Надежда Никологорская
Конспект непосредственно образовательной деятельности для средней группы «Собираем грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
• Учить лепить с натуры знакомые предметы (грибы) конструктивным способом;
• Закреплять навыки аккуратной лепки;
• Развивать умение сглаживать поверхность формы, делать предмкты устойчивыми;
Интеграция с образовательными областями : познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие (лепка, социально-коммуникативное развитие.
Мотивация: наберем грибов для лесных зверушек.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для средней группы „Собираем грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Грибы», разучивание слов к инсценировке, занятие по формированию элементарных математических представлений «Белочкины запасы», занятие по формированию целостной картины мира «Дары осени», подвижная игра «Кто быстрее соберет грибы»
Словарная работа: шляпка, ножка, бочонок, колбаска, раскатываем, сглаживаем, расплющиваем, надавливаем, прижимаем.
Оборудование: муляжи грибов, пластилин, доски, салфетки, стеки, корзинка для грибов, шапочки для зверушек, картинка «Грибы», игрушка Каркуша.
Источники: Н. С. Голицина «Конспекты занятий в средней группе», О. В. Павлова «Изобразительная деятельность и художественный труд в средней группе», Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада»
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, у троих детей на голову одеты шапочки зверушек: белка, ежик, мышки (костюмы).
Воспитатель: Дети, садитесь поудобнее и послушайте, что я вам расскажу.
Инсценировка
Как-то раз осенним днем
На лесной опушке
Собрались одним кружком
Разные зверюшки.
Собрались решить : кто лучше
Всех готов к зиме трескучей.
Первой Белка говорила
Белка
Я грибочков насушила,
Ягод разных нарвала
И орехов припасла.
Воспитатель.
В разговор вступил туту Ёжик
Ёжик
Я запасы сделал тоже:
Яблоки, грибы и груши.
Будет что зимой покушать.
Воспитатель.
Мышка тоже пропищала:
Мышка
Зернышки я собирала.
Я всё лето так трудилась,
Ни минутки не ленилась.
Воспитатель.
И никак им не решить,
Кто же должен победить?
Кто собрал запасов больше?
Кто трудился лучше, дольше?
Тут Каркуша пролетала
И зверей тех увидала.
Каркуша
Хватит ссориться, друзья!
Разве в мире жить нельзя?
Все работали, трудились.
Все старались, не ленились.
Вы не спорьте бестолково,
Ведь к зиме вы все готовы.
Только вот я увидала
Что грибов набрали мало.
Воспитатель
Ребята, Каркуша говорит, что зверюшки набрали мало грибов. Давайте мы с вами сходим в лес, там на полянке растут грибы, наберем грибов для зверюшек.
Физкультминутка
«На поляне дуб могучий»
На поляне дуб могучий
Ветви тянет прямо к туче. Встать на носки потягивая руки вверх
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил. Наклоны вправо и влево с поднятыми руками
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! Наклоны вперед, вниз,
Раз - грибок и два – грибок,
Положи их в кузовок
Воспитатель
Посмотрите ребята, у меня в руках корзинка. Будем мы грибочки собирать и в мою корзинку складывать
Пойдемте собирать грибы. (Дети собирают грибы) Мы по лесу ходим и грибы находим, мы наклонимся, сорвем и в корзиночку кладем.
Набрали грибов, молодцы.
Воспитатель
Посмотрите ребята, какой гриб я нашла. Поставим корзинку на травку и рассмотрим этот гриб-великан
Воспитатель
У гриба есть ножка (показать)
Скажи, Лиза, что это у гриба?
Лиза: Это ножка
Воспитатель
На что похожа ножка у гриба? Скажи Артем.
Артем: Ножка у гриба похожа на столбик
Воспитатель
А как считает Карина?
Карина: Ножка у гриба похожа на бочонок
Воспитатель
Правильно, ножка похожа на столбик и на бочонок, и она длинная. Повтори Савелий, какая ножка у гриба
Савелий: Ножка у гриба длинная
Воспитатель
Посмотрите и скажите, какого цвета ножка у гриба. Скажи, Софья.
Софья: Ножка у гриба белого цвета
Воспитатель
А еще у гриба есть шляпка (показываю). На что похожа шляпка гриба. Скажи Миша
Миша: Шляпка гриба похожа на солнце
Воспитатель
А как считает вика
Вика: Шляпка гриба похожа на колесо
Воспитатель
Скажи Тима, на какую геометрическую фигуру похожа шляпка гриба
Тима: Шляпка у гриба похожа на круг.
Воспитатель
Правильно! А какого цвета шляпка у гриба? Скажи Карина.
Карина: Шляпка у гриба коричневого цвета
Воспитатель
Посмотрите дети на эту картинку (воспитатель вывешивает картинку «Грибы»). Что вы видите на этой картинке?. Скажи Лиза.
Лиза: На картинке много грибов
Воспитатель
Посмотрите, у грибов шляпки одного цвета? Скажи Савелий.
Савелий: Шляпки у грибов разного цвета.
Воспитатель
Правильно!
У гриба ножка похожа на столбик – она длинная и белая, а шляпка круглая и бывает разного цвета. И еще шляпка держится на ножке и расположена сверху, вот так.
Показ лепки гриба
Воспитатель
Посмотрите, как я буду лепить гриб. Сначала надо вылепить ножку гриба. Я беру кусок пластилина белого цвета, начинаю раскатывать между ладонями, движениями вперед-назад, немного прижимаю, придавливаю.
Вот получилась ножка гриба.
Сейчас я покажу, как лепить шляпку гриба.
Беру цветной кусок пластилина, кладу его на ладонь, другой ладошкой накрываю и круговыми движениями скатываю шар. Вот так.
Для того чтобы получилась шляпка надо шар между ладонями расплющить. Я надавливаю на шар, расплющиваю. Вот так (показываю детям шляпку)
Посмотрите, какая получилась круглая крышечка. Это и будет у нас шляпка гриба.
Теперь надо соединить шляпку и ножку. Ставлю ножку на доску, ровно и прямо, что бы она не упала на бок. Вот так.
Сверху прикладываю шляпку и слегка прижимаю – вот так. Посмотрите какой получился у меня гриб.
Но прежде чем вы приступите к лепке грибов – разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»
Раз, два, три, четыре, пять,
Пошли пальцы в лес гулять. Сжимаем и разжимаем кулачки
С собой корзиночку берут
И грибы в нее кладут. Корзиночка из ладошек
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал,
Этот ел,
Ну, а этот все смотрел. Разгибаем пальчики
Воспитатель
Теперь пальчики готовы приступить к работе. С чего начинаем лепить? Скажи Вика.
Вика: Сначала будем лепить ножку
Лиза:Потом будем лепить шляпку
Воспитатель
А что потом будем делать? Скажи Ваня
Ваня: Потом будем соединять
Воспитатель
Приступайте к работе
Самостоятельная деятельность детей.
Итог
Воспитатель
Чем мы сегодня занимались? Скажи Савелий
Савелий: Лепили грибы
Воспитатель
Для кого лепили грибы? Скажи Карина.
Карина: Грибы лепили для лесных зверюшек
Воспитатель
Для чего им так много грибов? Скажи Тима
Тима: Чтобы всем зверюшкам хватило.
Воспитатель
Давайте отдадим эти грибы лесным зверюшкам (одеваю шапочки зверей, беру Каркушу, собираю у детей грибы)
Подойдите ко мне ежик, белка и мышка. Вот вам еще корзинка с грибами. Детки для вас постарались
Зверюшки
Спасибо, теперь грибов на всех хватит
Воспитатель
Молодцы. Вот какие вы дружные и старательные