Галина Ковальчук
Конспект НОД «Иллюстрации Васнецова, их значение в воспитании детей» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Продолжать знакомить детей с потешками, народными сказками и другими фальклерными произведениями через иллюстрации Юрия Алексеевича Васнецова.
2. Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим и к родному языку.
3. Продолжать учить детей раскаливать глину между ладонями круговыми движениями, закрепить умение отщипывать небольшое количество для лепки.
Материалы: репродукции картин Ю. А. Васнецова к потешкам и сказкам, игрушки: курочка, петушок, собачка, костюмы для спектакля детям, платок для сюрпризного момента появления цыплят, пластилин, трафарет из бумаги «тарелка» для коллективной лепки детей.
Публикация «Конспект НОД „Иллюстрации Васнецова, их значение в воспитании детей“ в средней группе» размещена в разделах
- Васнецов Ю.А., художник иллюстратор для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я принесла Вам разные картинки, на которых изображены домашние животные. Нарисовал эти рисунки к потешкам добрый замечательный художник Юрий Алексеевич Васнецов. Каждая страница словно занавес в кукольный театр. Рисовал Юрий Васнецов свои рисунки не только к потешкам, но и к сказкам «Кот, лиса и петух», «Лисичка со скалочкой». Ребята сейчас покажут сказку «Лисичка со скалочкой».
/Сказка «Лисичка со скалочкой»/
Воспитатель: Васнецов изобразил на картинах потешки. Послушайте, о какой потешке нарисованной Юрием Васнецовым идет речь.
Дети: Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке
Цапы-цапы за лапочки.
Воспитатель: Слышите, кто это мяукает? Наверное, кто-то пришел к нам в гости. Может это мишка? Собачка? Нет. /Дети с воспитателем ищут того, кто мяукает: игрушка котик/
Воспитатель: Котик любит греться на солнышке, а солнце нет, оно спит. /Появляется девочка в костюме солнца (в желтом платье, с нарисованным солнцем на ободке)/
Воспитатель: Золотое яблочко по небу катится
Всем, всем улыбается
А улыбка-то лучи,
Очень-очень горячи!
Что это? /Показывается девочка в костюме солнца/
Дети: Солнышко
Воспитатель: Правильно! Солнце теплое, ласковое. А на что оно похоже?
Дети: Апельсин, блин, тарелку.
Воспитатель: Какого солнце цвета?
Дети: Желтое.
Воспитатель: Давайте расскажем котику про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
Ждут тебя детки,
Детки – малолетки.
А кто еще знает потешку о солнце?
Дети: Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко
Где твои детки?
Сидят на залечке,
Лепешки валяют
Тебя поджидают.
Воспитатель: Вот солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику и гостям.
Котик: Хорошо, что вы солнышко позвали, мне стало так тепло, хорошо и весело /Воспитатель говорит за котика/
Воспитатель: Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал. /Он шептал/
Дети: Котик-котик, где ты был?
Котик: На мельнице
Дети: Котик-котик, что ты делал?
Котик: Муку молол.
Дети: Котик-котик, что из муки пек?
Котик: Прянички.
Дети: Котик-котик с кем прянички ел?
Котик: Один.
Дети: Не ешь один! Не ешь один!
Воспитатель: Дети, а дядя Юра Васнецов и к этой потешке нарисовал картину. Давайте ее найдем. /Воспитатель с детьми находят картину/
Дети: Наша-то хозяюшка сметлива была,
Всем в избе работушку к празднику дала.
Чашечку собачка моет язычком,
Мышка собирает, крошки под окном.
По столу котище лапаю скребет
Половичку курочка веничком метет.
Воспитатель: Эта потешка тоже у нас нарисована. Давайте ее найдем. /Воспитатель с детьми находят картину/
Воспитатель: Солнышко пригрело нашего котика и он уснул на солнышке.
Ай, баю, баю.
Тебе песенку спою.
Я про серого кота.
Как у серого кота
Колыбелька золота,
Позолоченная (уснул котик)
Воспитатель: Теперь скажите мне: «Кто вместе с солнышком встает, громко песенки поет? Деткам спать не дает? /Игрушка петушок появляется/
Воспитатель: Как петушок поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет
К себе курочек зовет.
Воспитатель: Дети, давайте позовем курочку.
Дети: Курочка, иди к нам.
Воспитатель: А кто ее детки?
Дети: Детки – цыплятки.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Маленькие, желтенькие.
Воспитатель: А как их зовет мама курица?
Дети: Ко-ко-ко
Воспитатель: А, как цыплят пищат?
Дети: Пи-пи-пи
Воспитатель: А, что они кушают?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Давайте поищем зернышки. Нет нигде не видно. А цыплята есть хотят, на всю улицу пищат. Пи-пи-пи. Давайте поможем цыплят покормить.
/Дети делают из пластилина зернышки для цыплят и наклеивают на тарелку (трафарет из бумаги). Потом кормят цыплят/
Воспитатель: Теперь цыплята наелись и захотели играть и веселиться. Давайте водить хоровод.
/Дети водят хоровод из потешек, цыплята в центре/
Итог: Мы познакомились с творчеством Юрия Васнецова. Какие красивые иллюстрации были созданы художникам к любимым сказкам и потешкам.