Наталья Кодякова
Конспект совместной деятельности педагога с детьми (словесная игра) «Путешествие в страну буквы С» в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать речь детей в словесной игре.
Задачи:
1. Совершенствовать дикцию детей посредствам тренировки подвижности языка.
2. Упражнять детей в произношении звука «С» в словах;
3. Учить определять местоположение звука «С» в словах (начало, середина, конец).
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Сегодня у нас в гостях буква «С».
(На экране появляется буква «С»).
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога с детьми (словесная игра) „Путешествие в страну буквы С“ в старшей группе,» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Игры, дидактические пособия с буквами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Словесные игры
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Воспитатель: Буква «С» приглашает нас к себе в гости. Хотите отправиться в страну буквы «С»?
(На экране появляется паровоз.)
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте сядем в поезд и отправимся в путь, но чтобы поезд тронулся, надо сделать зарядку для язычка:
1. Откройте рот и покажите мне свои язычки.
2. Теперь поднимите язычок вверх, потом опустите вниз.
3. Затем, язычок – вправо, потом – влево.
4. А теперь толкаем язычком правую щеку, потом – левую.
Воспитатель: Возьмите салфетки, вытрите рты.
Молодцы! Наш поезд готов отправиться в путь.
(Дети «едут на поезде» под песню Паровозик из Ромашкова).
Воспитатель: Наш поезд прибыл на железнодорожный вокзал (на экране появляется изображение железнодорожного вокзала). Поезд остановился и выпустил пар: «С-с-с-с-с!»
Дети: «С-с-с-с-с!»
Воспитатель: К нам в поезд садятся разные слова, но каждое слово садится в свой вагон. Например, слово «Слон» всегда садится в первый вагон, а слово «Оса» - во второй вагон.
(На экране появляется вагон, где слон появляется в первом вагоне, а оса – во втором вагоне.)
Как вы думаете, почему?
Дети: В слове слон звук «с» находится в начале слова, поэтому слово «слон» садится в первый вагон, а в слове оса звук «с» находится в середине слова и слово «оса» садится во второй вагон.
Воспитатель: А если в слове звук «с» находится в конце слова, то в какой вагон садится слово?
Дети: Если звук «с» - в конце слова, то слово садится в третий вагон.
Воспитатель: Хотите помочь словам найти свои вагоны?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите на экран и скажите: в каком вагоне поедет слово «Собака»?
(На экране появляется изображение собаки.)
Дети: Слово «Собака» поедет в первом вагоне.
Воспитатель: Почему в первом?
Дети: Потому что в слове «собака» звук «с» находится в начале слова.
(На экране появляется поезд, собака – в первом вагоне.)
Воспитатель: А вот слово «Пояс» в какой ему садится вагон?
(На экране появляется изображение пояса.)
Дети: В слове пояс звук «с» находится в конце слова, значит слову «Пояс» нужно садиться в третий вагон.
(На экране появляется поезд, пояс – в третьем вагоне.)
Воспитатель: В какой вагон садится слову «Коса»?
(На экране появляется изображение косы.)
Дети: В слове «Коса» звук «с» находится в середине слова, ему – во второй вагон.
(На экране появляется поезд, коса- во втором вагоне.)
Воспитатель: А слову «Лиса»?
(На экране появляется изображение лисы.)
Дети: Слову «Лиса» - тоже во второй вагон, звук «с» находится в середине слова.
(На экране появляется поезд, лиса – во втором вагоне.)
Воспитатель: В каком вагоне поедет слово «Нос»?
(На экране появляется изображение носа.)
Дети: Слово «Нос» поедет в третьем вагоне, потому что звук «с» находится в конце слова.
(На экране появляется поезд, нос- в третьем вагоне.)
Воспитатель: А где поедет слово «Стул»?
(На экране появляется изображение стула.)
Дети: А слово «Стул» сядет в первый вагон, звук «с» находится в начале слова.
(На экране появляется поезд, стул – в первом вагоне.)
Воспитатель: Ну и осталось у нас слов «Лес»?
(На экране появляется изображение леса.)
Дети: Слово «Лес» поедет в третьем вагоне, потому что звук «с» находится в конце слова.
(На экране появляется вагон, лес – в третьем вагоне.)
Воспитатель: И так, мы справились с заданием, все слова быстро нашли свои места в вагонах. Вам понравилось в стране буквы «С»?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель: А теперь нам пора отправляться в детский сад. Рассаживайтесь по вагонам и поедем домой.
(На экране появляется слайд, на котором изображен вокзал, поезд).
(Дети «едут на поезде» в детский сад под песню Паровозика из Ромашкова).
Вот мы и дома!
Воспитатель: Мы с вами сегодня замечательно попутешествовали. Молодцы! Похлопайте сами себе!