Смирнова Татьяна
Математический марафон для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Математический марафон в подготовительной группе
Программное содержание: продолжать учить составлять арифметические
задачи и записывать их решение с помощью цифр. Учить выделять в задаче
условия, вопрос, ответ. Упражнять детей в счете в пределах 20; Учить
увеличивать и уменьшать число на единицу; закреплять умение детей
составлять фигуру из счетных палочек, закрепить название геометрических
фигур.
Публикация «Математический марафон для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2018
Упражнять в составлении числа десять из двух меньших чисел; уметь называть
"соседей" название числа. Упражнять в решение примеров на сложение и
вычитание; закрепить название дней недели и месяцев года. Упражнять в
отгадывании ребусов.
Продолжать учить понимать количественные отношения между числами в
пределах 20; учить делать" запись" с помощью знаков: <; >; =; читать запись.
Раздаточный материал : карточки с цифрами, знаками, счетные палочки.
Ход НОД
Воспитатель: Начинаем наш математический марафон! Участвуют две
команды:" Умники", "Знатоки"; За каждый правильный ответ команда получает
1 балл.
I Воспитатель : Проведем разминку!
1. " Живая неделя" (каждая из участников называет последующий день недели)
2. Времена года: "Весна"-месяцы. "Лето"-месяцы.
3. Игра " Наоборот" : Задание каждой команде, (вверх -вниз)
- Если стол выше стула, то стул. ниже стола
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш. короче линейке (вперед
-назад)
- Если сестра старше брата, то брат. младше сестры! (далеко- близко)
4. " Отгадай-ка" :
1. Задание команде "Умники".
- У кого больше лап: у собак или у щенка?
- Один ослик нес 5 кг соли, а другой 5 кг ваты. У кого груз тяжелее?
2. Задание команде "Знатоки".
-У Оли было семь орехов. Один она отдала сестре Свете, и орехов стало
поровну. Сколько орехов было у Светы в начале (пять)
- У бабушки Даши внучка Мага, кот Пушок м собака Дружок. Сколько всего
внуков у бабушки?
II Физкультминутка. "Поиграем"
"Считай дальше!" (счет до 20)
Дети образуют круг. В центре круга стоит педагог. Он бросает мяч и называет
число 12 и т. д.
III Работа детей за столом.
"Решение арифметических задач"(работа за столами)
1. Задача команде "Умники"
В коробке было 10 яиц. Два яйца взяли на завтрак. Сколько яиц осталось в коробке? Дети с помощью карточек " записывают " решение задачи.
2. Задача команде " Знатоки"
Мама положила на стол 4 апельсина и 2 груши. Сколько фруктов на столе? Дети
выделяют задаче условие, вопрос
Решают, " записывают" с помощью карточек.
3.
4. Задача команде «Умники» Какое число я задумала?
Воспитатель: Я задумала число. Если от него отнять 2, получится шесть. Какое
число я задумала(8) (Поднять карточку)
5. Задание команде "Знатоки"
Воспитатель: Я задумала число. Если к нему прибавить 5, получится 15. Какое
число я задумала? (10) (поднять карточку)
IV Работа детей за мольбертами в команде.
1. Задание команде " Умники"
- Составь число 10 из двух меньших чисел и запиши на доске (мольберта)
2. Задание команде "Знатоки"
- Составь число 9 из двух меньших чисел и запиши на доске.
V Отгадай ребусы
1. Задание команде "Умники".
2. Задание команде "Знатоки"
VI Физкультминутка "поиграем"
"Назови правильно ". Игра проходит в кругу с мячом. Увеличивать и уменьшать
число на единицу в пределах двадцати.
VII Работа команд сидя за столом.
Перед детьми на столах лежат коробки со счетными палочками.
Задание: Отсчитайте три палочки и постройте треугольник;
- отсчитайте две палочки и постройте еще один треугольник.
Сколько треугольников получилось? (два)
Сколько многоугольников? (три)
-Отсчитайте еще две палочки и постройте еще один треугольник.
Сколько треугольников? (три)
Сколько многоугольников (шесть)
Найдите и покажите их?
Молодцы ребята! С заданием справились все!
Подведем итоги нашего марафона. Счет -10-10.
Победила - дружба.