Елена Рогожина
Конспект занятия по математике «Ночь. Закрепление: число 1. Круг»
▼ Скачать
Программное содержание:Продолжить учить сравнивать совокупности предметов, различать где один предмет, где много; различать форму предметов, соотносить ее с названием геометрической фигуры – круг; познакомить с частью суток – ночь, учить употреблять этот термин в речи.
Методы и приемы:Объяснение, пояснение, беседа, педагогическая оценка, контроль, создание игровой ситуации, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Публикация «Конспект занятия по математике „Ночь, Закрепление: число 1, Круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
Материалы и оборудование :Рабочие тетради «Я начинаю считать», простые карандаши.
Предварительная работа:Д/ и:«Один, много», «Что бывает круглым?», «Когда это бывает?».
Ход занятия.
-Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
-Доброе утро, ребята!
Поставить на доску карточки 1-1 (белка, 1-6 — 1-10 (5 грибков).
-Сколько белочек? (Одна.)
-Сколько грибков? (Много.)
Вызвать к доске пятерых детей и дать каждому по одному грибку.
-Сколько грибков у каждого из вас? (По одному.)
-Что надо сделать, чтобы грибков стало много? (Поставить на доску.)
Дети ставят грибы на доску.
-Сколько теперь стало грибков? (Много.)
-Ребята, давайте рассмотрим картинку. Скажите каких предметов на ней много, а каких по одному? (ответы детей)
-Давайте мы немного отдохнем.
Физминутка “На одной ноге стоим”
На одной ноге стоим,
Удержаться так хотим.
Ручки кверху поднимаем
И спокойно опускаем.
(Дети стоят на одной ноге, поднимают через стороны прямые руки, потом через стороны опускают и повторяют то же на другой ноге.)
На носочки встанем,
(Встать на носки, руки вверх.)
Потолок достанем.
(Потянуться, опуститься на всю стопу, руки вниз, спина прямая, сесть за парты или столики.)
Поставить на доску карточку IV-3.
Какая часть суток на ней изображена? (Вечер.)
Сказать детям, что сразу же после вечера наступает ночь — и взрослые и дети ложатся спать.
Поставить на доску карточку IV-4.
Какая часть суток на ней изображена? (Ночь.)
Почему? (Потому что мишка спит, за окном луна и звездочки.)
-Отгадайте загадку:
Нет углов у меня И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг.)
-Какие предметы похожи на крут? (Блюдце, тарелка, кольцо, колесо.) Если дети затрудняются, можно им прочитать еще раз загадку или показать эти предметы.
Поставить на доску карточку III-1. (Круг.)
Назовите эту геометрическую фигуру? (Круг.)
-Отгадайте загадку:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет. (Мяч.)
Поставить на доску карточку Ш-6.
На какую геометрическую фигуру похож мяч? (На круг.)
-Ребята, я нарисовала предметы, которые похожи на круг. Назовите их. (Солнце, вишенка, колеса от машины) Вы хотели бы тоже нарисовать такие предметы?
-Тогда давайте разомнем наши пальчики и приступим к рисованию.
Пальчиковая гимнастика “Осень”
Вышла осень погулять, («Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Стала листья собирать. (Одной рукой «подбираем» листья и «кладём» в другую.)
-А теперь берем карандаш и начинаем рисовать.
Итог.