельность детей на тему : «Кто такие микробы».
Цель: Ознакомление детей с микробами.
Задачи:
Образовательные :
Дать представление о микробах, являющихся распространителями инфекционных заболеваний, и полезными микробами для людей.
Развивающие:
Публикация «Конспект непосредственно образовательная деятельность детей „Кто такие микробы“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Развивать любознательность, фантазию.
Воспитательные: Прививать культурно гигиенические навыки.
Ход НОД.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой я принесла прибор. Может быть, кто - то из вас знает, как он называется? И для чего он нужен? (Ответы детей).
Это - микроскоп. Он увеличивает все во много раз. Если мы посмотрим в
микроскоп на капельку воды, то увидим в ней много черточек, точек, каких-то «головастиков». Все эти черточки и точечки двигаются. Это микробы, мельчайшие живые существа. Микробов на свете много, все они
разные.
(Воспитатель показывает картинки с изображением разных микробов, дети рассматривают).
Многие микробы полезны. В организме человека тоже обитают полезные микробы. Они помогают пище перевариваться. Но есть очень вредные, болезнетворные микробы. Попав в организм человека, они начинают размножаться и выделять яды, и человек заболевает.
Стук в дверь. (Входит микроб)
Микроб : Мы микробы страшные,
вредные ужасные,
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек!
Их схватим и утащим,
Болезням отдадим!
Воспитатель: Нет, микроб мы тебе не сдадимся! Ребята, мы не хотим болеть?
Давай дадим микробам бой.
Микроб : Интересно, как вы можете нам противостоять? Нас, целое
множество. Мы такие малюсенькие, что проберемся в ваш организм через
любую самую крошечную царапину и начнем свое разрушительное дело.
Вот посмотрите,как микробное войско попадает в организм человека.
(Дети, рассматривают картинки с изображением немытых овощей, ребенок
сосущий палец, мальчик поранивший палец, девочка с грязными руками, и
так далее).
Воспитатель: А мы от таких вирусов прививку сделаем, Человек которому, сделали прививку, этой болезнью уже не заболеет, или переболеет очень легко.
Ребята поднимите, руки кто делает прививки? ' -
Видишь микроб, у нас все дети привиты
Подумаешь, я на вас других микробов напущу. Ну-ка покажите мне ладошки. Вижу у некоторых ладошки грязные, сейчас мои микробики поработают, начнут вас заражать. Будут потом у них животы болеть.
Воспитатель: Ребята, что мы сделаем, чтобы избавиться от микробов? Дети помоем руки!
Микроб : Что вы! Что вы! Не надо!
Говорят, что от микробов все болезни!
Это чушь, и вздор, и ерунда!
Самое опасное на свете __
Мыло, полотенце и вода!
Ведущий: А вот и неправда! Мыло работает на совесть: Драит, чистит, намывает, Трет, скоблит и протирает, Всех микробов убивает.
Где тут чистая водица?
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.
Показывают руки то вверх ладонями,
То тыльной стороной.
Кран откроет -ш-ш-ш
Руки моем - ш-ш-ш
Щечки, шейку мы потрем
Делают вращательные движения кистями (открывают кран)
Растирают ладони друг о друга
И водичкой обольем.
Энергично поглаживают щеки и шею
Движениями сверху вниз
Мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку.
Микроб : Увы, победили моих микробов мыло и вода!
Я люблю ленивых, хилых,
Неспортивных, некрасивых.
Буду кашлять и чихать,
И детишек заражать! (громко кашляет и чихает)
Дети - Будь здоров!
Воспитатель: Не боимся мы угроз, ты не сомневайся, И не будем мы болеть, даже не старайся. Знаем мы один секрет и такое слово:
Спорт мы любим с детских лет и будем все здоровы!
Ну-ка, дружно, детвора, - крикнем все: Физкульт. Ура!
Микроб : Да, вы, дружно тут кричали и, наверное, устали. Не пора ли по домам или в больницу к докторам?
Воспитатель: Нет, ничуть мы не устали. Для веселья, для порядка
загадаю вам загадку.
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочем
Не угнаться за (мячом)
Физминутка:
УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ
1. И. п. - Основная стойка, руки опущены вниз, мяч в правой руке, 1- вдох
- медленно поднять руки через стороны вверх. 2 - выдох - переложить мяч из правой руки в левую руку и вернуться в и п. 6 раз
2. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, мяч в правой руке. 1-
Наклониться и прокатить мяч по полу вокруг правой ноги, помогая себе
левой рукой 2- выпрямиться, сделать продолжительный вдох и переложить
мяч в левую руку. Так же вокруг левой руки 5-6 раз
3. И. п. Основная стойка, руки внизу, мяч в правой руке. 1-поднять правую ногу, согнутую в колене, переложить мяч под коленом в левую руку. 2- „ вернуться в и. п., так же в правую руку 6 раз.
4. И. п. - стоя, одна нога для упора выставлена немного вперед, мяч держать двумя руками. Подбросить мяч вверх и, прежде чем его поймать, хлопнуть в ладоши, Ударить мяч об пол, хлопнуть в ладоши и поймать его. 7 раз.
5. И. п. - сидя на полу, руки в упоре сзади, мяч зажат ступнями ног.
Поднимать и опускать прямые ноги, стараясь не уронить мячик. 6-7 раз.
6. Положить мяч на пол. Прыгать вокруг мяча и через него в чередовании с ходьбой.
Микроб : Ну, надо же, какие зловредные детишки!
И чисто умываются,
Зарядкой занимаются,
С микробами сражаются.
Воспитатель: А мы еще организм укрепляем витаминами.
Ребята, расскажите, чем полезны витамины, и где они содержатся. (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Кто больше соберет витаминов»
Мы с вами знаем, что витамины содержаться в овощах и фруктах.
Ребята! делимся на две команды. Одна носит овощи, другая команда фрукты.
Нужно перенести большой деревянной ложкой
как можно больше Овощей и фруктов.)
Микроб : Ох, всех моих микробов вы одолели! Пожалуй, вы сильнее их. Знаете что? Я хочу с вами дружить. И приведу к вам в гости полезные молочнокислые бактерии. Благодаря полезным микробам можно приготовить простоквашу, творог, кефир.
Микроб раз добрился и угощает детей кефиром.
Воспитатель: Спасибо, микроб, за вкусное и полезное угощение! Оказывается, микробы умеют делать вот такой замечательный напиток.
Сейчас микроб дети изобразят микробы, а ты их всех соберешь и подальше унесешь.
Ну, вот микроб дети нарисовали, забирай микробы, мы не хотим болеть.
Еще к нам, а гости приходи, но вредные микробы с собой не приводи!
Прощай микроб!