Нина Овчинникова
Литературный досуг по развитию речи в группе ЗПР по стихотворениям А. Барто «Любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 комбинированного типа
г. Санкт-Петербурга Кировского района
Литературный досуг по развитию речи
в группе ЗПР № 3
по стихотворениям А. Барто «Любимые игрушки»
Подготовили :
педагоги группы ЗПР № 3
г. Санкт-Петербург
2021г.
Публикация «Литературный досуг по развитию речи в группе ЗПР по стихотворениям А, Барто „Любимые игрушки“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Сценарии развлечений
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Игрушки
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Литературные сценарии
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Игрушки», Барто. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2021
Цель: Помочь детям запомнить стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки».
Задачи:
Образовательные:
• вспомнить, повторить и закрепить раннее изученные произведения А. Барто
• уточнять, расширять и обобщать представления детей об игрушках.
Развивающие :
• развивать память, внимание, расширять эмоциональность и образованность восприятия художественного слова через игру
• формирование и развитие произвольных психических функций (произвольное внимание, мышление, память и поведение)
• продолжать развивать навыки выразительного чтения наизусть небольших по объему стихотворений
• расширять словарный запас детей и знания об окружающем мире
• формировать звуковую культуру речи и грамматический строй речи.
Воспитательные:
• Воспитывать нравственные качества: доброта, сочувствие, отзывчивость.
• Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
• Воспитывать умение слушать художественное произведение, интерес к чтению.
Реализация ФГОС: интеграция полученных умений и навыков ребёнка через направления развития : познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Предварительная работа: чтение стихов современных детских поэтов: Михаила Яснова, Валентина Берестова, Сергея Махотина, Людмилы Фадеевой. Заучивание стихов Агнии Барто наизусть.
Материал и оборудование: Презентация «Игрушки» А. Барто; музыкальные заставки; экран; игрушки к стихотворениям; «Волшебный воздушный шар»; зонт.
Ход мероприятия:
1 Слайд. Титульный лист
2 Слайд. С музыкой.
Дети заходят под музыку в группу.
3 Слайд: Выставка книг Агнии Барто.
В группе оформлена книжная выставка по книгам А. Барто. На протяжении всего досуга на экран выводятся иллюстрации к стихотворениям «Игрушки» А Барто.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебную и сказочную страну «Игрушки». Путешествие будет очень интересным. Мы отправимся в гости к игрушкам, которые живут в стихотворениях Агнии Барто.
Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете.
Про бычка, флажок, кораблик
Куклу, Вовку, самолет.
Пожалеем вместе зайку,
лапку мишке мы пришьем,
Мяч достанем нашей Тане,
Со слоненком спать пойдем.
И про это, и про то,
Знает Агния Барто!
4 Слайд. Фото А. Барто
5 Слайд. Воздушный шар.
Педагог: Дети вы знаете, что это такое?
Ответы детей
Педагог: Правильно, тогда садимся в воздушный шар и отправляемся в путь.
6 Слайд. Мишка с оторванной лапой.
Смотрите, кто это там внизу?
Уникальный зверь живет,
Любит ягоды и мед,
В цирке может выступать,
А зимой в берлоге спать…
Педагог: Правильно, это мишка. Ой-ой-ой, а что же с ним случилось?
Ответы детей
Педагог: Как же мы можем мишке помочь?
Ответы детей
Педагог: Правильно! Давайте возьмем иголку и пришьем ему лапку!
Пальчиковая гимнастика
Мишку мы жалеем, гладим
Лапку бедному приладим
Мы иголочку возьмем
И тихонечко пришьем.
7 Слайд. Довольный мишка.
Педагог: А теперь нам Дима прочитает стихотворение про мишку :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу-
Потому что он хороший.
Педагог: Посмотрите какой мишка стал довольный! Давайте скажем ему до свиданья!
8 Слайд. Воздушный шар.
Педагог: И мы снова отправляемся в путь, полетели! (звучит фонограмма)
9 Слайд. Зайка на скамейке под дождем.
Педагог: Посмотрите, кто это там на скамейке сидит? Давайте остановимся и посмотрим.
10 Слайд. Тучка. Звучит фонограмма дождика.
Педагог: Ребята, дождик начинается, скорее, прячемся под зонтик!
Ребята, давайте попросим дождик, что бы он закончился и мы смогли посмотреть, кто же сидит такой грустный и мокрый на скамейке.
Дождик, дождик веселей
Капай, капай не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи!
11 Слайд. Зайка на скамейке.
Педагог: Смотрите, это же зайка! Что с ним случилось, почему он такой грустный и мокрый? Денис, ты не знаешь?
Денис рассказывает стихотворение про зайку.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок.
Педагог: Ребята, ему надо помочь. Давайте, мы его высушим.
Дыхательная гимнастика.
А чтобы он согрелся, позовем солнышко.
12 Слайд. Солнышко c музыкой
Подвижная игра «Солнышко»
13 Слайд. Зайка веселый
Педагог: Посмотрите, зайка стал веселым, и он говорит нам спасибо. А мы отправляемся дальше в путь.
14 Слайд. Воздушный шар.
Педагог: Садимся в воздушный шар и полетели дальше. (звучит фонограмма).
15 Слайд. Мяч в речке.
Педагог: Смотрите, внизу в речке лежит:
Круглый он, и любит прыгать
И с детишками играть.
Если по нему ударить,
Начинает он скакать.
Педагог: Правильно, это мяч. А какой он по форме? Какого цвета? Большой или маленький? А почему девочка Таня плачет, рядом с речкой, расскажет Лиза.
16 Слайд. Таня с мячом
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Педагог: Ребята, а как надо обращаться с игрушками?
Ответы детей.
17 Слайд. Воздушный шар.
18 Слайд. Дети мастерят самолет.
Педагог: смотрите, мальчики что-то мастерят? Давайте посмотрим.
19 Слайд. Самолетик
Педагог: Это же самолет! А кто знает стихотворение про самолет?
Миша читает стихотворение :
Самолет построим сами
Понесемся над лесами
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
Педагог: Хорошо в гостях, мы с вами отдохнули, и теперь может дальше отправляться дальше в путь.
20 Слайд. Воздушный шар.
21 Слайд. Лошадка.
Педагог: Смотрите.
Кто в жару и на морозе,
Малышей по кругу возит?
И у дома своего ржет не громко:
«И-го-го»!
Педагог: Правильно, это лошадка. Посмотрите, какая она красивая. Давайте, покажем нашей лошадке, как мы умеем скакать (дети скачут по кругу).
Молодцы! Давайте теперь Ибрагим расскажет стихотворение про лошадку.
22 Слайд: Мальчик с лошадкой.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Итог:
23 Слайд. Агния Б. среди игрушек.
Педагог: Как хорошо мы поиграли с лошадкой, но пора возвращаться в детский сад. А у кого мы сегодня в гостях побывали? Кто написал такие красивые стихи? На чем мы летали? Вам понравилось? Ответы детей.
Молодцы! Теперь садимся в воздушный шар и полетели обратно в детский сад! 24 Слайд. Дети с шариками