Любовь Терещенко
Конспект занятия с применением дидактической игры по развитию речи «Вставь слово» по теме «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по направлению речевое развитие для детей подготовительной к школе группе на тему «Лето красное»
Программные задачи:
Образовательные: обобщить представления о лете и типичных летних явлениях в природе. Расширить, уточнить словарь по теме «Лето». Упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным словам. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Закреплять уже известные способы словообразования
Публикация «Конспект занятия с применением дидактической игры по развитию речи „Вставь слово“ по теме „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Развивающие : развивать связную речь, фонематические процессы мышление, речевой слух, творческое воображение, тонкую моторику.
Воспитательные: формировать у детей взаимоотношения сотрудничество при решении учебных задач, воспитание умения выслушать ответ товарища, сопереживание успехам и неудачам товарищей, воспитание инициативности, самостоятельности.
Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: целевые прогулки по летнему парку. Беседы о временах года, овощах и фруктах. Разучивание стихотворений, чтение рассказов, отгадывание загадок о лете. Рассматривание фотографий, открыток, репродукций картин, календарей с изображением лета.
Материалы и оборудование:
Презентации к играм «Что из чего?», «Исправь предложение», «Вставь пропущенное слово», «Четвёртый лишний».
Аудиозапись физкультминутки, релаксационная музыка – шум морского прибоя).
Ход проведения:
1. Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите, друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь все немножко.
Будем вместе улыбаться, песни петь и танцевать,
Летом в озере купаться, и клубнику собирать,
На двоих делить конфеты, все проблемы и секреты.
Очень скучно в ссоре жить, потому – давай дружить!
В: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
В: Ребята, у меня сейчас тоже очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами.
Сегодня к нам пришли гости. Давайте покажем им, какие мы с вами дружные. У меня есть бумажное сердечко. Оно является символом любви и дружбы. Скажите, а где у нас находятся настоящие сердечки? (В груди, слева). Приложите руки к сердцу. Что оно делает? (Стучит). Да, сердце, как насос, помогает доставлять кровь ко всем органам. Сердце нужно всем нашим органам. Как мы с вами нужны друг другу. Будем передавать наше бумажное сердечко друг другу, посмотрим в глаза друг другу и скажем самые хорошие слова.
Дети говорят друг другу комплименты.
- Настя хочет загадать загадку. Только помните, что её надо дослушать до конца.
Настя Мен. Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Дети. Лето
В. - Молодцы, совершенно верно, мы сегодня будем с вами говорить о лете. Лето - это прекрасное время года и мне хочется узнать, насколько хорошо вы его знаете.
В. Ребята, мы с вами разучивали стихи о лете. Кто нам расскажет стихотворение про июнь?
Максим. Пришёл июнь.
«Июнь! Июнь!» —
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь —
И весь он разлетится.
В. Про июль?
Лера. Сенокос идёт в июле
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
В. Про август?
Виолетта. Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Степан. Солнце над просторными
Нивами стоит.
И подсолнух
Чёрными зёрнами набит.
С. Маршак
В. - Летом созревает много ягод и наши мамы и бабушки, начинают готовиться к зиме и варить варенье, делать компот, повидло. Давайте сядем, и вы мне расскажите, какие ягодные консервы делают ваши мамы и бабушки. Скажите:
- Варенье из малины, какое?
- Повидло из яблок, какое?
- Джем из смородины, какой?
- Варенье из клубники, какое?
- Сок из облепихи, какой?
- Сок из ягод, какой?
- Повидло из фруктов, какое?
- Молодцы!
В. - А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Вставь пропущенное слово»
- Летом ярко светит…
- Малинка сладкая, как …
- Облепиха кислая, как …
- Ягоды смородины круглые и блестящие, как …
- Крыжовник колючий, как …
- Ягоды смородины растут гроздями, как …
- У ромашки серединка желтая, как…
В. - Сейчас я буду говорить предложение, а вы внимательно слушаете, и должны исправить, и назвать это предложение правильно.
Игра «Исправь предложение»
- Свекла растет на дереве.
- У гриба есть панама.
- У цветка есть ствол.
- Из клубники варят вишневое варенье.
- Чтобы повидло было сладким, нужно добавить соль.
-У цветов бабочки кушают варенье.
- Ромашки и васильки - это первоцветы.
В. – Давайте отдохнём и поплаваем в нашем Чёрном море.
Динамическая пауза «Как приятно в море плавать»
Как приятно в море плавать! (Плавательные движения в стиле брасс)
Гребем влево, гребем вправо. (Повороты влево и вправо)
Вот кораблик впереди. (Потягивание — руки вперед)
Сверху чайки — погляди. (Потягивания — руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей.
Нужно нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения в стиле кроль)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из моря вылезаем (Ходьба на месте)
И на солнце загораем. (Встать ноги и руки в стороны, голова поднята вверх).
В. Следующая наша игра «Четвертый лишний». Слушайте внимательно, нужно будет услышать и назвать лишнее слово, объяснить, почему вы так считаете.
- Июль, лето, июнь, август;
- Жаворонок, ласточка, голубь, скворец;
- Ромашка, василек, георгин, колокольчик;
- Береза, тополь, ёлка, рябина;
- Дождь, роса, метель, туман.
В. Пальчиковая гимнастика «Лето» (загибаются пальцы по одному на каждый счет)
Вот за что люблю я лето?
Лето солнышком согрето.
Два – в лесу растет трава.
Три – ромашки – посмотри!
А четыре - это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идет,
Землянику нам несет.
Десять – все вокруг в листву одето.
Вот за что люблю я лето!
В. - Молодцы, справились, и сейчас предлагаю вам отгадать загадку, но не просто отгадать, а отгадку нужно отхлопать.
Сильным, слабым он бывает,
И осенним, и грибным,
Все растения поливает,
Урожай чтоб лучше был. Ответ: (qжо)
Белые шарики падают с неба,
Будто бы снег, но на улице лето!
Громко стучат они в окна твои,
Быстро растают от тё плой земли Ответ: (d)
Эта пора всем любима за то,
Что нам не нужен ни плащ, ни пальто,
Что солнце жарко и можно купаться,
С этой порою так трудно прощаться! Ответ: (оv)
Солнце светит, дождь идёт,
Чудо в небе вдруг взойдет,
Яркою цветной дугой,
Не потрогать нам с тобой. Ответ: (d)
Сидит под потолком,
Кусается тайком,
Жужжит над ухом,
Но не муха. Ответ: (dwо)
Про этот гриб все говорят,
Что и сырым его едят. Ответ: (жоdq)
Дождик небо украшал,
Воду с солнышком мешал,
Краски взял семи цветов -
Разноцветный мост готов. Ответ:(d)
Если нет его - небо хмурится,
Если есть оно - люди жмурятся.
Ответ: (оmqнvо)
Когда будет лето
В полном разгаре,
Нам дерево это "снежинки" подарит. Ответ: (qvоuо)
В. Так что такое лето? (Читает стихотворение).
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног
В. - Молодцы, ребята, сегодня на занятии вы прекрасно занимались, теперь я точно знаю, что вы все любите лето и много знаете о нем.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали о ягодах? Что из них можно приготовить?
- Назовите летние месяца.
- Чем летом можно заниматься?
А сейчас приглашаю вас всех на летнюю поляну.
(Звучит тихая музыка, дети сопровождают слова воспитателя движениями.)