Марина Щекланова
Монопроект «Окружающий мир». Разработан для детей с отставанием в развитии
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство социального развития Московской области
ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Берёзка»
Согласовано Утверждаю
Зам. Директора по ВРР Директор СП ДДИ «Берёзка»
---Грозина Ю. Б. ---Дудоладов В. В.
«Развитие речи. Знакомство с окружающим миром»
Монопроект «Что это за листья?»
Подготовила воспитатель: Щекланова Марина Константиновна
Публикация «Монопроект „Окружающий мир“, Разработан для детей с отставанием в развитии» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Проект «Что это за листья?»
Использование проектной деятельности в работе с детьми с ЗПР является наиболее актуальным в настоящее время, так как метод проектов способствует активному вовлечению детей в исследовательскую деятельность и позволяет развивать творческие и индивидуальные способности детей.
Участники проекта:
- воспитанники 11 группы
Цель: Создание условий для развития познавательных, творческих и исследовательских способностей детей в процессе разработки совместного проекта «Что это за листья?».
Проект позволяет решать следующие задачи:
- создание условий, побуждающих детей активно участвовать в поисковой деятельности.
- преодоление речевого негативизма;
- повышение уровня развития грамматического строя речи у детей с задержкой психического развития через участие в презентации своего проекта;
- развитие умения выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки;
- формирование познавательного интереса к изменениям в природе;
- способствование развитию творческой активности;
- развитие коммуникативных и социальных навыков;
- воспитание бережного отношения к природе;
Проект является:
• по доминирующему в проекте виду деятельности – исследовательский;
• по продолжительности - краткосрочный;
• по количеству участников - индивидуальный;
• по характеру предметно-содержательной области – монопроект.
План реализации проекта
Методическая работа Взаимодействие с детьми
1 этап – подготовительный
Подбор методической литературы по данной теме; подбор детской художественной литературы; формулировка цели, задач, конечного продукта проекта. Организация прогулок, экскурсий и наблюдений, в ходе которых дети изучали, анализировали состояние объектов ближайшего окружения (участка детского дома, чтение художественной литературы по теме.
2 этап – реализация проекта
Подбор и проведение дидактических игр; разработка конспектов занятий, экскурсий; практическая помощь в решении задач. - Исследование одного из видов осени (ранняя, беседа с детьми на тему «Осень разноцветная».
- Изучение строения листьев, их формы, цвета.
- Рисование осени.
-Аппликация «Осенний букет» из природного материала.
- Чтение художественной литературы, стихов, загадок, примет осени, заучивание стихов.
- Дидактические игры.
Наблюдение-исследование:
- за изменениями осенней природы во время прогулок (солнца, неба, силу ветра, осенний дождь) ;
-за красотой и богатством осенних деревьев.
- Пальчиковые игры.
- Выставка «Золотая осень».
- Сбор листьев, составление осенних букетов.
3 этап – подведение итогов.
Подготовка к итоговому мероприятию Проведение занятия.
Сроки проведения: 24.09.2015 по 24.10.2015год.
Продукт проектной деятельности: Открытое занятие – праздник, выставка работ и поделок детей и взрослых.
«Развитие речи. Знакомство с окружающим миром.»
Тема занятия: «Что это за листья?»
Цель: Формирование представлений о строении листьев, их видов,
использование листьев.
Задачи: - Формирование познавательного интереса к изменениям в природе;
- Развитие умения выражать в речи свои впечатления, высказывания;
- Развитие коммуникативных и социальных навыков детей;
- Способствование развитию творческой инициативы;
- Воспитание эмоционально-положительного отношения к природе, умение видеть
прекрасное в любое время года.
Оборудование: Презентация «Что это за листья?», дидактический раздаточный материал.
Подготовила и провела: воспитатель Щекланова Марина Константиновна
Этапы занятия Ход занятия
1. Организационный - Сегодня у нас необычное занятие. Мы побываем в волшебном лесу, посмотрим, какие изменения произошли в нём с наступлением осени, узнаем новое о листьях и покажем своё творчество.
- Что нужно для успешной работы? (Хорошее настроение)
- Покажите смайликами, какое настроение у вас.
-Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
2. Мотивация к действию.
3. Работа над новым материалом.
4. Физминутка.
Творческая работа по подбору осенних красок для дерева.
Пальчиковая гимнастика
5. Закрепление.
Презентация работ
6. Обобщение. Рефлексия.
Слайд 1
- Посмотрите, к нам в гости прилетела птица. Как её зовут? (Синица)
- Она принесла нам письмо из леса.
«Здравствуйте, дети! Пишут вам лесные жители – деревья. Мы знаем, что совсем недавно вы были на каникулах, отдыхали, грелись на солнышке, бегали по зелёной травке, За лето вы подросли, стали здоровее, сильнее. С нами, деревьями, тоже произошли изменения. Хотите узнать, какие? Приходите к нам в лес, сами всё увидите. Мы будем рады встрече с вами. Надеемся, что наш новый наряд вам понравится и вы захотите рассказать об этом своим друзьям, воспитателям, нарисовать наши портреты, сделать поделки из листьев».
Слайды 2,3,4
(репродукции картин русских художников)
- Итак, мы с вами в волшебном лесу. Послушайте, лес приветствует вас!
- Изменился лес с приходом осени?
«Летом лес был зелёный. Теперь берёзки и клёны жёлтые. Осины красные. Между ними ёлочки зеленеют».
(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной)
- Давайте скажем хором:
- Здравствуй, наш волшебный лес, полон сказок и чудес!
- А вот и первое чудо! Деревья играют в прятки.
Слайды 5,6,7,8
- Какое дерево спряталось? (рябина, клён, ёлка, берёза)
- Какого цвета стали деревья?
- Отгадайте загадку
- Зимой и летом одним цветом.
- Какое дерево не изменилось?
- Почему ёлки не сбрасывают иголки?
Дети читают стихотворение
Почему не спится ёлкам
С наступленьем осени?
Почему они иголки
На зиму не сбросили?
Им зимою не до сна -
Вдруг заблудится весна!
Вывод: Деревья осенью изменяют свой цвет: становятся жёлтыми, красными, коричневыми, а ёлки остаются зелёными.
- Раз наш лес волшебный, то в нём могут происходить чудесные превращения.
Давайте закроем глаза и скажем:
- Раз, два, три – повернись,
В деревце превратись!
- Подул ветерок – задрожали листочки.
- Ветерок подул сильнее - заколыхались веточки.
- Ещё сильнее ветер подул – закачался ствол.
- Ветер стихает – деревья замирают.
- Давайте и мы с вами поработаем художниками и подберём осенние краски для дерева.
(Работа в парах)
- Отгадайте загадку
- Падают с ветки золотые монетки.
- Осень, осень к нам пришла.
И в подарок принесла
Лист берёзы – это раз,
Лист рябины – это два,
Листик клёна – это три,
На зелёной ёлочке
Не листики – иголочки.
Слайды с листьями 9,10,11,12.
- С какого дерева лист?
- Какого он цвета?
Слайд 13 все листья вместе.
- Листья похожи между собой? -
- Чем они отличаются?
Вывод: Листья с разных деревьев, разной формы и разного цвета.
Слайд 14,15,16 Листопад
«Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо – тихо на землю опускаются».
(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной).
- Что означает слово «Листопад»?
Игра «Листопад» Дети получают по 4 листочка.
- Раз, два, три – листья жёлтые бери.
- Листопад, листопад листья жёлтые летят. (Дети машут жёлтыми листьями).
- Раз, два, три – листья красные бери.
- Листопад, листопад листья красные летят.
- Раз, два, три – листья разные бери.
- Листопад, листопад листья разные летят.
- Раз, два,три – ничего не бери.
- Посмотрите, ветер принёс целую горку листьев. Под листочками кто – то спрятался. Кто же это?
- Он живёт в лесу дремучем
Сам он круглый и колючий.
- Золотым клубочком стал
Хитрый ёжик колкий,
Листья клёна нанизал
На свои иголки.
Их несёт себе домой
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под елью сладко.
- Для чего нужны листочки ёжику?
(Чтобы сделать домик и кроватку)
Вывод: Осенние листочки нужны лесным зверям для устройства норок.
- Золотая осень – это прекрасная пора. Осень вдохновляет художников на написание картин, музыкантов - на создание прекрасной музыки, писателей - на создание книг.
Можно просто любоваться, как падают листья, а можно собрать их и подумать, как ещё можно использовать листья, чтобы они долго радовали нас своей красотой.
Слайды 17,18,19,20.
Показ поделок из природного материала.
- Мы с вами тоже учились делать поделки из листьев и подготовили подарки для наших гостей.
- Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет красивый сделали из них.
(Дети дарят букеты из листьев гостям).
- Было ли вам интересно, когда мы изучали листья?
- Кому бы вы могли рассказать о том, что узнали о листьях?
- Где мы можем использовать сами листья?
- Просигнальте, какое у вас сейчас настроение?