Светлана Бирюкова
Конспект занятия по обрывной аппликации «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обрывной аппликации
Цель: формировать умение работать в технике обрывной аппликации
Задачи:
1. развивать мелкую моторику
2. развивать умение аккуратно работать с клеем и бумагой
3. воспитывать любовь к художественной литературе
4. познакомить детей с техникой обрывной аппликации
Предварительная работа: чтение сказки "Репка", осуждение содержания сказки, разыгрывание сказки с помощью кукольного театра, дидактическая игра "Расскажи сказку".
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Репка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- «Репка»
- «Репка». Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Материалы для работы: 1/2 листа А4 с изображением контура репки, предварительно нарезанные полоски цветной бумаги желтого и зеленого цвета, клей карандаш, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришла в гости сказка. А сказка будет вот про что
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
Дети:
Репка
Воспитатель:
Молодцы ребята! Давайте вспомним кто тянул репку? Кто начал первый тянуть репку, а кто последний? Кто был самый сильный, а кто самый слабый?
Давайте расставим наших героев по порядку
Дети расставляют героев с помощью дидактической игры "Расскажи сказку"
А теперь ребята давайте встанем и повторим за мной движения
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая,всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Присаживайтесь ребята на свои места и продолжим работу
Посмотрите, что у нас приготовлено на столах. Какого цвета мы будем делать саму репку? Какого цвета будем делать листочки у репки?
Давайте теперь возьмем полосочки желтого цвета и будем отрывать небольшие кусочки. Старайтесь делать так, чтобы кусочки были аккуратные и одинакового размера.
А теперь берите один кусочек и намажьте его клеем, а затем аккуратно приклейте его на репку.
Следите за тем, чтобы кусочки бумаги находились рядом друг с другом.
А теперь берите полоски зеленой бумаги и также делайте листочки.
Рефлексия
После завершения работы педагог вывешивает работы на магнитную доску.
Воспитатель
Ребята, посмотрите какие красивые репки у нас получились
Какую сказку мы сегодня вспоминали?
Какого цвета репка?
Какого цвета листочки у репки?
Молодцы ребята вы сегодня отлично поработали, а теперь устроим выставку наших работ.