Мария Фоос
Конспект занятия по математическому развитиб в первой младшей группе (2–3 года) «В гостях у Степашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитиб в первой младшей группе (2–3 года
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 50 «Журавушка» г. Канска
Мария Михайловна Фоос
Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе (2-3года) «В гостях у Степашки» в первой младшей группе.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитиб в первой младшей группе (2–3 года) „В гостях у Степашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Цель: Познакомить детей с понятиями «один» и «много», формировать знания о величине.
Образовательные задачи:
-учить воспринимать величину, группировать, сравнивать и обобщать предметы по этому признаку
Развивающие задачи :
-развивать умение сравнивать предметы по величине.
-формировать умение сравнивать группы предметов по количеству
Воспитательные задачи:
-формировать умение слушать инструкцию
-воспитывать любознательность
Виды детской деятельности: предметная, предметно-манипулятивная, игровая, двигательная активность.
Ход занятия:
Дети входят в группу и попадают в гости к Степашке. Здороваются.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Проходите, присаживайтесь!
Сейчас я буду вас угощать своим любимым лакомством…
Знаете, что я люблю больше всего? (морковку)
-Сейчас, сейчас…Одну минуточку…
Ой, я не могу ее найти среди кубиков…
Игра «Степашкины помощники»
-Ребята, давайте поможем Степашке навести порядок в доме, может быть и морковка отыщется!
-Посмотрите, я нашла две корзины маленькую и большую.
-Какие кубики мы положим в маленькую корзину? (маленькие)
-Какие кубики мы положим в большую корзину? (большие)
Дети сортируют кубики на маленькие и большие, аккуратно складывая их в корзины.
-Какие же вы молодцы!
-А теперь давайте присядем, отдохнем.
Динамическое упражнение по стихотворению Сергея Михалкова «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла, («шагают» указательным и средним пальцами)
Хозяйка с базара домой принесла: (перечисляя, загибаем пальцы)
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох. (хлопаем в ладоши)
Вот овощи спор завели на столе (стучим кулаками по коленкам)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? (загибаем пальцы)
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох. (хлопаем в ладоши)
Хозяйка тем временем ножик взяла (ребрами ладоней рубим овощи)
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, (загибаем пальцы)
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох. (хлопаем в ладоши)
Накрытые крышкою, в душном горшке («перемешиваем» вращательные движения кистями рук)
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, (загибаем пальцы)
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох. (хлопаем в ладоши)
И суп овощной оказался не плох (поглаживают себя по животу)
-Ой! А вот и мое угощение! Проходите за стол.
Дети проходят за стол. На столе большая тарелка с морковкой. Перед каждым ребенком тоже стоит тарелочка.
- Ребята, посмотрите и скажите, сколько морковок на большой тарелке? (много)
-Положите себе в тарелочки по одной морковке (выполняют)
-Сколько осталось морковок в большой тарелочке (много)
-Сколько морковок у вас в тарелочках? (одна)
Степашка раздает детям всю морковь из большой тарелочки.
-Сколько теперь морковок в большой тарелочке? (ни одной)
-Сколько морковок у вас в тарелочках? (много)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите в тарелочку к Степашке. У него нет ни одной морковки.
-Давайте поделимся с ним. Каждый из вас переложит одну морковку в тарелочку к Степашке.
Дети перекладывают по одной морковке.
Рефлексия
Степашка :
-Спасибо, ребята!
-Скажите, что вам больше всего понравилось у меня в гостях? (ответы детей)
-А морковку можете взять с собой, чтобы угостить маму и папу!
Воспитатель:
-Ребята, какие кубики были разбросаны в домике Степашки? (маленькие и большие)
-В какую корзину сложили маленькие кубики? (маленькую)
-В какую корзину сложили большие кубики? (большую)
-Сколько морковок мы нашли? (много)
-Сколько морковок вы положили себе в тарелочку (одну)
Степашка :
-Пришла пора прощаться, но мы обязательно встретимся еще.
-До свидания! (дети прощаются со Степашкой)