Устимова Татьяна Васильевна
Непосредственная образовательная деятельность в ОО «Познание» в первой младшей группе «Солнышко в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать интерес к явлениям природы. Закреплять понятия «много -мало» в игровой деятельности; продолжать упражнять в различении цветов
(красный, желтый, синий). Учить бережно, относиться ко всему живому; узнавать и называть некоторых домашних животных.
Материалы к занятию:
Набор домашних животных: корова, лошадь, коза, овца.
Цветы из бумаги (красного, желтого и синего цветов).
Макет ручейка, кубики - мост через ручеек.
Атрибуты к подвижной игре «Солнышко и дождик» : зонт, «туча», «солнце».
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность в ОО „Познание“ в первой младшей группе „Солнышко в гостях у ребят“» размещена в разделах
Макет яблони с красными яблоками.
Ход занятия
Ребята, к нам в гости солнышко пришло. Оно очень хочет с вами погулять и поиграть. Вы любите гулять? (ответы детей)
Светит солнышко с утра.
Нам гулять уже пора.
Пойдемте, ребята, погуляем вместе с солнышком. (Подходим к импровизированной полянке). Мы пришли с вами на цветочную поляну. Посмотрите, какая она красивая, сколько на ней цветов. На этой полянке растут красные, синие и желтые цветы. Сколько на поляне растет цветов? (ответы детей)
Правильно, много цветов растет на поляне. (Закрепление понятия «много». Спрашиваю нескольких детей.) Правильно, ребята, много.
Какого цвета этот цветок? Показываю на красный, затем на желтый, на синий цветок. Закрепление красного, синего и желтого цветов. (ответы детей).
Ребята, посмотрите, около поляны течет ручеек, а через ручеек построен мост. Давайте перейдем по мосту через ручей и пойдем гулять дальше. Объясняю детям, как нужно переходить мост. Идти нужно друг за другом, по одному и не толкаться. А то можно упасть в ручей и намочиться. Посмотрите, ребята, за ручейком еще одна поляна. А на поляне яблонька растет. На яблоньке спелые, красные яблочки. Какого цвета яблоки? (ответы детей).
Сейчас мы яблоки соберем в корзину. Маша, сорви яблоко. (Спрашиваю также нескольких детей.) Посмотрите, мы собрали все яблоки. (закрепление понятия «одно – много»). Сколько яблок стало в корзине? Вот какие мы молодцы!
Ребята, послушайте, я слышу чьи-то голоса? (Проводится дидактическая игра «Узнай по голосу?» ( Дети узнают голоса: коровы, лошади, козы, овцы).
Ребята, это на лугу пасутся: корова, лошадь, коза и овца. Они едят травку и греются на солнышке. (Дети рассматривают животных). Солнышко очень доброе и ласковое, оно согревает всех своим теплом и лаской.
Солнышко устало, оно хочет отдохнуть и поиграть с вами.
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик». Понравилось вам играть с солнышком? (Ответы детей). А сейчас солнышку пора возвращаться на небо, у него еще очень много дел. Скажем солнышку до свидания! Приходи к нам еще в гости! А мы с вами еще поиграем. Занятие окончено.