Виктория Чепуркина
Логопедическое занятие по развитию речи по теме «Лето».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого логопедического занятия
по теме “ Лето”
учителя-логопеда
Чепуркиной В. В.
г. Калининград
2016 г.
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы.
Цели: -формирование умения правильно строить фразы, составлять сравнительный описательный рассказ,
-активизация речевой деятельности по теме “Времена года”,
-формирование плавного ротового выдоха,
-развитие органов артикуляции через фонематическую ритмику,
Публикация «Логопедическое занятие по развитию речи по теме „Лето“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-содействие развитию словесно-логического мышления, внимания, памяти,
- развитие мелкой моторики рук через пальчиковую гимнастику и рисование,
воспитание чувства взаимопомощи на занятии.
Оборудование: пособия “Цветы” на каждого ребенка, сюжетные картинки по теме “Признаки лета”, карта – схема по теме “Описание времен года”, загадки, магнитофон, листы бумаги (формат А-4, по 2 фломастера на каждого ребенка, доска и цветные мелки для педагога, кроссворд.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети приглашаются в страну Почемундию:
-Почему эту страну так назвали? (все любят задавать друг другу вопросы).
Попадаем в Почемундию с помощью звукового “заклинания”.
2. Развитие тембра, силы и высоты голоса, слухового внимания через фонематическую ритмику:
-И-И-…-тихо, высокий регистр голоса, указательные пальцы выпрямлены вверх, руки вытягиваются вперед,
-У-У…- громко, низким голосом, руки идут вверх от груди,
-попеременно И-И-… -У-У…
-С-С-…-руки вперед, потряхивание кистями рук,
-Ш-Ш-…- S-образное движение телом,
-З-З-…- “дрожание”на одной ноге, локти прижаты к бокам,
-Ж-Ж-… - как Ш.
3. Развитие ротового выдоха. Дети дуют на цветы.
-Когда появляется много цветов? Почему цветы растут и распускаются летом?
4. Составление описательного рассказа о признаках лета. Разгадывание загадок, заполнение кроссворда.
Дети садятся на “цветочные поляны” – подушки. Вывешивается карта-схема для планирования рассказа, кроссворд.
-Ребята, давайте попробуете рассказать о лете, разгадаете загадки и заполните кроссворд.
1). Отгадайте время года:
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно (лето)
-ребенок записывает слово
в кроссворд.
2). Какая погода бывает летом?
(Солнечная, облачная, пасмурная, дождливая).
Отгадайте: Крупно, дробно зачастило,
Всю землю напоило. (Дождь).
-Какую еще загадку о дожде вы знаете?
Ребенок: Посмотрю в окошко –
Идет длинный Антошка.
или Шел долговяз,
В сыру землю увяз.
3). Какие природные явления бывают летом, отгадайте:
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост –
Я б достал рекой до звезд! (Радуга)
-Кто знает загадку о радуге?
Ребенок: Через поля, через луга
Встала нарядная дуга.
4). Отгадайте еще одно природное явление:
Сперва блеск,
За блеском треск,
За треском плеск. (Молния, гром, дождь – гроза) –
“гром” – в кроссворд.
5). Чем летом покрыта земля? (Травой, цветами).
-Про какой цветок загадка?
Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший (одуванчик).
-Какие полевые цветы вы знаете?
(Ромашка, колокольчик, василек, незабудка, мак, клевер, вьюн).
6).Как выглядят деревья летом? (Покрыты листвой). Давайте вспомним некоторые деревья и изобразим могучий дуб, стройную березку, плакучую иву, дрожащую осинку (логопед называет в произвольном порядке, дети выполняют упражнение).
7). Какие птицы прилетели весной из теплых стран (ответы детей). Почему?
-Что птицы делают летом, о ком заботятся? (Высиживают, кормят птенцов).
Упражнение “Птенец” (под спокойную музыку) :
-Представьте, что вы под деревом увидели птенчика, выпавшего из гнезда. Удивились (дети поднимают брови). Вы аккуратно взяли его в руки, согрели и подняли в гнездо, улыбнулись.
-Чем питаются птицы? (Насекомыми). Перечислите.
-Про кого загадка? Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела) –в кроссворд.
8). Пальчиковая гимнастика с проговариванием:
Прилетела к нам вчера (машут ладошками)
Полосатая пчела.
А за нею – шмель-шмелек (на каждое название насекомого
И веселый мотылек, загибают один палец)
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Кружочки из пальцев – к глазам)
Пожужжали, полетали, (Ж-Ж…-З-З)
От усталости упали (руки ладонями вниз).
9). –Что происходит летом с животными в лесу? (Поменяли окраску, ухаживают за детенышами).
-В какую одежду одеваются люди летом?
-Какие головные уборы носят? Почему, зачем?
-Какие летние развлечения вы знаете?
Отгадайте: Кто мне скажет, кто мне скажет,
Что уносят люди с пляжа –
Не в карманах, не в корзинах –
На руках, носах и спинах! (Загар) – в кроссворд под цифрой 7.
Итак, мы вспомнили много признаков лета.
4. Теперь нарисуем солнце, море, птицу (двумя руками одновременно – кинезиологический прием).
5. Итоги занятия.
Возвращаемся в детский сад: закрываем глаза и делаем оборот.
-В какой стране мы побывали?
-О каком времени года рассказывали?
-Какое время года вы любите? Почему?
Положительная оценка работы каждого ребенка.