Елена Гаврилова
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Мир музыки чудесной»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка»).
Подготовительная к школе группа.
Цель: способствовать развитию творческих возможностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Программное содержание:
• Упражнять детей в чистом интонировании малой терции вниз и чистой кварты вверх
«Музыкальное эхо» Андреевой
Публикация «Конспект музыкального занятия в подготовительной группе „Мир музыки чудесной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• продолжать учить детей исполнять песни с вдохновением, передавая свои чувства: любовь к маме. «Мама» муз. и сл. Петровой
•развивать песенное творчество и музицирование на музыкальных инструментах;
• Выражать в движении радостное, праздничное настроение, исполняя новогодний танец. Передавать изящные, задорные, шутливые движения детей, отмечая при этом сильные доли такта и музыкальные фразы, двигаться легкими поскоками, соревноваться в быстроте и точности выполнения движений.
•обогащать музыкальную терминологию детей (скрипичный ключ, жанр музыкального произведения);
словарная работа
•обогащать и активизировать словарь детей (музыкальные жанры, оркестр, скрипичный ключ)
•воспитывать любовь и интерес к музыке
Ход занятия.
Под «Польку» И. Штрауса дети легко поскоком вбегают в зал, выстраиваются в круг
Муз. рук.
-Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром,
С ясным днем,
Вот как славно мы поем!
1. Музыкальное приветствие.
/«Здравствуйте, ребята»./
Муз. рук.
-Хочу позвать сегодня вас
В мир музыки чудесной.
Мы будем петь и танцевать.
Всем будет интересно.
Вам я принесла музыкальную шкатулку, в ней спрятан сюрприз. Но шкатулка откроется, когда вы отгадаете тайну композитора
Чайковского, нужно определите жанр и характер произведений.
-Сейчас послушаем произведение и определим характер.
2. Слушание музыки. «Болезнь куклы» Петр Ильич Чайковского.
Муз. рук.
-Какие чувства вызвало у вас прослушанная музыка?
-Как вы думаете, о чём хотел рассказать автор в этой музыке?
-А теперь давайте поиграем:
Я буду называть характер, если он подходит, хлопните в ладоши. А если характер не соответствует прослушанной вами музыки, сидите тихо. Готовы?
Грустная, сверкающая, радостная, нежная, солнечная, неторопливая, бойкая, улыбающаяся,, веселая, танцевальная, резкая, убаюкивающая, печальное, спокойная, игривая, жалобная, плясовая, тоскливая, хмурая,, плачущая, шутливая.
Муз. рук.
-Правильно, ребята, вы определили характер.
-Ребята, первую тайну вы разгадали (определили характер произведения, осталась вторая тайна (определить жанр). Готовы?
Слушают «Камаринская» Чайковского
Муз. рук.
Итак, ребята, в каком жанре звучала музыка?
Дети: Танец.
Муз. рук.
Верно, это танец.
Муз. рук.
Чайковский назвал его «Камаринская» и исполнил этот танец, кто, ребята?
Дети: - Оркестр.
Муз. рук.
Молодцы! А вы хотите стать музыкантами и сыграть на музыкальных инструментах все вместе, как в настоящем оркестре.
- Тогда выберите инструменты, и займите место в оркестре.
Готовы?
3. Музицирование.
Муз. рук.
Исполним уже знакомую нам попевку
Игра на детских музыкальных инструментах.
«Бубенчики» Тиличеева
Муз. рук.
Молодцы, относите инструменты на место и садитесь на стулья.
-Ребята, вы красиво, дружно играли в оркестре, отгадали все тайны композитора. Пора шкатулку открывать.
-Ты, шкатулка, открывайся,
Открывайся поскорей.
Очень просим постарайся,
Чтобы стало веселей!
Достает скрипичный ключ.
Муз. рук.
-А вот и сюрприз. Кто знает, что это такое? Ребята, это скрипичный ключ.
Это ключ непростой,
Нотной азбуки король!
Прикрепляет на нотный стан.
-Ключ скрипичный
Он открывает дверь в мир музыки, в мир мелодии и песен.
А вы любите петь?
Прежде чем мы будем петь знакомую песню, подготовим наши голоса,
Разогреем, настроим их.
4. Дыхательная гимнастика.
«Белые снежинки»
Муз. рук.
Посмотрите,
Кружится снежинка,
Белая пушинка,
Пахнет свежестью, прохладой,
Вдохните аромат, ребята!
Вдыхают быстро через нос, выдох через рот медленный, произносят «Ах, аромат!» на выдохе
-А теперь наберем полную грудь воздуха и сдуем снежинку.
Дети дуют на снежтнку.
Муз. рук.
-Продолжаем заниматься,
Начинаем распеваться!
Садитесь по удобнее.
5. Распевание.
Попевка ««Музыкальное эхо» Андреевой»
6. Пение.
Муз. рук.
-Молодцы! Ваши голоса разогрелись, настроились,
и готовы спеть уже знакомую песню, она называется «Мама» муз. и сл. Петровой
Муз. рук.
-Давайте вспомним, какая музыка по характеру, по настроению?
/Светлая, яркая, нежная/
Поют песню
Муз. рук.
- Вам эта песня нравиться? О чем она?
(о мама)
Муз. рук.
Молодцы, вы старались, мне нравилось, как вы пели.
7. Музыкально-ритмические движения
Муз. рук.
-А теперь веселей,
Потанцуем поскорей.
-Но, прежде чем мы начнем танцевать, нам нужно выполнить упражнения, и немного размяться перед танцем.
Упражнение «Большие крылья» арм. н. м
Муз. рук.
-Вот мы и готовы исполнить танец, давайте вспомним какой мы разучили танец на прошлом занятии?
Дети:
-«Становитесь в хоровод»
Муз. рук.
-Все помните движение этого танца? Давайте сейчас вспомним движения без музыки.
Проговариваем движения танца, затем танцуют танец «Становитесь в хоровод» совр. танец
Муз. рук
-Дорогие ребята, мне очень понравилось как вы занимались, были старательными и внимательными.
-А вам, что больше всего понравилось на нашем занятии?
Муз. рук.
-А теперь давайте попрощаемся
«До свидания» (поют) Дети отвечают пением «До свидания»
(Под «Польку» И Штрауса дети выбегают из зала).