Дущенко Наталия
Мастер-класс с детьми ОВЗ «Осенний пейзаж» (обрывная аппликация)
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер - класс с детьми ОВЗ "Осенний пейзаж" (обрывная аппликация)
Цель:
Побуждать интерес к нетрадиционным видам рисования путем обрывной аппликации.
Задачи:
1. Формировать графические навыки в изображении образов, окружающих ребенка.
2. Развивать крупную и мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Мастер-класс с детьми ОВЗ „Осенний пейзаж“ (обрывная аппликация)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Обрывная аппликация
- Осенний пейзаж. Конспекты занятий
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
3. Закреплять знания о применении цвета в изображении осеннего пейзажа.
4. Воспитывать неразрывную связь человека с природой, бережного отношения к ней.
5. Развивать творческую фантазию.
Применяемые технологии:
- Здоровьесберегающая
- Коррекционно - образовательная
- Коррекционно - развивающая
- Коррекционно - воспитательная
Приспособления и материалы:
1. Бумага для рисования, А-4
2. Цветная бумага (желтый, красный, синий, коричневый, белый, оранжевый цвета)
3. Фломастер черного цвета
4. Клей ПВА
5. Салфетки
6. Простой карандаш
Ход занятия:
- Золотая осень! Чудная пора! Природа окрасилась в необыкновенные тона. Художники, музыканты, поэту восхваляют это время года.
- Давайте рассмотрим репродукции И. И. Левитана "Осень" (под музыку - релакс- Пианино с дождем)
- Сегодня мы с вами тоже будем художниками, но рисовать мы будем не красками и кистью, а цветной бумагой - обрывная аппликация "Осенний пейзаж".
Этапы работы:
1. Нарвать бумагу на мелкие кусочки, в баночки отдельно каждый цвет.
2. На листе бумаги простым карандашом отмечаем линии солнца, горизонта, линию почвы.
3. Начинаем приклеивать на клей ПВА кусочки желтого цвета - солнце.
4. Наклеиваем кусочки синего цвета - воздух, небо.
5. Наклеиваем кусочки коричневого цвета - почва, земля.
- Мы с вами потрудились наша пальчики устали и хотят отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика:
«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, (загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагают» по столу средними и указательными пальчиками).
- Мы с вами затонировали бумагу и далее начинаем "рисовать" осенний пейзаж:
6. Обраваем из белой бумаги стволы березок - 3 штуки и наклеиваем на основу.
7. Прорисовываем ствол черным фломастером
8. На верхушки стволов наноси клей и наклеиваем красные, желтые и оранжевые листочки.
Подведение итога:
- Какие вы молодцы! Ваши работы мы выставим на выставку, посвященную Золотой осени!
Рефлексия:
Что мы с вами сегодня рисовали?
Что мы использовали для работы?
Как называется рисунок с природой?
Как называется профессия человека, который рисует?
Что вам понравилось больше всего?
Спасибо за внимание!