Татьяна Сергеевна Никитина
Конспект занятия «Матрешка и мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема № 43. «МЕБЕЛЬ ДЛЯ МАТРЕШЕК >
Рассматривание предметов
Программное содержание
Продолжать знакомить детей с предметами бди l aiiiiiero окружения, формой, цветом предмета.
> Ввести в словарь детей слова: кубик, кирпичик аминизировать словарь названиями предметов мебели, шита
Развивать умения сооружать элементарные постройки по
образцу, способствовать развитию пространственных соотношений.
> Воспитывать интерес к играм со строительным материалом.
Индивидуальная работа.
Публикация «Конспект занятия „Матрешка и мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
Предварительная работа
В свободных играх со строительным материалом знакомить детей с деталями, формировать навыки в постройке простых сооружений: башенки, гаража для машины и т. д. Приготовить настольный строительный материал из дерева. Матрешка большая и
матрешки маленькие, их количество соответствует числу детей в
подгруппе. Для большой матрешки — большой строительный материал, а для маленьких — маленький.
Ход занятия
Педагог усаживает детей за сдвинутые столы, сама садится
напротив. Рядом ящик со строительным материалом. Большая матрешка.
Педагог. Дети, к нам пришла Матрешка, у нее есть просьба
к нам.
Матрешка. У вашей куклы Ани есть комната с мебелью : стол,
стул, кровать. А у меня нет в комнате ничего. Я тоже хочу, чтобы у
меня была мебель.
Педагог. Ну, как, дети, поможем Матрешке? Сделаем ей мебель? — Да! А вот из чего мы будем делать мебель, посмотрим.
Достает синий кирпичик. Что это? — Кирпичик. Какой у него
цвет? — Синий. Если дети не называют предмет или цвет, то педагог называет сам, а дети по одному, а затем хором повторяют
новое слово. Света, скажи — кирпичик, давай вместе скажем— кирпичик, синий кирпичик. Ребенок пытается сказать. Если не говорит, то педагог все равно подбадривает ребенка. Светочка потом
скажет. Людочка, повтори — синий кирпичик. Еще 1—2 ребенка
повторяют. А вот кубик. Что это? — Кубик. Какого цвета кубик? —
Красный. Да, это красный кубик. Дети повторяют.
Педагог. Дети, смотрите, я ставлю два красных кубика, накрываю их синим кирпичиком. Вот так. Это стол. Что я сделала? —
Стол. Вот видишь, Матрешка, стол у тебя уже есть. А сейчас я
поставлю кирпичик рядом с кубиком, получится стул. Что у меня
получился? — Стул. Матрешка, ты уже можешь сесть на стул за
столом. Сажает. Дети, какая мебель есть у Матрешки? — Стол и
стул. Для чего нужны стул и стол? — Сидеть на стуле, есть за
столом. Дети повторяют это за педагогом по вызову.
Педагог достает маленьких матрешек. А вот для маленьких сестричек Матрешки вы будете тоже делать мебель : стул и стол. Раздает детям каждому по 3-и кубика и по 2 кирпичика, по одной
матрешке. Дети начинают строить, педагог помогает. Как только
у ребенка получилось построить стул, стол и посадить матрешку,
педагог разрешает ребенку выйти из-за стола, похвалив его. Молодец, Коля, у твоей матрешки есть и стул, и стол. Можешь поиграть с Натальей Петровной. Далее точно так же, подбадривая и
помогая детям, заканчивает занятие. В конце подводит детей к
столам и говорит.
Педагог. Посмотрите, дети, вы каждой Матрешке сделали мебель — стулья, на которых они сидят за столами. Матрешка, у тебя
тоже есть мебель : стол, стул, как у Ани. Другую мебель мы тоже
тебе поможем сделать. Приходи к нам еще.