Александра Прядко
Методическая разработка «Дифференциация звуков [C] и [Ш] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе: «Дифференциация звуков [C] и [Ш] в слогах, словах, предложениях»
Задачи:
• Закрепление навыков дифференциации звуков [С] и [Ш]
• Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [С] и [Ш]
• Развитие навыков звуко-слогового анализа
• Развитие связной речи
• Обогащение словарного запаса
Оборудование:
Публикация «Методическая разработка „Дифференциация звуков [C] и [Ш] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
• предметные картинки
• карточки-символы
• слоговые таблицы
• индивидуальные зеркала
Деятельность логопеда Деятельность детей
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте, дети!
- Присаживайтесь на свои места. Давайте глубоко вдохнем через нос, выдох через рот. - Здравствуйте!
- (вдыхают через нос, выдыхают через рот)
Сообщение темы:
- Чтобы узнать какие звуки мы с вами будем сегодня изучать, вам нужно собрать картинку и узнать кто же герои нашего занятия?
- Какие первые звуки в этих словах? С ними мы сегодня и будем работать.
- Солдат и Шапокляк
- [С] и [Ш]
Артикуляционная гимнастика (работа с индивидуальными зеркалами) :
- «Часики» :
«Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!»
- «Окошко» :
«Рот приоткрою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят»
- «Чистим зубки» :
«Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние»
- «Дудочка» :
На дудочку губы положим,
И даже сыграть на ней сможем.
Ду-Ду-Ду. - Рот широко раскрыт. Язык медленно горизонтально передвигают из стороны в сторону, тянут язык к уголкам рта. Поочередно меняют положение языка 4 – 6 раз.
- Широко открыт рот — "жарко", закрыт рот — "холодно"
- Улыбнулись, открыли рот кончиком языка с внутренней стороны, "почистили" поочередно нижние и верхние зубы
-С напряжением вытянуты вперед губы (зубы сомкнуты).
Деятельность логопеда Деятельность детей
Классификация предметов по группам :
- Сыграем в игру «Четвертый лишний» :
- Посмотрите на картинки. Какая из них лишняя?
-Почему она не подходит?
- Посмотрите на эти картинки. Какая из них лишняя?
- Почему?
- Теперь посмотрите на эти картинки. Какая из них лишняя?
- Почему?
- Какая лишняя картинка из этой серии?
- Почему?
- Правильно. Перечислите еще раз, какие картинки оказались лишними?
- Сорока
- Она птица, а собака, волк и лиса нет.
- Кастрюля
- Шапка, костюм и рубашка – одежда, а кастрюля – посуда.
- Капуста
- Груша, слива, яблоко – фрукты. Капуста – овощ
- Слива
- Огурцы, лук, морковь – овощи, а слива – фрукт.
- Сорока, кастрюля, капуста, слива.
Звуко-слоговой анализ :
- Я произнесу вам эти слова, а вы послушайте и скажите, какой звук слышите?
- Какой это звук?
- Почему звук [С] согласный?
- Я произнесу слово, а вы на звуковых линеечках откроете столько кружочков, сколько звуков в слове.
- СУК
- САНИ (произносим вместе с детьми)
- Откройте и произнесите эти звуки
- САДИК (произносим вместе с детьми)
- Откройте и произнесите эти звуки
- Молодцы! - Звук [C]
- Согласный, свистящий, твердый, глухой, обозначается синим цветом.
- Произносится без голоса, есть преграды – зубы и язык.
- Три кружочка
- Четыре кружочка
- С – А – Н – И
- Шесть кружков
- С – А – Д – И – К
Подбор антонимов:
- Сыграем в игру «Скажи наоборот». В этих словах должен слышаться звук [С]. Например, сладкий – кислый.
- Трусливый - … Далеко - …
Пасмурно - … Мир – … Первый - …
- Смелый - Близко
– Солнечно - Ссора - Последний
Звуко-слоговой анализ :
-Работаем глазками. Посмотрите на карточку и произнесите слова хором четко.
- Какой звук слышится?
- Какой это звук?
- Какие слова на карточках начинаются со звука [Ш]?
-Какие слова со звуком [Ш] в середине слова?
- Какие слова со звуком [Ш] в конце слова? - Шишка; шахматы; кошка; подушка; пушка; катушка.
- Звук [Ш]
- Звук [Ш] – согласный, шипящий, глухой, твердый.
- Шишка, шахматы
- Кошка, пушка
- Подушка, катушка
Деятельность логопеда Деятельность детей
Пальчиковая гимнастика:
- Пора немного отдохнуть. Разомнем руки.
-Пальчиковая гимнастика: «Пальчики-солдатики» :
«Командир позвал солдат:
«Становитесь дружно в ряд!
Первый встал, за ним – второй,
Безымянный, быстро в строй!»
- Пальчиковая гимнастика «Щелчок» :
«Один щелчок,
Другой щелчок
– Я так смогла,
И ты так смог!»
- Пальчиковая гимнастика «Веселый оркестр» :
«Дали мы Антошке
Веселую гармошку.
Взял наш Петя барабан,
Коле нравится баян.
На трубе дудит Егор
– Веселится весь наш двор!»
- Пальчиковая гимнастика «Вяжем шарфик» :
«То крючок, то петелька,
Вяжем шарфик Петеньке.»
-Поочередно разгибают пальцы, начиная с большого. Затем большим пальцем касаются всех остальных – «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжат, широко расставив пальцы в стороны.
-Кончик указательного пальца правой руки сильно вдавливают в подушечку большого пальца. Остальные пальцы подняты вверх.
-Имитируют игру на разных музыкальных инструментах.
-Сцеплены мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючка, чтобы их трудно было расцепить. По аналогии делают фигуры и другими парами пальцев: безымянными, средними, указательными и большими.
Произнесение чистоговорок:
-А теперь повторяйте за мной, четко произнося все звуки.
- Зашипела кошка МОСЬКА,
Кошке в нос попала МОШКА.
-Мисок не было, и КАШКУ
Положили прямо в КАСКУ.
-Миша любит есть из МИСКИ,
В миске суп стоит для МИШКИ.
-Шутит шут шестые СУТКИ,
У шута смешные ШУТКИ!
-Хочет стать шашистом САШКА,
Сам с собой играет в ШАШКИ. -(повторяют за логопедом)
- Зашипела кошка МОСЬКА,
Кошке в нос попала МОШКА.
-Мисок не было, и КАШКУ
Положили прямо в КАСКУ.
-Миша любит есть из МИСКИ,
В миске суп стоит для МИШКИ.
-Шутит шут шестые СУТКИ,
У шута смешные ШУТКИ!
-Хочет стать шашистом САШКА,
Сам с собой играет в ШАШКИ.
Итог занятия:
- Какие звуки различали?
- Что в них одинакового?
-Чем отличаются звуки [С] и [Ш]?
- Молодцы, вы хорошо поработали! До свиданья! - Звуки [С] и [Ш]
- Звуки [С] и [Ш] – согласные, произносятся глухо
- [Ш] –шипит, [С] – свистит
- До свиданья!