Алпатова Светлана
Урок чтения в 1 классе по теме «Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф. Российский флот»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока. Согласные звуки [ф], [ф,]. Буквы Ф, ф. Российский флот.
Тип урока : урок изучения нового материала
Оборудование: презентация к уроку, компьютер, графопроектор, карточки для учащихся, шапочки для Тома и Тима, карточки с опорными (ключевыми) словами; портрет Л. Н. Толстого, фишки для составления схем слов
Публикация «Урок чтения в 1 классе по теме „Согласные звуки [ф], [ф’], Буквы Ф, ф, Российский флот“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Литературное чтение
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: познакомить учащихся с согласными звуками [ф], [ф,], буквой Фф; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, умение ставить логическое ударение, воспитывать чувство гордости за Родину;
учить выделять звуки [ф], [ф,] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученной буквой; развивать логическое мышление, память, умение слушать.
Ход урока
І. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели спинки прямо
Мы легонечко вздохнем и работать все начнем.
– Проверим готовность к уроку.
ІІ. Актуализация знаний. Повторение.
1. Ребята, кто написал на доске это слово? Прочитаем.
ТОВАРИЩ
- Слово доброе, хорошее. Кто же его написал?
(Добрый Гномик, Тётушка Сова)
- Значит оно сегодня для нас очень важное.
- Кто такой товарищ?
- Нужен ли человеку в жизни товарищ?
- Каким должен быть настоящий товарищ?
- А какое произведение о товарищах вы вчера читали? Кто автор?
2. Чтение по цепочке.
- Кого из героев нельзя назвать настоящим товарищем? Почему?
(Сам погибай, а товарища выручай)
3.- Не только при встрече с медведем, но и в любых затруднительных жизненных ситуациях всегда поможет надёжное плечо товарища и взаимовыручка. Сегодня на уроке мы сможем в этом ещё раз убедиться, если будем работать дружно. Наш девиз: один за всех и …
4. По установившемуся у нас правилу пройдёмся по улицам нашего Города Букв. Всё ли там в порядке? Сделаем перекличку:
- Начнём с района гласных
- Назовите буквы гласных, которые дают команду согласным «Читайся твёрдо!»
- «Читайся мягко!»
- Какие из них труженицы - могут обозначать два звука?
- Всё ли в порядке в районе Согласных?
- Назовите буквы самых звучных согласных
- Девочки прочитают их твёрдо, как Томы, а мальчики мягко, как Тимы
- Какая буква не изменила звука? Почему?
- Какие ещё буквы согласных читаются всегда мягко?
- Какие всегда твёрдо?
- Назовем парные согласные звуки по звонкости-глухости. Я кидаю вам звонкий согласный, а вы мне возвращаете глухой.
- Молодцы! Работали дружно, мы быстро навели в городе порядок
ІІІ. Постановка целей и определение темы урока.
1.– Но я слышу, кто-то в нашем Городе плачет и просит о помощи!
- Да это же буква В! (В – креплю на доске)
- Но почему она так расстроена?
(Нет подруги по соседству, ей одиноко)
- Какие звуки обозначает буква В?
- Дадим им характеристику: (на доске [в-в,]
- Вы случайно не знаете буквы, которая могла бы обозначать парные им глухие звуки?
(буква Ф – креплю на доске)
- Но как проверить? (произнести звуки [в-в,] тихо)
- Что услышали? : (на доске [ф-ф,]
- Подходит?
- Какая я же буква у нас сегодня именинница?
- Что о ней должны сегодня узнать? Чему научиться?
План Тётушки Совы. 1. Звуки [ф-ф,] (распознавать в словах, давать
характеристику)
2. Печатать букву Фф
3. Познакомить букву Ф с буквами гласных
4. Читать слова, предложения с буквой Ф
5. Поселить Ф в Город Букв
ІV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуками [ф,] и [ф]
- Чтобы ближе с нами познакомиться, звуковички [ф,] и [ф] решили поиграть с нами в лады. Ловим слова, в которых есть звуки [ф,] и [ф] :
фуражка, шапка, шарф, шарфик, перчатки, цифра, февраль, мох, книжка, фыркать, топать, туфельки, Виктор, Фёдор
- В Городе Букв если названные слова закрепить схемами, то эти слова останутся. Так как сейчас зима, Тим и Том решили оставить себе слова шарф и шарфик. (креплю на доску)
- Схему какого слова будет составлять Том? Тим? (У доски два ученика в шапочках Тома и Тима составляют схемы слов)
- А мы им поможем – составим в тетрадях
- Проверим работу. У кого так?
(Указываю в схемах на звуки [ф,] и [ф])
- Назовите эти звуки. Дайте им характеристику. (фиксирую на доске)
2. Знакомство с буквой Ф, ф_
- Согласно нашего плана, что дальше мы должны сделать? (Научиться печатать букву Фф)
- На что похожа буква Ф? (предложения детей)
- А вот ещё варианты, послушайте:
1. Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу,
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат. В. Степанов.
2. Федя ходит руки в боки,
Значит выучил уроки. Г. Виеру
3. Всем известно без подсказки
Буква Ф как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас. В. Степанов
4. Ножницы я в руки взял –
Букву Ф я в них узнал.
- Напечатаем в тетради букву Ф большую и маленькую
- Для записи каких слов потребуется заглавная буква Ф? Приведите примеры. ( Для записи имен собственных: имен, отчеств, фамилий людей; географических названий: городов, рек, озер, стран).
3. Знакомим Ф с буквами гласных.
- Познакомим нашу именинницу с буквами гласных (печатаем в тетради слоги)
ФУ ФЕ ФЫ ФИ ФА ФО ФЁ
- Научим букву Ф слушаться команд букв гласных – поставим точки-подсказки нужного цвета, как должна читаться буква Ф (у доски один ученик, остальные в тетради)
- Читаем хором. Читают Умники, Знатоки, Грамотеи (вразброс)
ФИЗМИНУТКА
- В Городе Букв звуковички на радостях устроили пляску, так как уних появились новые друзья [ф,] и [ф]. Порадуемся и мы с ними! (Игра под музыку «Ладошка к ладошке)
4. Чтение слов с Буквой Ф, стр. 71
1) - А слова с новой буквой мы сможем прочитать? Откройте азбуку на стр. 71
- Прочитай те самостоятельно столбики слов.
- Прочитайте вслух слова в которых 2 слога (ферма, асфальт)
- Что такое ферма? (животноводческое хозяйство, где выращивают коров, поросят и других дом. животных)
- Прочитайте слова из 3-х слогов (телефон, фабрика)
- Какое значение у слова фабрика? (промышленное предприятие, оснащённое спец. Машинным оборудованием. Бумажная, кондитерская, швейная и др.)
2) - Надо бы прочитать предложение, да вот беда – исчезли слова (слайд)
… плывёт к родной земле.
… на каждом корабле.
- В паре с товарищем попробуйте восстановить предложение – впишите у себя в карточке пропущенные слова. Подсказку найдете среди прочитанных сейчас слов
- Кто готов? Проверим. (Дети читают, на экране слайд с исправленными предложениями)
Флот плывёт к родной земле.
Флаг на каждом корабле.
- Как называется наша страна (родная земля) (Россия)
- Какие флаги развеваются на российских кораблях? ( слайд: Российский флаг, Андреевский флаг)
3) - Слышите? (шум моря) играют волны, ветер свищет…
- Так как в Городе Букв слова имеют большую силу, как только вы исправили и прочитали предложение со словами флот и флаг, мы оказались среди морских волн. А удержаться на плаву помогут нам. (дружба, находчивость, и надёжный Российский флот)
5. Беседа, чтение текстов о Российском флоте
1) - Рассмотрите иллюстрацию на с. 70.
- Это корабли российского флота. На какие две группы их можно разделить по времени их создания?
(Старинные и современные.)
- Совершенно верно. Рассмотрим те, на которых плавали в старину.
(Ладья, корабль с парусами.) (слайды)
- А теперь рассмотрим современные корабли. ( слайды: атомный ледокол, теплоход, подводная лодка, военный корабль)
2) - А знаете ли вы, по чьему указу был создан российский флот?
Российский флот был создан по приказу царя Петра 1 (слайд Пётр1)
- Послушаем его указ
(Николай Дубовик и читает указ Петра 1)
Пётр 1. Воевать нужно морем, так близко и удобно многократ, чем сухим путем. Посему нужен флот. Морским судам быть!
- Роман к следующему уроку готовит вам сообщение о создании российского флота
3) - Как вы думаете, ребята, только ли для защиты от врагов нужен флот? А для чего еще?
(Чтобы вести торговлю, чтобы отправляться в гости в другие страны и принимать гостей из далеких стран.)
- Правильно, ребята. Еще А. С. Пушкин (слайд) с гордостью писал: ”Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно. “
-Это значит, что через море России открывался путь в европейские страны. И тогда ”все флаги в гости будут к нам“, то есть из Европы к нам будут приплывать корабли разных стран.
- А теперь послушайте отрывок из произведения Пушкина.
(Учитель читает отрывок из произведения Пушкина о флоте на с. 71 учебника.)
- Прочитайте самостоятельно (жужжащее чтение).
- Прочитаем хором.
- Кто прочитает выразительно?
- С каким чувством будем читать?
(С гордостью за Россию.)
(Читают по очереди 3 ученика.)
4) - Молодцы, ребята. А теперь прочитайте про себя еще один отрывок из произведения А. С. Пушкина. С. 70
- Из какой сказки этот отрывок?
- Из «Сказки о царе Салтане». (слайд)
- Кто читал сказку и знает, кто плавал на таких кораблях (купцы, вели торг)
- Прочитаем выразительно.
(Дети читают стихотворение.)
6. Рефлексия.
- Все ли задачи урока выполнили? Сверимся с планом.
- Что забыли?
- Предоставим букве Ф квартиру в Городе Букв.
- В каком районе?
- На какой улице?
– По соседству с какой буквой?
- Право поселить букву предоставляется… (остальные в тетрадях для блок-схем)
- Спасибо за дружную работу!
-Что нам помогло справиться сегодня с задачами урока? (Школьное товарищество)