ольга чевычалова
Музыкальное занятие «Весеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие в логопедической группе
«Весеннее настроение»
апрель 2014 года
Музыкальный руководитель : Чевычалова О. А.
• ЦЕЛЬ: Развивать музыкальное восприятие, способность чувствовать настроения в музыке, их смену. Развивать способность детей передавать движениями характер музыкального произведения. Развивать творческое воображение и фантазию, накопление музыкальных впечатлений; воспитание уважения и любви к русскому народному творчеству.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Музыкальное занятие „Весеннее настроение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
1. Продолжать знакомить детей с классической музыкой. Демонстрировать умение детей не только слушать и слышать музыку, но и достаточно развернуто ее интерпретировать, самостоятельно сравнивать прослушанные произведения.
2. Развивать творческие способности детей в танцевальных импровизациях,
3. Развивать самостоятельность, активность, внимательность, чуткость, решительность, уверенность, актерская игра (легкость смены ролей и проявление себя в них, чувство партнера.
4. На высокохудожественном классическом музыкальном материале воспитывать нравственно-эстетические чувства дошкольников, прививать любовь к музыкальному искусству, развивать эстетическое восприятие, творческое мышление.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Планируемый результат занятия : прослушивание музыкального произведения, активное участие детей в обсуждение музыкального произведения.
Материалы и оборудование:
фортепиано, портрет П. И. Чайковского, компьютер, стульчики для детей.
закрепить знания детей о русском композиторе П. И. Чайковском;
• познакомить с новыми произведениями композитора;
• учить различать характер музыки, понимать содержание пьес;
• побуждать детей к активному восприятию музыки;
• вызвать эмоциональную реакцию на музыку П. И. Чайковского;
Ход ЗАНЯТИЯ
Со сказками все дружат, и сказки дружат с каждым.
Они необходимы, как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки — тому они расскажут.
О том, что, может, было, а, может быть, и нет.
И сегодня мы отправимся с вами в сказку
Ведущий:
Дни, словно стрелочки часов,
Спешат. Спешат вперёд.
И вот уже который год весны настал черёд.
Солнышко:
Вам дарю своё тепло, чтобы всё кругом цвело.
Чтоб листочки распускались,
Птички песней заливались.
А вы, гляжу, принарядились!
А подросли как! Изменились!
Ну, что? Готовы начинать?
Так будем вместе повторять!
Ведущий и Солнышко:
1-2-3 Сказка, приходи!
(под музыку кружатся)
Ведущий:
Вот мы и на месте. Но где же прекрасная фея?
Вместе: Надо нам её позвать, распевку дружно начинать:
(встают к детям лицом и начинают дирижировать)
РАСПЕВКА
Фея:
Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я! Всё весною расцветает и танцует, и играет. Вот весёлый ручеёк, пляшет первый лепесток, в танце кружатся капели, успевая еле-еле.
Танец капелек
Ведущий:
Как же детям устоять? Тоже надо танцевать!
Полька
Музыка в это время девочки садятся или красиво встают в масочках цветов вокруг Феи.
Фея:
В моей стране живут желанья, я превращаю их в весенние цветы. Вот мой цветик-семицветик, ярче, ярче расцветай и мои желанья скорее исполняй!
3. 2. Раз! Гость приходит к нам сейчас!
Входит Емеля:
Здравствуйте, ребята! Где это я?
Ответ детей: в детском саду!
Помогите мне в сказку вернуться, пожалуйста!
Ребё нок:
А ты петь умеешь?
Емеля:
Ноту «до» беру я чисто, «си» фальшивлю иногда. Петь частушки мог всегда я. Ну а песни никогда!
Фея:
Палочкой своей взмахну и мелодию начну,
Ну а ты не зевай. с нами вместе подпевай!
Хоровод «Веснянка» с движениями
Емеля:
Научили петь, плясать, а научите играть?
Игра на музыкальных инструментах
Кот:
Я вас приветствую, друзья!
В хорошем настроеньи я!
Вы меня узнали?
Дети: Да!
Кот:
Выходите все сюда!
Предлагаю поиграть и движенья показать.
Игра «Скворушки» (физкультминутка)
Входит Лесовичок:
Я услышал музыку и сюда пришёл,
Шкатулку музыкальную в лесу своём нашёл.
Музыка для всех не зря – чудесное творенье!
Угадайте-ка,друзья, мелодию без пенья.
Слушание музыки, новые сведения о музыке.
Фея:
В мире столько красоты!
В мире столько доброты!
Я везде - везде бываю.
Все желанья исполняю!
Дети: Мы хотим выступать и свой номер показать.
Танец «Жар-птица», сценка «Пасхальная»