Ирина Мишонина
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы.
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Малечкинский детский сад»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы в
рамках проекта
«Матрешка».
Проводит: И. А. Мишонина – воспитатель ДОУ
«Познание», «Здоровье», «Безопасность»,
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка»
Программное содержание:
- Дать детям знание о матрешке, учить называть свойства и качества предметов
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы,» размещена в разделах
- Формировать грамматически правильную речь; учить детей составлять
описательный рассказ
- Развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как сувениру, символу
страны.
- Развитие внимания, мыслительной активности, умение делать несложные
выводы
Словарная работа
Методы и приемы: использование художественного слова, игра «Вопросы»,
обследование предметов (металлические пластины, деревянная дощечка,
матрешка, простейшей опыт, сюрпризный момент.
Оборудование: матрешка-игрушка, 2сундучка, подносы, матрешки бумажные (по
количеству детей, цветы (маки, розы, ромашки, васильки).1 Ход занятия.
(Дети стоят в кругу)
- Встали мы в кружок –получили хоровод. За руки возьмемся и друг другу
улыбнемся. (И гостям улыбнемся и поздороваемся)
Звучит р. н. музыка
- Ребята,я на ярмарке была сундучок вам принесла, сундучок тот не простой и
товар в нем расписной. Вынимаю на показ и веду о нем рассказ.
- Открою вам секрет короб наполнен народными игрушками.
- А какие в нем игрушки, вы узнаете, когда отгадаете загадку
Загадка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рукав в деревянные бока.
А внутри секреты есть
Может три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Это русская …. (матрешка)
- Правильно это матрешка
- Дуйте в дудки, бейте в ложки!
- В гости к нам пришла матрешка.
- Ребята, вам нравиться матрешка?
( Дети: ДА)
- Что вы видите у матрешки?
(Дети глазки, платок, сарафан, лепестки и т. д)
- Ребята, матрешка пришла, чтобы узнать из какого материала она сделана!
- Ребята, а хотите ей помочь ( Дети: Да)
- А мы сможем ей помочь?
( Дети: Да)
- Ребята, посмотрите сверху на матрешку, разноцветная, яркая, нарядная, но не
видно из какого материала она сделана.
- А вот если я ее открою, мы увидим материал, из чего матрешка сделана.
(Открываю и показываю детям)
- Давайте подойдем к столу и посмотрим, что у нас лежит на подносиках.
(Рассматривают дощечки деревянные и пластины металлические и матрешки)
- Ребята, пластина из какого материала?
(Дети из металла)
- А если дощечка сделана из дерева, то она какая?
(Дети деревянная)
- Ребята, давайте сравним нашу матрешку с этими материалами!
- А теперь еще раз потрогайте деревянную дощечку и матрешку внутри.
- Что больше похожи на матрешку?
(Дети дощечка.)
- Правильно молодцы!
- Ребята, что спрашивает эта карточка?
( Дети: Какая по цвету матрешка)
- Какая по цвету?
( Дети : светло-желтая)
- А вот матрешку больше похожа на дощечку или на металлическую пластину?
( Дети : на дощечку)
- Правильно ребята, я тоже думаю, что материал матрешки больше похож на
деревянную дощечку. - Что спрашивает эта карточка?
( Дети : Какая по температуре матрешка)
- Сейчас мы с вами определим.
- Ребята, возьмите в руки дощечку и металлическую платину.
- Приложите к щеке дощечку, а потом металлическую пластину.
- Скажите, что холоднее металлическая пластина или дощечка?
(Дети металлическая пластина)
- Положите на стол.
- А теперь еще раз потрогайте деревянную дощечку и матрешку внутри?
- А теперь металлическую пластину и матрешку внутри?
- На что больше похож материал матрешки?
(Дети на дощечку)
- Правильно молодцы.
- Что спрашивает эта карточка?
( Дети : Какая по рельефу матрешка)
- Потрогайте дощечку.
- Какая дощечка по рельефу?
( Дети: гладкая, негладкая, шероховатая и т. д)
- А пластина?
( Дети: гладкая, скользкая)
- А теперь потрогайте матрешку внутри?
- На что больше похожи на деревянную дощечку или на металлическую
пластину?
(Дети на деревянную дощечку)
- Молодцы.
- Ребята, а у нас есть в группе деревянные игрушки (Дети Да)
- Какие?
( Дети: кубики, домино, машины, строитель, театр и т. д)
- А что еще бывает деревянным?
( Дети: стол, стул, шкаф, полки, двери и т. д)
- Молодцы.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, на что похожи материал, из которого сделана
матрешка!
- Значит, из какого материала сделана матрешка?
(Дети из дерева)
- Вот ребята у нас появилась новая карточка материал!
- Эта карточка спрашивает, из какого материала я сделана.
- Из какого материала?
(Дети из дерева)
- Ребята, мы помогли матрешке?
( Дети : Да)
- Что хотела она узнать?
( Дети: Из какого материала она сделана)
- Из какого?
(Дети из дерева)
- Ребята, а из какого сделаны спички?
(Дети из дерево)
- А почему их нельзя брать детям?
(Дети, можно обжечься, опасно и т. д)
- Молодцы.
- Ребята, вы наверно устали давайте немножко отдохнем. Физминутка
Вот матрешечка проснулась.
Сладко к солнцу потянулась
Воду в руки набрала
Поплескалась, расцвела.
Ветру низко поклонилась
И немножко покружилась.
- Молодцы, отдохнули?
(Дети Да)
- Ребята, из каких материалов,могут еще сделаны матрешки?
( Дети: из стекла, пластика, бумаги и т. д.)
- Правильно.
(Открываю сундучок и достаю матрешек)
- Посмотрите ребята, а эти матрешки из какого материала сделаны?
(Дети из бумаги)
- Вот только они не такие как деревянные матрешки из нашей коллекции.
- Давайте мы им поможем стать красивыми.
- Посмотрите они такие нарядные.
- Что на сарафанах есть у наших матрешек?
( Дети: цветы, ягоды, листочки)
- А у меня в волшебном сундучке есть цветы и ягоды, листочки. (Высыпаю на
поднос, ребята выбирают себе цветы)
- Выбрали, молодцы.
Звучит русская народная музыка.
- Ребята, я приглашаю вас в мастерскую, проходите к столам.
- Очень любят все матрешки разноцветные одежки. - Сейчас мы с вами украсим матрешек.
Работа детей
- Ребята, а матрешки получились нарядными?
(Дети Да нарядные)
- Украсили мы матрешек?
(Дети Да украсили)
- Мы сегодня с вами сделали два больших хороших дела.
- Узнали из какого материала сделаны матрешки.
- Ребята, а матрешки у нас очень понравилось, и она хочет подарить вам на
память небольшие сувениры.
(Раздаю брелки - матрешки)
- Из чего сделаны матрешки?
(Дети из дерева)
- У нас сегодня много гостей. Всегда приятно гостям дарить подарки сделанные
своими руками.
- И своих бумажных матрешек мы подарим гостям.
(Дети дарят своих бумажных матрешек и прощаются).