Антонова Надежда
Совместное с родителями занятие к Единому Дню безопасности «Правила знаю — смело шагаю!»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместное с родителями занятие к Единому дню безопасности.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Участники: дети, воспитатеьль, родители.
Тип: исследовательский, творческий.
Цель: Создание условий для проявления и развития личностных качеств ребенка в ходе интегрированной образовательной деятельности «Правила знаю - мело шагаю!».
Публикация «Совместное с родителями занятие к Единому Дню безопасности „Правила знаю — смело шагаю!“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи: в ходе совместной с родителями интегрированной образовательной деятельности ребенок проявит:
1. Речевую активность:
- активизирует словарь по темам «Транспорт», «Наш город»;
- закрепит навык согласования сущ, и прил. в числе и роде;
- закрепит навык образования сложных слов;
- получит опыт синтаксических конструкций с простыми предлогами,
- употребит в речи приставочные глаголы;
2. Познавательную активность:
- обогатит представления по теме транспорт «Транспорт», «Наш город»,
- актуализирует представления о безопасном поведении у дороги,
- применит навыки пространственной ориентировки (макет «перекресток»)
- закрепит представления «право», «лево»
- закрепит навыки конструирования по речевой инструкции,
3. Художественно-эстетическую активность:
- применит навыки создания группового макета «Город»,
4. Социально-коммуникативную активность:
- обогатит опыт взаимодействия в коммуникативных ситуациях ребенок-ребенок, ребенок-взрослый,
- применит навык вежливого обращения за помощью ко взрослому
- проявит инициативу в выборе партнера для совместной деятельности,
5. Физическая активность:
- обогатит опыт координации движений в процессе выполнения речевой инструкции,
Оборудование: макет "Город", ковролин "дорога", набор миниатюр видов транспорта, светофоры.
Ожидаемые результаты:
Продуктивный:
- макет «ГОРОД» ;
Образовательный:
- опыт образовательного взаимодействия в коммуникативных ситуациях ребенок-ребенок, ребенок - взрослый,
- обогащение словаря сложными словами - названиями транспорта: самосвал, уборочная машина, и т. д. ,
- речевой опыт составления сложных предложений,
- проявление индивидуальных особенностей ребенка в выборе партнера для деятельности,
Этапы деятельности:
I Этап. Подготовительный.
- работа с материалом по лексической теме,
- знакомство с макетом «Город»;
- знакомство с набором «Транспорт»
II Этап. Диагностический.
- уточнение представлений детей о видах транспорта,
- уточнение представлений о ПДД
III Этап. Практический.
- организация интегрированной образовательной деятельности «На дорогах города»;
IV Этап. Заключительный.
Рефлексия детей
Ход НОД:
1. Организация игровой среды: составление макета для игры «Город».
Детям предлагают детали: части дороги, дома, деревья, светофоры.
Параллельно в диалоге:
- актуализация представлений о назначении объектов инфраструктуры города,
- закрепление ориентировки в пространстве,
- построение различных предложно-падежных конструкций;
-актуализация правил безопасного поведения у дороги,
2. Игра «Гараж» :
- перечисление видов транспорта,
- проявление индивидуальных особенностей - выбор объекта для игры,
- закрепление навыка ориентировки в пространстве по речевой инструкции из двух частей,
- образование приставочных глаголов
3. Игра «Лабиринт»
- развитие зрительно-моторной координации, общей моторики,
- использование речевого шаблоны «Вежливое обращение», «Просьба»
- развитие зрительного внимания (найди заданный объект,
- конструирование светофора, актуализация ПДД
4. Игра в парах «Встреча на дороге» (с партнером по выбору)
- составление ССП (с однородными членами,
- закрепление пространственных представлений,
- игровая ситуация «Обмен»
5. Игра «Возвращение в гараж»
- составление распространенных предложений «Я заезжаю в гараж»
6. Рефлексия детей
Что тебе понравилось?
За что тебя можно похвалить?
За что можно похвалить твоего друга?