Елена Ковалёва
Математический праздник «От 1 до 10» для детей старшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Математический праздник для детей старшей группы.
Цель.
-Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
-Формирование элементарных математических представлений через занимательный математический материал.
Задачи.
-Желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность.
Публикация «Математический праздник „От 1 до 10“ для детей старшей группы,» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2017
- Способность производить действия в уме.
-Закрепить знание цифр от 1 до 10; умение отгадывать математические загадки.
Ход мероприятия.
Дети под весёлую музыку входят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий. Сегодня у нас математический праздник.
Что вы ждёте от праздника? Конечно, улыбок, шуток, песен, сюрпризов и подарков. Надеюсь, что ваши надежды оправдаются. Наш праздник- не просто праздник, а праздник игра. Вы будете отгадывать загадки, выполнять математические задания. Кто первым ответит на вопрос или первым выполнит задание тот получит красную фишку, другие дети которые выполнят задания правильно, но не так быстро, получат зелёные фишки (поощрительные). По окончанию нашего праздника мы посчитаем фишки. Вам понятны условия?
Дети. Понятны.
Ведущий. Сейчас я познакомлю вас с членами нашего жюри, которые будут следить за правильными ответами и раздавать фишки. (Воспитатели младшей группы).
Сейчас у нас музыкальная пауза.
Танец. «Фиксики-помогатор».
Ведущий. Хорошо вы танцевали, а теперь посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.
1) Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежка).
Вопрос. Какие числа спрятались в этой загадке? (1.4,5)
2) На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать. (Колёса).
Вопрос. Какое количество сапог потребовалось? (4).
3) Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка).
Вопрос. В какое время года нужны кормушки и для чего?
(Время года зима, зимой птицам трудно найти корм).
4) Дом построен для певца
Без окошек, без крыльца. (Скворечник).
Вопрос. В какое время года и для кого строят скворечники?
(Весной, для перелётных птиц- скворцов).
5) Во дворе построен дом
На цепи хозяин в нём. (Будка).
Вопрос. Какие породы собак вы знаете?
6) Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры).
Вопрос. А вы можете перечислить все цифры.
Вручение фишек.
Ведущий. Молодцы! Можно немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
Ведущий. А теперь я покажу картины. Нужно пересчитать и ответить на вопрос: чего больше и на сколько.
Дети рассматривают картины, отвечают, чего больше и на сколько.
Вручение фишек.
Ведущий. Наши ребятки так хорошо умеют считать, что им на страшно поиграть в «живые числа».
Проводится игра «живые числа». (С помощью считалки выбираются 10 детей, детям раздают цифры от 1 до 10). Звучит музыка, дети бегают по залу, как только музыка заканчивается он должны встать по порядку то 1 до 10.
Ведущий. Правильно построились наши числа?
Детям участвующим в игре раздают фишки.
Ведущий. А сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Весёлый счет». Вы должны слушать внимательно, после прослушивания я задам вам вопросы на внимательность.
ОДИН. Остался Джон один -
Сам себе он господин.
ДВА. В окошко мышь влетела
И в горшок залезть хотела.
ТРИ. За бедной мышкой кошка
Следом прыгнула в окошко.
А ЧЕТЫРЕ кто? Щенок!
Он вбежал и сел у ног.
ПЯТЬ - старушка черепаха.
Завизжал щенок от страха!
ШЕСТЬ. Явилась, как ни странно,
Почтальонша-обезьяна.
СЕМЬ. Влетела к ним ворона
И за нос схватила Джона.
ВОСЕМЬ - тигр! Страшный зверь
Распахнул в квартиру дверь!
ДЕВЯТЬ. В дом вошёл тайком
Чёрный дядька босиком.
Очень трудная загадка!
Как добиться здесь порядка?
Ведущий. Ответь те, пожалуйста, о каких из присутствующих здесь чисел не говориться в стихотворении? (6,8).
Раздача фишек.
Ведущий. А сейчас мы поиграем в игру «Наоборот». Прошу принести загадочный мешок.
Дети поочерёдно вынимают из мешка бочонки, называют номер, ведущий читает слово, ребёнок отвечает.
Длинный- короткий.
Широкий-узкий.
Толстый-тонкий.
Высокий-низкий.
Громкий-тихий.
Горячий-холодный.
Сухой-мокрый.
Ночь-день.
Утро-вечер.
Весёлый-грустный.
Добрый-злой.
Ведущий. Пора немного отдохнуть. Музыкальная пауза.
Ведущий. Следующие задание, загадки про числа.
1) Это число обозначает сколько голов было у Змея Горыныча. (3).
2) Это число на один больше пяти, но на один меньше семи. (6).
3) Это число обозначает сколько солнц на небе в середине ночи? (0).
4) Сколько ног у осьминога? (8).
5) Сколько в яркой радуге цветов?
Сколько на земле есть чудес света?
Сколько у Москвы всего холмов?
Нам цифра эта так подходит для ответа! (7).
6) Столько ножек у стола
И углов в квартире,
Догадались, детвора?
Их всегда. (4).
Раздача фишек.
Ведущий. Праздник-игра закончен. Все загадки отгаданы, игры сыграны. Прошу всех посчитать свои фишки. Детям вручают подарки. Молодцы. До новых встреч.