Елена Рогожина
Модель занятия по математике «Времена года. Овал. Слева, справа»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закреплять умение различать и называть времена года; различать и называть пространственные направления от себя; учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации; видеть форму предметов, соотносить ее с названиями геометрических фигур: овал, круг.
Материалы и оборудование : Рабочие тетради «Я начинаю считать», простые карандаши, фломастеры красного и желтого цвета.
Публикация «Модель занятия по математике „Времена года, Овал, Слева, справа“» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Методы и приемы: Объяснение, пояснение, беседа, педагогическая оценка, контроль, создание игровой ситуации, чтение худ. литературы, отгадывание загадок.
Ход занятия.
Прочитать детям загадки о временах года.
Показать соответствующую картинку.
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(Осенью).
Снег на полях,
Лёд на реках.
Ветер гуляет.
Когда это бывает?
(Зимой.).
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна).
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
(Лето).
Поставить на доску карточки Ш-Г Ш-2, Ш-З, Ш-4, т-5.
Назовите геометрические фигуры. (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.)
Показать карточку Ш-6.
На какую геометрическую фигуру похож мяч? (На круг.)
Показать карточку Ш-8.
На какую геометрическую фигуру похожи часы? (На квадрат.)
Аналогичные задания с карточками Ш-7, Ш-9, Ш-10.
- Молодцы. А теперь посмотрите на задание перед вами. Вам нужно закрасить те предметы, которые похожи на овал.
Но перед этим давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.
Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.
- Какие предметы закрасили (шарик, огурец)
Поставить карточки на доску 1-1, II-1.
-Где белочка? (Слева.)
-Где мишка? (Справа.)
-Поднимите правую руку вверх, поднимите левую руку вверх, хлопните в ладошки.
-Дотроньтесь левой рукой до правого уха, правой рукой до левого уха.