Юлия Артемьева
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшей группы «В гости к лесным зверям»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми
«В гости к лесным зверям».
Вид работы: НОД
Продолжительность: 15 минут
Участники: воспитатель, дети младшей группы.
Интеграция всех образовательных областей.
Цель:
-Формировать представление о животном мире, учить узнавать и называть животных, живущих в нашем лесу.
Задачи:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшей группы „В гости к лесным зверям“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Образовательные : -учить различать животных, живущих в лесу (заяц, белка, лиса, их внешний вид, места обитания в зависимости от сезона, особенности образа жизни, дать представление, чем питаются животные. Формировать представление о времени года (осень).
Развивающие: -развивать любознательность, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные: -прививать хорошее отношение к животным, заботиться об окружающей природе.
Предварительная работа с детьми : игры с сезонным деревом «Времена года», игры с разрезными картинками, фигурками диких животных, загадывание загадок о диких животных;
Подвижные игра «Большие ноги шли по дороге»
Оборудование: колонки с USB разъемом, ноутбук, ИД; экран, проектор, презентация к НОД; игры с использованием интерактивных технологий СМАРТ:
«Найти диких животных», «Разложить морковку по корзинкам», «Собрать грибы и шишки», «Помоги убрать мусор в лесу», «Угостим зверей»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель в образе осени : Здравствуйте ребята, как вы думаете кто я? Верно, осень это я! Привет осенний вам, друзья!
Я приглашаю вас в мой любимый осенний лес, в гости к лесным зверям.
Вставайте друг за другом, мы отправляемся в путешествие.
Подвижная игра «Большие ноги шли по дороге»
Большие ноги идут по дороге:
ТОП-ТОП-ТОП!
Маленькие ножки побежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ!
Мы недолго шли и в лесок пришли.
Ну, раз пришли ко мне вы в лес –
Обещаю показать вам много чудес!
(осенний лес, шум леса)
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
1 Воспитатель в образе осени рассказывает детям об осеннем лесе. Воспитатель воспроизводит звук шума леса.
Осень: В лесу хорошо, красиво! Разноцветные листочки, кружатся и падают на землю. Посмотрите на наше дерево, и найдите осень. Как вы догадались?
Осень: В моем лесу много таких нарядных разноцветных деревьев!
А вы знаете, кто живет в лесу?
Ответы детей.
Мы знаем много животных, а всех ли животных можно встретить в лесу? Конечно, нет!
В лесу мы увидим только диких животных. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому что, эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Осень: на моей картине все перепутано, помогите узнать, какие животные живут в лесу?
Дети распределяют животных, выбирают только диких и помещают в лес.
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
2 Воспитатель предлагает детям найти диких животных и поместить их в лес.
Осень: я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадаете и назовете этих животных.
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц!
Осень: Молодцы, отгадали. А что вы знаете про зайчика? Какой он?
Дети: серенький, а зимой белый.
Осень: Что-то ты зайчик грустный, почему?
Зайчик (звук записан на слайде) : Собирал я морковку и всю рассыпал…
Осень: Нужно помочь зайчику собрать морковку. Большую морковку в большую корзину, а маленькую морковку в маленькую корзинку.
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
3 Воспитатель воспроизводит звук на зайчике. Дети собирают морковку в корзины.
Зайчик (звук записан на слайде) : вы мне помогли, спасибо ребята.
Осень: отправляемся дальше в путь.
Большие ноги идут по дороге:
ТОП-ТОП-ТОП!
Маленькие ножки побежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ!
Мы недолго шли и в лесок пришли.
Осень: Отгадайте, а кто это сидит на ветке?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети: Белка!
Осень: Молодцы, правильно. А где живет белочка? Чем она питается? Давайте поможем белочке собрать грибы и шишки. Мы будем нанизывать грибы на веточку, а шишки соберем в корзину.
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
4 Воспитатель предлагает детям помочь белочке и собрать шишки в корзину, а грибы нанизать на ветку.
Осень: Молодцы, мы с вами справились и помогли белочке
Пойдемте дальше по лесной тропинке.
Большие ноги идут по дороге:
ТОП-ТОП-ТОП!
Маленькие ножки побежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ!
Осень: Отгадайте еще одну мою загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост-ее краса.
Этот зверь лесной-(лиса)
Дети: Лиса
Осень: Правильно! Ой, ребята сколько мусора в лесу! Вы слышите? Лисичка плачет, она поранила лапку. Кто-то раскидал мусор, здесь теперь грязно, и наши звери могут поранить лапки!
Осень: А вы знаете как нужно вести себя в лесу?
Ответы детей: не кричать, не убегать, быть рядом со взрослыми, не ломать ветки деревьев, не вырывать растения и не обижать лесных обитателей…
Осень: молодцы, ребята, а можно мусорить в лесу?
Дети: Нет!
Осень: Правильно, предлагаю помочь нашим лесным друзьям навести порядок, собрать весь мусор!
Дети собирают мусор.
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
5 Воспитатель предлагает детям навести порядок в лесу, собрать весь мусор в мусорный бак.
Осень: Звери очень рады, что мы им помогли! Теперь в лесу чисто и красиво! Какие мы молодцы!
Вам понравилось путешествие в лес? А, кто из зверей вам больше понравился? Вы можете угостить его любимым лакомством.
№ слайда Вид слайда до начала работы Вид слайда с выполненным заданием Пояснение к деятельности воспитателя и детей
6 Воспитатель предлагает детям угостить диких животных.
Осень: вы прекрасно справились со всеми заданиями, и я хочу вас угостить спелыми, вкусными наливными яблочками.
А сейчас, тихо-тихо мы встаем
И дружно все играть идем.