Лилия Туребекова
Мастер-класс для детей и воспитателей «В гости ёжик к нам пришел» в средней группе
Цель:
Формирование представлений о свойствах предметов и об их количестве, величине, форме, цвете.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение называть основные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, коричневый.
• Закреплять умение соотносить геометрическую форму.
• Различать и называть по внешнему виду некоторые овощи, ягоды, фрукты- яблоко.
• Упражнять в скатывании комочка пластилина круговыми движениями между ладоней.
Воспитательные :
• Вызвать желание помочь.
Развивающие:
Публикация «Мастер-класс для детей и воспитателей „В гости ёжик к нам пришел“ в средней группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конструирование, поделки
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Мастер-классы для воспитателей и педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» март 2021
• Продолжать формирование представлений детей об обитателе леса – еже.
•Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарь детей
• Развивать мелкую моторику рук. Развивать творческие умения и способности.
Материалы и оборудование:
Поделка ёж. Природный материал (шишки, листья, цветной пластилин, кусочки ткани, ножницы, пробки, аудио запись спокойной музыки.
Ход занятия.
Дети заходят на участок.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости (воспитатели). Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются.) За верандой раздается топот и стук!
Воспитатель. Слышите, ребята, а кто это там стучит? (Появляется игрушечный ежик с корзиной).
Воспитатель. Ой, ребята, кто это? (ответы детей)
Ежик, ежик весь в иголках.
Словно он не зверь, а елка.
Хоть колюч молчун лесной,
Ежик добрый, а не злой.
Ежик. Здравствуйте, ребята!
Дети: здороваются
Ежик: Я ежик - по лесу гулял, яблоки искал. Долгою дорогой шел, много яблок я нашел, к деткам в гости я пришел.
Воспитатель : Проходи, ежик, мы гостям всегда рады! Правда, ребята?
Дети: Да!
Ежик: Ребята, я к вам в гости пришел не с пустыми руками, а с гостинцами. (Показывает яблоки в корзине) Я очень люблю яблоки и вас, ребята, угощаю.
Воспитатель : спасибо, ежик, мы тоже любим яблоки. Правда, дети (ответы)
Воспитатель : Ребята, посмотрите сколько нам ежик яблок принес? (показывает детям содержимое корзины) Дети: много!
Воспитатель : Посмотрите, они одинаковые?
Дети: нет
Воспитатель : Чем они отличаются?
Дети: Они разного цвета
Воспитатель берет яблоко и спрашивает:
А какое яблоко по форме? (обводим рукой по яблоку.)
Дети: Круглое.
Воспитатель (раздает всем детям по яблоку) : Дети, сколько я даю вам яблок? (обращается к каждому)
Дети: Одно!
Воспитатель : А сейчас посмотрите в корзину, там сколько яблок?
Дети: Ни одного!
Воспитатель : Ребята, давайте вместо яблок, нашему ёжику сделаем гостинцы.
Индивидуальная работа.
Ребята, на столе у нас разложены разные предметы, пластилин, пробки, шишки…
Мы все должны сделать для нашего ёжика, грибы, ягоды, чтобы он не ушел с пустой корзинкой, а с полной нашими гостинцами.
Воспитатель :
Ежик, мы с ребятами любим дарить своим гостям подарки и сейчас сделаем
их для тебя своими руками. Ребята, мы очень любим лепить, давайте слепим для ежика его любимые лесные вкусности.
Приглашаем ежика поближе к нам.
Воспитатель :
Но сначала давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вот иголки и булавки.
Выползают из под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Воспитатель :
Давайте приступим. На столах у каждого из вас лежит по кусочку пластилина. Возьмите пластилин в ручки (он мягкий). Покатаем пластилин круговыми движениями между ладоней. Крутим, крутим получилось… (яблоко). Посмотрите, какое у меня получилось яблоко! Какие у вас получились грибы, ягоды (воспитатель крепит все гостинцы ежику на спину).
Вовлекает детей в творческий процесс. Проговаривает у кого какого цвета яблоко, грибы, ягоды.
Ёжик. Спасибо, ребята! Здесь так много яблок, грибов, ягод, я с большим удовольствием угощу ими своих лесных друзей!
А теперь хочу ребяток,
Пригласить я поиграть.
Приходите поскорее,
В лес грибочки собирать.
Подвижная игра «Грибочки»
Воспитатель :
К ёжику мы в лес пойдём, (Дети идут за воспитателем к ёжику)
Здесь грибов мы наберём. (имитируя сбор грибов)
Раз грибок, и два, и три. (Подходят к ёжику)
Ёжик, деток догони. (детки убегают, и бегают по участку)
Ежик. Ну и шустрые же вы, никого не поймал. Ежик: Молодцы, ребята, мне понравилось у вас в гостях, но мне уже пора уходить в свой лес к моим лесным друзьям зверятам.
До свидания!
Дети: До свидания, ежик!
Воспитатель :
Ждем тебя еще к нам в гости!