Жанна Старовойтова
Матрица совместной деятельности воспитателя с детьми «Путешествие в страну «Угадай-ка»
▼ Скачать + Заказать документы
Планирование педагогической деятельности - одна из основ правильной организации жизни детей в детском саду. Мною представлена матрица непосредственной образовательной деятельности "Путешествие в страну "Угадай-ка"". Образовательная деятельность построена с учётом игровых технологий и направлена на закрепление полученных ранее знаний по развитию элементарных математических представлений и подготовке к обучению грамоте.
Тема: Путешествие в страну «Угадай-ка»
Возрастная группа: дети 5-6 лет
Форма совместной деятельности: непосредственная образовательная деятельность
Публикация «Матрица совместной деятельности воспитателя с детьми „Путешествие в страну „Угадай-ка“» размещена в разделах
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): подгрупповая
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность
Средства:
наглядные: план волшебного города, карточки с изображением рыб: морские: акула, шар, пила; пресноводная: сом
мультимедийные:
литературные: считалка для физкультминутки
музыкальные:
оборудование: доска, мольберт, обручи
Задачи:
Обучающие: Учить детей ориентироваться в пространстве с помощью плана. Формировать умение выделять первый звук в словах и умение складывать из звуков слово.
Развивающие: Развивать умение продолжить заданную закономерность (вставить пропущенные числа). Развивать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке
Воспитательные:Воспитывать коммуникативную компетентность (способность налаживать общение друг с другом)
Планируемые результаты: Реализация поставленных задач с помощью наглядных средств
1. Этапы совместной деятельности: Организационно-целевой
Содержание деятельности: Предложить детям путешествие в страну «Угадай-ка»
Деятельность педагога: Показ игрушки «Незнайка», введение в игровую ситуацию
Деятельность детей: Узнают игрушку,задают вопросы;
2. Этапы совместной деятельности: Содержательный
---
Содержание деятельности:Предложить детям рассмотреть план волшебного города «Угадай-ка», на котором 4 улицы с домами без названий, на некоторых домах нет номеров. Например, на одной улице нарисованы цветы и дома №1,2,*,4
Деятельность педагога: Задает вопросы; Стимулирует процесс мышления; Объясняет задание; Предоставляет возможность детям найти, обсудить конструктивное решение: придумать название улицы, ориентируясь на обобщающую картинку. Например:
Цветы – ул. Цветочная;
ягоды – ул. Ягодная;
речка – ул. Озерная; и т. д.
Деятельность детей: Рассматривают план; Выражает свое мнение по вопросу; Делают выбор; Выполняют задания в соответствии с установленными требованиями
---
Содержание деятельности:Рассмотреть номерацию домов на каждой улице, вставить пропущенное число
Деятельность педагога: Задает вопросы; Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали проблему; Комментирует высказывания
Деятельность детей: Делают выбор пропущенного числа в числовом ряду; Практикуются в осуществлении выбора; Ищут, находят решения
---
Содержание деятельности:Предложить детям найти на плане ул. Озерная. Обсудить, как до нее добраться, если есть спуск со ступенями от 10 до 1 (обратный счет). Предложить считалку* для физкультминутки;
Деятельность педагога: Инициирует поиск ответов на вопросы детей; Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникшую проблему; Стимулирует любознательность, интерес;
Деятельность детей: Работают все вместе; Практикуются в обратном счете;
---
Содержание деятельности:Рассмотреть картинки с изображение рыб: морские: акула, шар, пила и пресноводная: сом. Назвать рыб и определить первый звук в каждом слове. Сложить звуки и угадать название озера «Сапшо»
Деятельность педагога: Предоставляет возможность детям обсудить задание; Объясняет, показывает последовательность действий; Предоставляет возможность для сотрудничества
Деятельность детей: Работают все вместе; Делают самостоятельный выбор, называют слова и определяют первый звук в названиях рыб; Составляют слово из звуков «Сапшо»
---
Содержание деятельности:Предложить дидактическую игру: «Кто лишний?»(картинки с изображением рыб(1 пресноводная, остальные морские)
Деятельность педагога: Организует, задает вопросы, стимулирующие мышление; Ставит цели группе детей
Деятельность детей: Делают выбор; Активно играют; Выражают собственные суждения (рассказывают и объясняют)
---
Содержание деятельности: Изменить правила игры: «Море волнуется»(по показу карточки с числом встать в обруч. Например: число 3 – по 3 рыбки в обруч)
Деятельность педагога: Вводит элемент новизны; Объясняет; Наблюдает за детьми во время выполнения задания
Деятельность детей:Активно играют; Работают все вместе; Контролируют выбор сверстников
3. Этапы совместной деятельности: Итоговый
(рефлексия)
Содержание деятельности: Беседа педагога с детьми о совместной деятельности.
Деятельность педагога: Задает вопросы,стимулирующие процесс мышления; Выражает искреннее восхищение; Проявляет свое отношение к деятельности; Поощряет высказывания, комментирует их.
Деятельность детей: Проявляют способность к критическому мышлению; Слушают, выражают собственные мысли; Выстраивают полный ответ, обобщают.
*Здесь всего ступенек десять,
Нам бы озеро здесь встретить.
На девятую шагнем,
Ближе к озеру пройдем.
На восьмой лучше присесть,
Здесь ракушки даже есть.
На седьмую встанем дружно,
Постоять немножко нужно.
На шестой мы встанем в ряд,
Вот такой у нас отряд.
А теперь ступенька пять
На ней можно танцевать.
На четвертую пришли
Здесь мы удочки нашли.
Вот ступенька номер три,
Как красиво посмотри.
На ступеньке номер два
Уже лужица видна.
А на первую пришли,
Озеро теперь нашли.