Елена Ермишкина
Музыкально-тематическое занятие «Мир музыки П. И. Чайковского» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закрепить знание детьми музыки П. И. Чайковского;
узнавать прослушанные ранее музыкальные фрагменты;
учить детей воспринимать развитие музыкальных образов, передавать их в движениях, согласовывая эти движения с характером музыки, средствами музыкальной выразительности;
способствовать развитию творческого воображения;
определять музыкальный жанр, подбирать тембры музыкальных инструментов.
Публикация «Музыкально-тематическое занятие „Мир музыки П, И, Чайковского“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Чайковский П.И.
- Темочки
Ход занятия.
(В центре зала расположен портрет П. И. Чайковского).
Музыкальный руководитель : Сегодня на нашем занятии прозвучит музыка одного композитора. Мне бы хотелось, чтобы вы сами сказали, чья музыка будет звучать. Посмотрите на портрет и назовите произведения этого композитора.
(Ответы детей).
М. р. : На прошлом занятиях под звуки «Марша» из балета «Щелкунчик» мы выполняли разные виды ходьбы и бега. Как вы думаете? Какой характер марша вы должны передать в движении?
Дети: Праздничный, оживлённый, весёлый, шуточный, отрывистый, легкий, новогодний, сказочный.
М. р. : Будьте внимательны, на смену музыки меняем движение.
(Дети выполняют задание, педагог даёт оценку).
М. р. : А сейчас мы с вами перелистаем страницы музыкального альбома. Вы с помощью движений попробуете оживить музыкальные образы. Узнайте, что за произведение сейчас прозвучит?
Звучит «Сладкая грёза» П. И. Чайковского.
М. р. : Как звучит «Сладкая грёза»?
Дети: Нежно, задумчиво, мечтательно, напевно, задушевно, плавно.
М. р. : Попробуем передать в движениях настроение этой пьесы. (Дети импровизируют)
Муз. руководитель: Вспомним пьесу П. И. Чайковского.
Звучит «Старинная французская песенка»
Правильно. Пофантазируем и пропоём музыку руками.
(Дети выполняют, передают мелодию из одной руки в другую)
Муз. руководитель: Послушаем ещё одно музыкальное произведение и
скажите, к какому танцу вас приглашает музыка?
Звучит «Камаринская»
Дети: Народная пляска «Камаринская»
Муз. руководитель: Какая это музыка по характеру?
Дети: Задорная, радостная, удалая, весёлая.
Муз. руководитель: В этой пьесе несколько вариаций. Вначале хлопками, а
потом в движении попробуем передать смену вариаций. (Дети исполняют)
Муз. руководитель: На прошлых занятиях вы слушали две пьесы П. И.
Чайковского, разные по содержанию, по переживаниям, выраженных в них.
Послушайте и узнайте. Звучат «Болезнь куклы», «Новая кукла»
Муз. руководитель: Как вы думаете, почему эти пьесы имеют такие названия?
Дети: «Болезнь куклы» - грустная, печальная, ласковая, нежная, куколка
заболела. А «Новая кукла»- радостная, стремительная, полётная.
Муз. руководитель: Как мы можем движениями передать характер этой
музыки?
Дети: Они должны быть нежные, как будто девочка гладит и ласкает свою
куклу. А в «Новой кукле» девочка кружится, танцует вместе со своей куклой
и, наверное, чувствует себя очень счастливой.
Муз. руководитель: Сейчас попробуем выразить чувства, которые передаёт
музыка пластикой и мимикой.
Звучит «Итальянский танец» из балета «Щелкунчик»
Муз. руководитель: К какому жанру музыки относится это произведение?
Дети: Танец.
Муз. руководитель: Какая это музыка?
Дети: Быстрая, огненная, грациозная, блестящая.
Муз. руководитель: С помощью каких музыкальных инструментов мы можем передать щёлканье кастаньет, её огненный, грациозный характер?
Дети: Ксилофоны, кубики, бубны, маракасы, музыкальные молоточки.
Муз. руководитель: Я предлагаю нашим тореро пригласить очаровательных синьор на танец, а остальные испанцы исполнят этот танец на музыкальных инструментах. Музыку исполняйте ритмично и не очень громко, чтобы услышать правильный ритм музыкального произведения.
(Дети исполняют)
Звучит «Вальс» из «Детского альбома»
Муз. руководитель: А это какое произведение прозвучало? (Ответы детей)
Муз. руководитель: Мы слушали «Вальс» в исполнении фортепиано. А какие
музыкальные инструменты использовали бы вы, чтобы исполнить этот нежный
светлый, подвижный, лёгкий вальс.
Дети: Треугольник, металлофон, колокольчик, погремушки.
Муз. руководитель: Мальчики украсят пьесу звучанием этих инструментов, а девочки с помощью воздушных платочков передадут плавные, а иногда порывистые движения вальса. (Дети исполняют)
Звучит «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома»
Муз. руководитель: Что это за музыка? (Дети отвечают)
Какой он по характеру?
Дети: Чёткий, смелый, храбрый, дружный, игрушечный, бодрый, отрывистый.
Муз. руководитель: Вокруг себя повернись и в солдатика превратись.
(Дети импровизируют)
Муз. руководитель: Сегодня звучала прекрасная музыка П. И. Чайковского. Он мечтал, чтобы мы слушали его музыку, любили друг друга, всегда стремились только к Добру. Я надеюсь, что любовь к прекрасной музыке П. И. Чайковского вы пронесёте через всю жизнь. А сейчас звуки «Марша …» из балета «Щелкунчик» проводят вас в группу.
(Дети выходят из зала под «Марш …»)