богатикова валентина николаевна
Конспект занятия по чтению художественной литературы «Наши любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
по образовательной области чтение художественной литературы
младшая группа раннего возраста № 3 «Калинка»
Тема: «Наши любимые игрушки»
Богатикова Валентина
Николаевна
воспитатель
г. Советский 2017г.
Тема: «Наши любимые игрушки»
Цель: Выявить уровень знаний у детей по образовательной области чтение художественной литературы
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по чтению художественной литературы „Наши любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Закреплять умение повторять стихи А. Барто «Зайка», «Мишка»; называть знакомых героев из сказки «Курочка ряба»
Развивающие:
- развивать речь, внимание память, двигательную активность детей
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русской народной сказке, доброжелательное отношение друг к другу
Тип: Итоговый
Вид: занятие - игра
Предварительная работа: заучивание стихов А. Барто «игрушки», чтение русской народной сказки «Курочка ряба», чтение загадок.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова: песенка потешка: «Мишка косолапый», «Вышла курочка гулять».
Индивидуальная работа: с Лизой Ш, Викой Л, Семёном С.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие-формирование целостной картины мира, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы: игровой, словесный, наглядный
Приё мы: вопросы к детям, пояснение, объяснения, поощрение.
Демонстрационный материал:
-Игрушки – Зайчик, Мишка, Мышка, Курочка, Дед и Баба. Корзинка с сюрпризом, домик полянка с цветами.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки:
Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки:
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки:
Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости дорогие!
«Здравствуйте» - хором.
Сюрпризный момент:
Воспитатель:- Дети посмотрите, что у нас?
(Волшебная полянка)
Воспитатель: - Правильно дети это полянка, не простая, а волшебная, и в ней живут наши любимые игрушки
Ребята, чтоб наши игрушки появились на волшебной полянке, мы должны угадать загадки, готовы?
Дети: (Да)
Загадка 1
Комочек пуха,
Длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку»
(ответы детей) (зайка)
Воспитатель: Посмотрите, а вот и зайка прискакал. Ребята, а давайте, почитаем Зайке стихотворение А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Молодцы дети!
(Ритмический танец «Зайка серенький сидит»)
Воспитатель: Вот мы и поиграли с зайкой.
Теперь поместим нашего персонажа на нашу волшебную поляну.
Загадка 2
Он бурый, косолапый
По лесу идет, и любит мед (мишка)
А вот и Мишка.
(Хоровое чтение стихотворения, и индивидуальное).
Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому, что он хороший!
Песенка потешка: «Мишка косолапый»
Молодцы вы все загадки разгадали, стихи все вспомнили.
Воспитатель: Ребята, а вот Мишка приглашает нас в сказку. Он нам поможет прийти в сказку. Беритесь за руки и пошлите за Мишкой.
Посмотрите, какой красивый домик стоит. И кто же в нем живет?
Видят курочку с яичком, Дед и Баба. Ребята как вы думаете, из какой сказки курочка? Как называется эта сказка? (ответы детей) «Курочка ряба».
Воспитатель: Лиза нам сейчас расскажет сказку, а мы её послушаем.
Беседа по сказке: Что снесла курочка? (яичко) А кто разбил яичко? (мышка)
Воспитатель: А давайте ребята поиграем с курочкой.
Игра: «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Ходят цыпки целый день,
Нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно.
Воспитатель: Ребята пора нам возвращаться обратно из сказки, беритесь дружно за руки и пошлите. Дети подходят и рассаживаются на стульчики.
Итог занятия :
Воспитатель спрашивает у детей: «Вот, дети, вернулись мы в нашу группу.
- Понравилась ли вам играть с игрушками?
- Каких героев сказки мы с вами вспомнили?
-Ребята Курочка нам приготовила подарки.
- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, играли, отвечали на вопросы, молодцы!
- Давайте попрощаемся с гостями, скажем им до свидания!