Ольга Дубина
Конспект музыкального занятия «Навстречу весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучать детей игре на музыкальных инструментах.
2. Развивать ритмический слух, внимание, координацию.
3. Воспитывать навык совместного музицирования. Обучать детей придумывать и определять на слух 2-х и 3-х сложные слова, слышать музыку и отмечать это соответствующими импровизированными действиями (импровизация с цветами).
Пособия и материалы:
Набор детских музыкальных инструментов, цветы, игрушки: заяц, ёжик,белочка.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Навстречу весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, дети. Я рада видеть вас на музыкальном занятии. Хочу поздороваться с вами песенкой.
Песня «Здравствуйте, ладошки» (по выбору музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель : Ребята, к нам в детский сад пришло загадочное письмо. Откроем конверт и прочитаем.
«Ждёт нас в гости
Друг зелёный,
Ждут берёзки, липы, клёны
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты
Сосны, ели до небес
Друг зелёный-это… лес!»
Лесные зверюшки приглашают нас в лес.
Музыкальный руководитель : Вы хотите побывать в весеннем лесу? (да)
Отправляемся в путь на лошадке.
Песня «Лошадка» (по выбору музыкального руководителя).
(цокают язычком, медленно, быстро)- работа над артикуляцией.
(фонограмма «голоса птиц»)
Музыкальный руководитель : Давайте полюбуемся красотой весеннего леса, обратите внимание, сколько красивых цветочков вокруг. Давайте соберём цветочки, потанцуем с ними!
«Вальс цветов» Чайковский»- (импровизация)
Задача: Передать в лёгких движениях музыку вальса.
Музыкальный руководитель : Соберём цветы в букет и долго будем ими любоваться (ставят в вазу).
Весной на полянке распустились первые цветочки. Да они не простые, а с загадками, ой,что-то шепчут…Послушаю!.Цветы попросили,чтобы мы придумали весенние слова. (2-3 слога) Придумай и прохлопай слова : ру- че -ёк, сол- ныш -ко, вес- на, туч- ка и т. д…
Музыкальный руководитель : Ребята я слышу чей – то голосок!
Посмотрите, у меня есть музыкальный инструмент-металлофон. Давайте сейчас сделаем музыкальную картинку. Поможете мне? ( дети играют на металлофоне: ку-ку)
Задача: Воспроизведение детьми метрической пульсации.
Споём песню про кукушку (по выбору музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель : А я слышу ещё какой-то звук «Тук да тук». Кто же это стучит? (дятел)
Речевая игра «Дятел сел на сук»
Задача: В перекличке с педагогом читать свои фразы и выстукивать ритм палочками или кубиками.
Музыкальный руководитель : Дятел сел на толстый сук
Дети: Тук да тук,тук да тук!
Музыкальный руководитель : Всем друзьям своим на юг
Дети : Тук да тук. Тук да тук!
Музыкальный руководитель : Телеграммы дятел шлёт,
Что весна уже идёт,
Что растаял снег вокруг
Дети : Тук да тук, тук да тук!
Музыкальный руководитель : Дятел зиму зимовал
Дети: Тук да тук, тук да тук!
Музыкальный руководитель : В жарких странах не бывал!
Дети: Тук да тук,тук да тук!
Музыкальный руководитель : И понятно почему,
Скучно дятлу одному,
Без друзей и без подруг.
Дети: Тук да тук, тук да тук!
Ребята, видите домик на полянке? Интересно, кто там живёт? Хотите узнать? Послушаем музыку и узнаем. Дети: это музыка зайчика.
Музыкальный руководитель : А как вы догадались?
Дети: Музыка лёгкая, быстрая, весёлая (из домика выскакивает зайчик-игрушка)
Заяц: Я- Зайка, зиму жил в лесу,
Боялся встретить там лису
Иль даже волка не дай Бог
Для зайцев очень страшен волк!
Давно морковки я не ел
А с вами рядом осмелел!
Музыкальный руководитель : Зайка музыкант, он играет на разных музыкальных инструментах. Давайте послушаем, на каком музыкальном инструменте играет зайка?
Игра «Узнай музыкальный инструмент» (барабан, дудочка, бубен)
Споём зайчику песню и угостим морковкой.
Песня «Зайка» (по выбору музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель : Отгадайте дети, кто ещё живёт в лесу?
Много у него колючек,
Но совсем не видно ножек,
Никого не обижает
Добродушный круглый…
Дети: ёжик!
Музыкальный руководитель : Ёжик бегал по дорожкам и оставлял следы.
Следы были разные, а ёжик, топал то быстро, то медленно.
Вспомним, что означают эти кружочки?
Большие – длинные звуки, маленькие – короткие звуки.
Ё жик топал вот так : топ-топ-топ-топ…ТОП-ТОП-ТОП-ТОП…
Игра «Прочти и воспроизведи ритм»
Споём песенку для ёжика
Песня «Ёжик» (по выбору музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель : Молодцы, разгадали все следы ёжика.
Но вот на полянку вышли разные зверюшки. Захотели они повеселится. Но как? Петь не умеют, играть на инструментах тоже. Поможем им? Давайте покажем зверюшкам наш забавный оркестр.
«Забавный оркестр»
Задача: Повторение за музыкальным руководителем ритмических рисунков с такими слогами:
«кыш - кыш» -махи руками
«хлоп-хлоп» -хлопают руками
«шлёп- шлёп «-шлёпают по коленкам
«топ-топ»-притопы
А чтобы совсем было весело зверюшкам, давайте сочиним для них весёлую плясовую.
«Ах вы сени» (р. н. п.)
Задача: Выбрать музыкальные инструменты для плясовой.
Музыкальный руководитель : Довольны зверюшки! Очень весело им стало. Как вы думаете, какое у них теперь настроение?
(хорошее, радостное)
А теперь давайте мы тоже сделаем поляну наших настроений. Подумайте, какое настроение сейчас у вас и выберите нужный цветочек.
«Поляна настроений» дети на магнитный мольберт выкладывают цветы разного цвета.
Дети уходят из зала под музыку.