Анжелика Соколова
Музыкальное занятие Ах, этот вальс…
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие в подготовительной группе в соответствии с ФГОС по теме «Ах, этот вальс…»
Цель: расширять знания детей о музыкальном произведении вальс.
Задачи:
- создавать условия для обучения детей выполнению шага вальса.
- учить отмечать характерные для вальса средства музыкальной выразительности (ритм вальса).
- продолжать формировать навык чистого, выразительного пения.
Публикация «Музыкальное занятие Ах, этот вальс…» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- развивать чувство ритма, музыкальную память.
Ход занятия:
Звучит музыка - дети забегают в зал. Встали в круг.
Дети исполняют музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй».
М. р. : Дети, скоро наступит самый важный для вас праздник – выпускной.
На этом празднике все выпускники исполняют прощальный танец – вальс. А вы умеете танцевать вальс?
Дети: Нет.
М. р. : Хотите научиться?
Дети: Да.
М. р. : Тогда я предлагаю посмотреть, как его исполняют танцоры. Проходите на стульчики возле окна.
М. р. : Дети, обратите внимание на характер движений. Какие они были.
Просмотр презентации «Танцуем вальс»
М. р. : Итак какие по характеру были движения вальса? Как вы можете описать эти движения?
Дети: Движения вальса плавные, мягкие, пружинистые, кружащиеся, полетные.
М. р. : Верно, вальс это парный танец который исполняют плавно, кружась. Танцуют его на балах, торжествах, свадьбах.
М. р. : Сейчас мы разучим шаг вальса. Становитесь в круг.
Дети стоят в кругу.
М. р. : Дети, мы с вами знаем, что у каждого танца есть свой ритм.
Ритм вальса такой, послушайте: 1, 2, 3;
Теперь посмотрите, как в этом ритме выполняют шаг вальса. Обратите внимание – плавные у меня были движения или резкие? И почему, за счет какого движения у меня так получалось.
М. р. показывает один шаг вальса вперед – назад под счет.
М. р. : Какие по характеру у меня были движения и почему вы так решили.
М. р. : Теперь попробуем вместе: медленно, под мой счет, начинаем шаг вперед с правой ноги, шаг назад с левой ноги.
Дети выполняют один шаг вальса с М. р. под счет.
М. р. : Хорошо! Теперь сделаем два шага вперед и два шага назад. Посмотрите как это выглядит.
М. р. показывает два шага вальса вперед - назад.
М. р. : Теперь попробуем все вместе.
М. р. : Теперь попробуем вместе: медленно, под мой счет, начинаем шаг вперед с правой ноги, шаг назад с левой ноги.
Дети выполняют два шага вальса с М. р. под счет.
М. р. : Посмотрите, как красиво получается у …. Катя покажи ребятам. Выходи ко мне.
Катя показывает два шага вальса.
М. р. : Дети вы заметили как она плавно выполняла движения. Молодец Катюша вставай на место.
М. р. : Теперь давайте попробуем с музыкой.
М. р. Играет вальс. Дети танцуют под музыку с воспитателем.
М. р. : Хорошо! Все справились.
М. р. : Теперь мы отдохнем, на стульчики пройдем.
М. р. : Дети, музыку для танца вальс сочиняли многие композиторы. Сейчас прозвучит вальс, который написал известный русский композитор Георгий Васильевич Свиридов.
М. р. : Итак, внимательно слушаем вальс, и определяем сколько частей в этом произведении и какая по характеру каждая часть. Можно даже закрыть глаза.
Дети слушают вальс.
М. р. : сколько частей вы услышали в этом произведении?
Дети: Произведение состоит из трех частей.
М. р. : Давайте проверим, какая по характеру была первая часть?
Дети: Легкая, воздушная, порхающая, изящная, нежная, светлая.
М. р. : Дети, в кармашках, на спинке вашего стула, есть цветные карточки. Достаньте и покажите карточку того цвета, который подходит для музыки первой части? и почему.
Дети показывают карточку, объясняют свой выбор.
М. р. : Музыка второй части какая была по характеру?
Дети: Мужественная, отважная, бравая, решительная.
М. р. : покажите карточку того цвета, который подходит для музыки второй части? и почему.
Дети показывают карточку, объясняют свой выбор.
М. р. : А какая же по характеру была музыка третьей части?
Дети: тревожная, беспокойная, взволнованная.
М. р. : Музыка третьей части была похожа на музыку первой части или на музыку второй части, или в ней были слышны интонации первой и второй части?
М. р. : Верно, в музыке в третьей части были слышны интонации первой и второй части, музыка смешалась, а если смешать желтый и синий цвета, какой получится цвет?
М. р. : Значит третюю часть каким цветом обозначим?
М. р. : Какой оркестр исполнял этот вальс? и почему?
Дети: Симфонический, потому, что звучали инструменты симфонического оркестра: скрипка, флейта, труба, барабаны.
М. р. : Поиграем в оркестр?
Дети: Да.
Дети играет в муз. дид. игру симфонический оркестр (в кругу).
(Провести проверку по цвету)
М. р. : Все были внимательными! Все справились с заданием!
М. р. : Проходите на стулья рядом со мной.
Дети сели на стулья.
М. р. : Дети, у меня для вас есть музыкальный сюрприз – песня.
М. р. : послушайте - о чем она, какая она была по характеру.
М. р. : Какой танец напоминала вам мелодия песни.
Дети: Вальс.
М. р. : То есть мелодию вальса можно пропеть.
Как бы вы назвали эту песню?
Дети, как вы думаете сколько куплетов в этой песне?
А припев был в этой песне?
Подарим эту песню нашим бабушкам на 8 Марта?
Но прежде чем петь надо распеться.
Дети распеваются.
Теперь можно и петь. А споем мы эту песню как эхо.
Дети разучивают мелодию 1 куплета.
М. р. : что за песенка сейчас звучит?
М. р. играет сопровождение песни «Зимушка-Затейница»
М. р. : Как называется песня?
М. р. : Кто помнит слова 1 куплета.
Дети говорят слова 1 куплета.
М. р. : Правильно.
М. р. : Сейчас я спою первую фразу песни, а вы мне скажете какое слово я выделила.
Работа над фразировкой 1 куплета.
М. р. : Теперь споем первый куплет в медленном темпе, но с выделением главных слов.
М. р. : А это что за песня звучит?
М. р. играет только вступление к песне «Ах снежок! Ах дружок!».
М. р. : Как называется песня?
Дети: «Ах снежок! Ах дружок!».
М. р. : Молодцы угадали!
М. р. : Споем песню.
Дети исполняют песню «Ах снежок! Ах дружок!».
М. р. : А как вы думаете какие движения можно придумать к припеву песни?
Дети вместе с М. р. придумывают движения к припеву песни.
М. р. : Все песни отгадали! Молодцы! - тогда можно поиграть.
Поиграем мы в игру, «Веселый бубен». Встаем в круг. Но сегодня наш бубен будет исполнять бальные танцы.
Ход игры:
Музыкальное сопровождение – р. н. п. «Ах, вы сени»
И. п. - Дети встают в круг.
1 часть музыки – передают бубен из рук в руки и поют:
Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро порукам,
У кого остался бубен,
Тот в кругу попляшет нам.
2 часть – ребенок с бубном танцует в кругу, по окончании музыки дети отгадывают танец, который исполнил ребенок с бубном).
Игра продолжается ( танцы: полька, менуэт, полька, вальс).
М. р. : Хорошо. Дети, наше занятие подошло к концу.
- Скажите, с каким танцем мы сегодня познакомились?
- Что вы запомнили о нем?
- Что вам понравилось сегодня на занятии?
Дать оценку детям.
А сейчас попрощаемся с музыкой.
Дети на следующем занятии мы продолжим разговор о вальсе, я покажу самое красивое движение вальса и расскажу кого называют королем вальса.