Татьяна Важенина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыке для детей средней группы «В гостях у Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей среднего дошкольного возраста творческих способностей с помощью музыкально –ритмических движений.
Задачи:
Образовательные :
- формировать двигательные умения и навыки;
- учить запоминать последовательность танцевальных движений, самостоятельно менять движения со сменой частей музыки;
- обучать детей выразительному пению.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к музыке;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыке для детей средней группы „В гостях у Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;
- совершенствовать личностные качества, чувство коллективизма.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к музыке, вызывать эмоциональную отзывчивость;
- закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах;
- формировать правильную осанку, способствовать развитию природных физических данных;
- развивать фантазию, воображение, творчество, наглядно- образное и ассоциативное мышление.
Ход занятия:
(Дети входят в зал под музыку).
Муз. рук. Здравствуйте ребята! (музыкальное приветствие)
Дети. Здравствуйте!
Муз. рук. Сегодня в сад пришло письмо.
Конверт праздничный и очень большой.
Вот полюбуйтесь такой красотой!
Адрес: детский сад «Ручеек».
Обратный адрес «Осенний лес»
Отправитель: «Осень».
Муз. рук. Достает письмо, читает его.
…К вам прийти не успеваю
К себе в гости приглашаю
Приходите ко мне в лес
Здесь полным - полно чудес.
Вас увидеть я спешу
Ваша осень…Очень жду.
Муз. рук. Ну, что, ребята. Отправимся в лес? Тогда я предлагаю поехать на поезде! Представьте, что мы с вами вагончики, а (Воспитатель) паровоз, вставайте друг за другом и в путь.
«Поезд» Картушиной.
Дети под музыку едут в лес.
Муз. рук. Ехали мы ехали, и наконец приехали! Присаживайтесь на стульчики.
Муз. рук. Тихо в осеннем лесу. Только слышно как ветерок шумит, да листочки шуршат!
Дыхательное упражнение «Осенние листья».
Дует легкий ветерок-
Ш-ш-ш! Ш_ш-ш (пальчик около рта)
И качает так листок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш (слабые покачивания руками)
Дует сильный ветерок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! (руки сложены рупором)
И качает так листок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! (сильные покачивания руками)
Осенние листочки на веточках висят (фонарики)
Осенние листочки детям говорят-
Рябиновые: А-а-а! (разводит руками перед собой)
Осиновые: И-и-и!
Кленовые: О-о-о!
Дубовые: У-у-у!
Муз. рук. Ребята, чтобы осень нас услышала, давайте споем ей песенку.
Песня: «Простая песенка».
Входит Осень.
Осень. Я хозяйка леса осеннего. Берегу его красоту и чистоту.
Ты прислушайся мой друг
Все в лесу имеет звук
Даже капельки дождя
Поют песенку с утра. (Осень играет на треугольнике)
Муз. рук. Ребята. А мы с вами дождя не боимся?
Дети: Нет.
Музыкально- ритмическая игра «Дождик»
Осень показывает сундучок с музыкальными инструментами.
Осень. Как здесь много музыкальных инструментов!
Маракасы есть и ложки.
Бубны, палочки, гармошки
Если все их сразу взять
Дружно вместе заиграть…
Буду тут я дирижером
Кто же вы? Ответьте хором
Дети. Оркестр.
Игра «Оркестр».
Осень. Ну, порадовали меня ребята, не ожидала я такого подарка.
В круг мои друзья вставайте, веселый танец начинайте.
Коммуникативный танец «Праздник».
Осень. До свиданья, до свиданья,
Помашу вам на прощанье.
В гости к вам еще приду,
Только в следующем году!
Муз. рук. Осень ушла и путешествие наше тоже подошло к концу!
Пора пропеть нам до свиданья,
Благодарю вас за старанье.
Дети садятся на «поезд» и уезжают в группу.