Ирина Демина
Конспект НОД для детей средней группе «Математический праздник «Весёлый колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Продолжать упражнять детей вколичественное и порядковое назначение числа; учить обозначают количество числом и цифрой (от 1 до 5, используя выражения: «Сколько всего?», «Который?», «Какой по порядку?»;формировать способность пользоваться эталонами с целью определения размеров объектов по длине; упражнять в умении находить, иназывает геометрические формы по нескольким, заданным, признакам. Способствовать развитию воображения, мышления, памяти.
Публикация «Конспект НОД для детей средней группе „Математический праздник „Весёлый колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
Материал. Театр на фланелеграфе по сказке «Колобок»; комочки теста; схема дорожек, набор полосок разной длины для каждого ребенка; фартуки (из бумаги) – разного цвета и «заплатки» в виде геометрических фигур того же цвета, что и фартуки; набор муляжей «Овощи», круги с цифрами от1 до 5 на каждого ребёнка, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
(Дети перечисляют)
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете ее:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…
Кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель:Ребята, сегодня я расскажу вам сказку провеселого Колобка, который любит математику.
Жили-были дедушка и бабушка. Вот и просит дед бабу: «Испеки-ка, старая, колобок». Баба замесила тесто и задумалась – какой формы лучше сделать колобок. Разделила тесто на несколько кусочков. Ребята, на сколько кусочков баба разделила тесто?
Дети: на три кусочка.
Воспитатель: Как вы узнали, что три кусочка?
Дети: посчитали.
Воспитатель: Из одного сделала вот такой колобок (треугольник). Какой формы получился колобок у бабы? Дети: (ответы детей).
Дед увидел и говорит: «Баба, ты что сделала, колобки такие не бывают» И слепил вот такой колобок (квадратный). Какой формы получился колобок у деда? Дети: (ответы детей).
Баба обиделась на деда и говорит: «Отродясь таких колобков не видела». И начался у них такой спор.
Воспитатель:Ребята, чтобы дед с бабой не перессорились, давайте поможем им. Как вы думаете, какой формы должен быть колобок?
Дети: круглой
Воспитатель:Почему он не может быть ни треугольный, ни квадратный?
Дети: потому что квадрат и треугольник не катятся, им мешают углы.
Воспитатель:Давайте помирим бабушку и дедушку, поможем им слепить правильный по форме колобок. Возьмите с тарелочки кусочек теста, попробуйте скатать колобок. Вот какие красивые колобки у нас получились.
Положим колобки на окно студиться, а сами будем сказку дальше слушать.
Жил веселый Колобок,
Колобок – румяный блок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился
Катится Колобок, а навстречу ему зайка идет. Увидел Колобка, обрадовался и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Воспитатель:«Не ешь его зайка, его дедушка с бабушкой ждут».
Заяц: Хорошо, отпущу я Колобка, если задания мои выполните. У бабушки совсем старый стал фартук, надо его починить» – сказал колобок.
Воспитатель:Давайте ребята поможем Колобку и зайцу починитьфартук.
Игра «Почини фартук».
Дети берут по одной заготовке фартука, геометрическую фигуру соответствующего цвета и формы и «чинят» его. Затем рассказывают: какой формы и цвета была у них «заплатка».
Заяц: Молодцы, с этим заданием вы справились.
Воспитатель:Колобок покатился дальше.
Катится Колобок, а навстречу ему волк идет. Увидел Колобка, обрадовался и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Воспитатель: «Не ешь его волк, его дедушка с бабушкой ждут».
Волк:Хорошо, отпущу я Колобка, если задания мои выполните, помоги мне купить овощи для борща.
На столе расположены муляжи овощей: картошка, капуста, морковь, свёкла, лук. Сначала дети считают овощи и смотрят, какие они по счету, запоминают, где они стоят. Затем закрывают глазки. Педагог меняет расположение игрушек. Дети открывают глаза и определяют, что изменилось. Какая по счету она стояла?
Затем собирают овощи в корзину.
Волк: Молодцы, с этим заданием вы справились. Ладно, уж, отпущу Колобка.
Воспитатель: Колобок покатился дальше.
Физкультминутка.
Воспитатель: Живут себе звери в лесу и многого не знают: что бывает в мире, а чего не бывает. Предлагаю вам встать полукругом и ответить на их вопросы.
Игра с мячом «Бывает - не бывает». Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и задаёт по одному вопросу. Тот ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю.
Бывает круг с углами?
Бывает у кошки два хвоста?
Бывает ночью солнце?
Бывает у слона три уха?
Бывает трава зелёного цвета?
Бывает у петуха четыре ноги?
Бывает суп сладкий?
Бывает у человека три глаза?
Воспитатель: Молодцы, садимся сказку дальше слушать.
Катится Колобок, а навстречу ему медведь идет. Увидел Колобка, обрадовался и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Воспитатель: «Не ешь его медведь, его дедушка с бабушкой ждут».
Медведь:Хорошо, отпущу я Колобка, если задания мои выполните.
Игра «Домики и дорожки».
Домик с красной дорожкой – самая короткая дорожка.
Домик с синей дорожкой – дорожка подлиннее.
Домик с жёлтой дорожкой – дорожка самая длинная.
Воспитатель предлагает вниманию детей схему, на которой условно изображены домики и цветными линиями нарисованы дорожки между домами.
Дети рассматривают дорожки и говорят, какая из них длиннее.
У каждого ребенка три полоски, соответствующие цвету и длине нарисованных дорожек. Дети способом приложения сравнивают эти полоски с дорожками и называют, чей домик ближе, а чей дальше.
Медведь: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Колобок покатился дальше.
Катится Колобок, а навстречу ему лиса идет. Увидела Колобка, обрадовался и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Воспитатель: «Не ешь его лисичка, его дедушка с бабушкой ждут».
Лиса:Хорошо, отпущу я Колобка, если задания мои выполните. По лесу я бегала, скакала и бусы потеряла. Вот беда! Помогите, детвора!
Ну что, ребята, поможем лисе? Посмотрите, у вас на подносах лежат бусинки, на них написаны цифры, надо сложить их по порядку - от 1 до 5.
(Дети выкладывают бусы, после проверяют друг у друга)
Лиса: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Но я не отпущу с вами Колобка, мне одной тут скучно.
Колобок ей отвечает : «Хочешь, пойдем с нами. Бабушка напечет вкусных пирогов и всех угостит»
Воспитатель: Колобок пригласил всех зверей и все вместе они отправились к бабушке и дедушке.
А в это время…
Дома бабка, с дедом, рядышком сидят,
Колобочка ждут они, и в окно глядят.
Глядь, кто это? Колобок, живой и невредимый домой вернулся, де еще и с друзьями.
Воспитатель: Спасибо вам ребята, что помогли Колобку с выполнением заданий. Все дружно вы справились и помогли Колобку, вернутся домой к дедушке и бабушке.
Бабушка испекли вам печенье, и хочет вас угостить.
Воспитатель: Вам понравилась ребята сказка?
Дети: ответы детей.
Садитесь за стол и отведайте угощенье. А на этом наша сказка про весёлого Колобка, который любит математику закончилась.
-