Наталья Зорина
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Наша подруга Катя. Круг, квадрат. Сравнение по длине»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Наша подруга Катя»
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи.
Образовательные:
- Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат).
- Продолжать формировать умение детей сравнивать два предмета по длине способом приложения.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе „Наша подруга Катя, Круг, квадрат, Сравнение по длине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Закрепить понятие «один», «много», «ни одного»; «большой» и «маленький», «длинный», «короткий», «длиннее-короче».
Развивающие:
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
- Развивать интерес к математическим играм, самостоятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал: Домик, 2 дорожки разного цвета (чёрная и зелёная)- (длинная и короткая, плоскостные фигурки детей (мальчик и девочка, кубики (большие и маленькие, 2 корзинки, плоскостные модели машин (на каждого ребёнка, геометрические фигуры круг и квадрат (по 2 шт. для каждого ребёнка, кукла Катя.
Раздаточный материал: плоскостные модели машин (на каждого ребёнка, геометрические фигуры круг и квадрат (по 2 шт. для каждого ребёнка)
Словарная работа: Длинный-короткий, длиннее-короче, большой-маленький, круг-квадрат, один- много- ни одного.
Ход занятия:
Ребята, кукла Катя к нам пришла
Много игр нам принесла!
Будем с нею мы играть
И задания выполнять!
(сидя на стульчиках полукругом)
На магнитной доске выставлены: домик, 2 дорожки (полоски чёрного и зелёного цвета разной длинны- выложены параллельно) и плоскостные фигурки детей (Оля и Коля).
1. Кукла Катя пригласила к себе домой друзей Олю и Колю.
- Катя спрашивает : «Кто из друзей придёт в гости быстрее?» ответы детей
- Почему вы так думаете? Ответы детей (Оля придёт быстрее, потому что она идёт по короткой дорожке) опрос нескольких детей
- По какой дорожке идёт Коля? Ответы детей (Коля идёт по длинной дорожке).
-Как мы можем проверить длину дорожек? Ответы детей (правильно прикладываем зелёную дорожку к чёрной дорожке, выровняв дорожки, с одной стороны).
-Дорожка какого цвета длиннее? Ответы детей (Чёрная дорожка длиннее) опрос нескольких детей
-Дорожка какого цвета короче? Ответы детей (Зелёная дорожка короче) опрос нескольких детей
Кукла Катя : «Молодцы, ребята! Вы правильно определили длину дорожек, и кто быстрее придёт в гости!»
2. Ребята, давайте пройдём и посмотрим, что принесли друзья Кати (проходим к столу)
Друзья куклы Кати принесли целую корзинку кубиков.
- Сколько кубиков в корзинке? Ответы детей (много) опрос нескольких детей
- Посмотрите, ребята, все кубики одинаковые по размеру? Ответы детей (нет)
- А какого размера кубики? Ответы детей (большие и маленькие) опрос нескольких детей
- Возьмите по одному кубику! Дети берут по 1 кубику
- Сколько кубиков взяла Маша, Лёва….? (один кубик)
- Сколько кубиков осталось в корзинке? Ответы детей (ни одного) опрос нескольких детей
- Давайте поможем Оле и Коле разложить кубики по размеру!
- Оле сложим в корзинку маленькие кубики, а Коле сложим в корзинку большие кубики!
- Кубики какого размера вы сложили в корзинку Оле? Ответы детей (маленькие кубики) опрос нескольких детей
- Кубики какого размера вы сложили в корзинку Коле? Ответы детей (большие кубики) опрос нескольких детей
Кукла Катя : «Спасибо, помогли моим друзьям разложить кубики в корзинки по размеру!»
3. Вот уже домой пора,
Скоро кончится игра.
Оле и Коле надо возвращаться домой, но машина сломалась!
Давайте поможем отремонтировать машину!
(садимся за столы, у каждого ребёнка модель машины без окон и колёс и геометрические фигуры круг и квадрат)
- Чего не хватает у машины? Ответы детей (колёс и окон)
- Какие геометрические фигуры вы видите? Ответы детей (круг и квадрат) опрос нескольких детей
- Как мы можем отремонтировать машину? Ответы детей (поставить круглые колёса, квадраты-окна) опрос нескольких детей
- Почему мы не можем поставить квадратные колёса? Ответы детей (у квадрата мешают углы, его нельзя прокатить)
А сейчас самостоятельно отремонтируйте машину! (самостоятельная деятельность детей)
Молодцы ребята, постарались, быстро отремонтировали машину!
4. - Что ещё может быть круглым? Ответы детей
- Что ещё может быть квадратным? Ответы детей
Кукла Катя : «Спасибо Вам, ребята за помощь!»
Очень весело играли
И задания выполняли
С вами мне пора прощаться
И домой мне возвращаться! До свидания!