Екатерина Кукушкина
Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы «В гостях у матрешки Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
с детьми старшей группы.
Тема: «В гостях у матрешки Маши»
1. Задачи занятия.
Образовательные :
1. Формировать грамматический строй речи:
- совершенствовать умение образовывать существительные с суффиксами, прилагательные от существительных;
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы „В гостях у матрешки Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей (потому что, чтобы);
2. Познакомить с историей матрешки как народного промысла.
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать работу по обогащению словаря.
2. Развитие тонко дифференцированных движений пальцев рук.
3. Развивать связную речь через составления предложений со сложными словами, причастиями.
4. Отрабатывать интонационную выразительность речи и четкость дикции.
Воспитательные:
1. Воспитание ценностного отношения к труду народных умельцев.
2. Воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование: деревянная матрешка, мультимедийная презентация в программе Microsoft Power Point.
2. Форма занятия: групповая.
3. Методы: словесный, наглядный, практический.
4. Ход занятия.
Оргмомент.
Учитель-логопед:
– Ребята, отгадайте загадку.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока
А внутри секреты есть:
Может – пять, а может, шесть
Разрумянилась немножко
Это русская (матрешка!
2-й слайд.
Беседа о появлении матрешки.
Входит воспитатель с деревянной игрушкой в руке.
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут матрешка Маша. Как вы думаете, ребята, откуда я появилась? (ответы и предположения детей)
– А на самом деле все было так…
– Я деревянная кукла, появилась 100 лет назад. Я являюсь символом России, несу дружбу и любовь. Я одна из самых любимых и известных сувениров.
3-й слайд.
Воспитатель:
– Меня изготавливают из липы и березы.
4-й слайд.
Учитель-логопед:
– Ребята, представим, что матрешку сделали из стекла. Какая будет матрешка? (стеклянная)
Игра «Из чего сделано?»
Слова: металл, пластмасса, глина, пластилин.
Воспитатель:
– Я легко разбираюсь, и во мне живет матрешка поменьше, а в ней еще меньше.
5-й слайд.
Игра «Собери матрешку» (из разрезных частей).
Физминутка.
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки (Хлопки перед собой).
На ногах сапожки,
Топают матрешки (Топают).
Влево, вправо поклонились (Наклоны).
Всем знакомым поклонились (Наклоны).
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи словно сестры (Повороты туловища вправо-влево).
Учитель-логопед:
– Ребята, давайте рассмотрим матрешку внимательно. Что у матрешки есть? (Голова, лицо, глаза, нос, рот, руки, волосы, платок, рубаха, сарафан, фартук)
А сколько у нас всего матрешек? (пять)
Игра «Посчитай-ка, дружок!»
Считаем до пяти! Слова: лицо, платок, рубаха, сарафан, фартук.
6-й слайд.
Игра «Большой – маленький».
– У большой матрешки голова, а у маленькой – головка.
Слова: руки, волосы, лицо, глаза, нос, рот, платок, сарафан, рубаха, фартук.
7-й слайд.
Пальчиковая игра «Мы матрешки, вот такие крошки».
Мы матрешки, вот такие крошки,
(Шагаем пальчиками по «дорожке» из бархатной бумаги)
А у нас, а у нас розовые щечки,
(Показываем по тексту)
Мы матрешки, вот такие крошки,
(Шагаем пальчиками по «дорожке» из наждачной бумаги)
А у нас, а у нас чистые ладошки,
(Показываем по тексту)
Мы матрешки, вот такие крошки,
(Шагаем пальчиками по «дорожке» из гороха)
А у нас, а у нас пестрые платочки,
(Показываем по тексту)
Мы матрешки, вот такие крошки,
(Шагаем пальчиками по «дорожке» из пшена)
А у нас, а у нас красные сапожки.
(Показываем по тексту)
Воспитатель:
– Ребята, расскажите какая матрешка? (гладкая, овальная, деревянная, нарядная, красивая, расписная, легкая, русская, внутри шершавая).
А теперь давайте составим рассказ о матрешке с помощью схемы.
8-й слайд.
Учитель-логопед:
– А теперь, ребята, давайте выучим загадку о матрешке, которую я загадывала в начале занятия.
Заучивание стихотворения «Матрешка» с помощью мнемотаблицы.
9-й слайд.
5. Итог занятия.