Вероника Чеботарь
Проект «Зимушка-зима» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Зимушка-зима»
Цель: Закрепить знания, полученные во время проекта
Задачи:
Развитие у детей творческого мышления, логики, памяти, мелкой моторики.
Обогащение словаря и развитие связной речи.
Формирование личности ребёнка, воспитание доброты, чуткости к окружающему миру.
Ход занятия:
Круг общения: (дети стоят в круге)
Можно весело смеяться
Пошутить, побаловаться
И поспорить иногда
Ну, а драться – никогда!
Мы ведь дружные ребята!
Стихи о зиме:
Дым – из труб, пар – из губ
Публикация «Проект „Зимушка-зима“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Под ногами – хруп, хруп!
Под ногами – звинь, звинь!
А над нами – синь, синь!
Воспитатель: О чем вы подумали? Когда это бывает?
Воспитатель: Что хрустит под ногами?
Воспитатель: Почему хрустит снег?
(ответы детей)
Развивающие игры:
«Назови зимнее словечко»
«Снежный ком» (перечисление зимней одежды)
Загадка про снежинку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке
(Снежинка)
Игра со снежинкой (сюрпризный момент) :
Словно белая пушинка
Тихо падает снежинка
Ты снежинка, не спеши!
За собою нас веди
В те края, где чудеса
Где живёт зима – краса!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель читает стихи В. Берестова
Стала льдом вода и грязь
Снег покрыл дома.
Это значит началась
В городе (зима?
Не идет и не едется,
Потому что гололедица,
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?
Воспитатель: Почему? (постановка творческой задачи)
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы не было скользко?
Воспитатель вносит картину «Зима»
К нам пришла «Зима» сама
Принесла во двор зима
Снег пушистый,лёд, снежинки
Лыжи, санки и коньки
И что – то ещё «Зима» нам сегодня принесла! Отгадайте!
Игра «да – нет – ка» на загаданный предмет.
Воспитатель: Это то, что бывает и маленьким и большим
Это то, что нужно детям и взрослым
Это то, что может быть деревянным, и бумажным, и пластмассовым
Это то, во что можно положить разные предметы.
Воспитатель: Что это (шкатулка)
Воспитатель: Посмотрим, что в ней есть.
Воспитатель читает стихи:
Зачем нам «Зима» угольки принесла?
Два уголька? Зачем?
Да это же глазки Снеговика.
Зачем нам морковку «Зима» принесла?
Да это ж озябший нос
Снеговика замечательный нос!
(В. Лунин)
Сказка про Снеговика (творческая задача) :
(воспитатель вносит картину)
Однажды в зимний солнечный день родился Снеговик.
Его слепили ребята из детского сада.
Он был добрым, весёлым, белоснежным.
У него была оранжевая морковка – нос, черные угольки – глаза.
А на голове было красивое зелёное ведро.
Снеговик очень любил играть с детьми.
Они бегали вокруг него, прыгали, прятались.
И так продолжалось всю зиму.
Но вот однажды Снеговик услышал песенку.
Сначала тихую и робкую: кап – кап – кап.
Воспитатель: Что же дальше случилось со Снеговиком? Как спасти его?
Продуктивная деятельность. Рисуем снежинку.
Воспитатель: Зима скоро закончится. Давайте на прощание с зимой нарисуем красивые снежинки.
Итог занятия: Воспитатель раздаёт детям подарки от «Зимы» (конфетки)