Ольга Дятчина
Конспект занятия по математическому развитию «Составление групп предметов. Геометрическая фигура — круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка. Конспект по математическому развитию во второй младшей группе «Составление групп предметов. Геометрическая фигура - круг»
Задачи
Образовательные
- Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Составление групп предметов, Геометрическая фигура — круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
Развивающие
- Развивать связную речь, учить четко проговаривать выполняемое действие.
- Развивать внимание, наглядно – образное и логическое мышление;
- Развивать активность детей в процессе выполнения задания.
Воспитательные
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Словарная работа
Активизация словаря (круг, круглые, кругов, большой, маленький, много, мало, один, ни одного, синий).
Демонстрационный материал.
Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал
Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Оборудование
Магнитная доска, тазик с водой.
Организация детей – подгруппа из 8 детей, сидят вдоль стены на стульчиках.
Ход занятия
Вводная часть
Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».
Воспитатель
- Сегодня к нам на занятие пришла кукла Маша и принесла корзинку. Вам интересно, что лежит в корзинке у куклы Маше? (интересно)
Воспитатель: «И мне тоже. Давайте попросим куклу Машу, показать содержимое корзинки»
Дети просят куклу Машу показать, что лежит в корзинке
Основная часть.
Воспитатель достаёт из корзинки круг и сообщает детям:
«Это круг» (обводит его рукой). Затем уточняет название предмета:
- Что это? (это круг).
Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.
Дети выходят по очереди (3 ребёнка) и обводят пальчиком круг.
Воспитатель задаёт вопрос:
- Сколько кругов у Маши в корзине? (в корзинке много кругов).
Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и спрашивает:
- Какой формы фигуры? (фигуры круглые)
- Какого они цвета? (круги синего цвета)
Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга
Воспитатель:
- Ребята, круг можно катать.
Показ воспитателя, как можно катать круг. Слегка зажать круг двумя пальцами (большим и указательным) и продвигать вперёд.
Дети повторяют действия за воспитателем.
Воспитатель уточняет: - Круг можно катать? (круг катится)
Воспитатель переключает внимание детей на магнитную доску, где сконструирован паровоз с вагончиками из геометрических фигур, но без колёс.
Воспитатель
- Можно ли ехать на этом поезде? (Нет)
- Почему?» (Нет колес)
Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке:
- Ребята, что надо сделать, чтобы поезд мог ехать? (Паровозику нужны колёса). Какой формы колёса? (круглые).
Дети присоединяют к поезду колеса (круги).
Воспитатель предлагает отправиться на паровозике в парк кормить уточек и приглашает куклу Машу поехать вместе с детьми.
Все дети строятся друг за другом и под музыку «едут» в парк кормить уточек.
Дети перемещаются в другую часть группы.
Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает:
- Кто это? (Уточки.) Сколько уточек?» (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял уточек? (одну) Сколько уточек осталось на подносе?» (ни одной)
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками, покормить их.
Под музыку «Уточки» бегают, клюют зернышки.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей пустить уточек поплавать. Дети пускают своих уточек в тазик.
Воспитатель выясняет:
- Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.)
- Сколько уточек в тазике? (Много.)
- Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)»
Воспитатель
- Давайте попрощаемся с уточками, нам пора возвращаться в группу.
Дети прощаются с уточками, строятся друг за другом и под музыку возвращаются на свои места.
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись в группу. Кукла Маша благодарит вас за интересную прогулку и прощается с вами, ей пора возвращаться домой.
Кукла Маша прощается с ребятами и возвращается домой.
Воспитатель обращается к детям и задаёт вопросы:
- Кто сегодня был у вас в гостях? (Кукла маша)
-Что приносила деткам кукла Маша? (круги)
- Для чего они нам пригодились? (мы сделали колёса паровозику).
- Хорошо катился наш паровозик? (Он ехал быстро).
- Почему колёсики должны быть круглыми? (Потому что могут катиться). Молодцы, всё верно!»
Воспитатель:
- Куда сегодня мы «ездили» на паровозике?
(в парк, кормить уточек)
- Сколько уточек плавает в пруду? (много)
Воспитатель обращается к детям:
- Сколько Милана выпустила уточек в пруд? (одну)
- А Артём? (одну,
- А Соня? (одну) и т. д.
- А сколько уточек гуляет на лугу? (ни одной).»
Воспитатель хвалит детей за верные ответы и интересуется:
- Вам понравилось путешествовать с куклой Маше? (Нам понравилось)
Воспитатель сообщает, что занятие закончено и просит детей убрать стульчики на место.