Любовь Китасова
Конспект ООД по экологии «Лесное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект О. О Д по экологии
Тема «Лесное царство»
Подготовительная группа
Провела Китасова Л. А.
Конспект О. О Д по экологии
Тема «Лесное царство»
Подготовительная группа
Провела Китасова Л. А.
Тема «Лесное царство»
Публикация «Конспект ООД по экологии „Лесное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: Знакомство с экологическими пищевыми цепочками.
Задачи:
-создать условия для знакомства детей с экологическими пищевыми цепочками; -с. у для развития умения анализировать и делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе;
-с. у. для воспитания осторожного и бережного отношения человека к природе.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Читаю детям стихотворение:
«Ведь в жизни нашей часты чудеса,
Секрет лесных чудес необычайных узнаем мы за полчаса.
Орешек знаний тверд, но всё же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут волшебные слова
Хотим все знать».
- Ребята, а вы хотите всё знать? Закрывайте глаза.
(звучит в записи шум леса, пение птиц)
2 Мотивационно- ориентировочный момент.
- Где мы с вами оказались? (в лесу).
- Как вы об этом догадались?
- А вот узнать кто живет в лесу, нам помогут ваши ответы на следующие загадки.
3. Поисковый этап.
Загадываю загадки о диких животных. Дети находят животных под елками (ответы на загадки)
1. Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке
Потому что до темна в норке прячется она. (мышка)
2. Длинные ушки, быстрые лапки
Серый,но не мышка. (заяц)
3. Сидитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одой. (ёж)
4. У косого нет берлоги,не нужна ему нора
От врагов спасают ноги, а от голода- кора. (заяц)
5. За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало,нет ни дыма ни пожара.
6. Словно царскую корону носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный, лубит снежные луга. (олень)
7. Вперевалку зверь идет по малину и по мёд
Любит сладкое он очень, а когда приходит осень
Лезет в яму до весны где он спит и видит сны. (медведь)
8. Не зверушка, просто класс!
Смотрит сверху вниз на нас.
С кисточками на ушах. До чего же хороша. (белка)
- Как одним словом можно назвать всех этих животных? (дикие)
- Почему их называют «дикие» животные? (они живут в лесу)
-Давайте присядем на «полянку» и поиграем в игру «Кому-что?»
4. Практический этап.
- Для чего нужна трава? (для пищи животных).
- Как называются животные, которые питаются травой? (травоядные).
- Для чего нужны грибы, ягоды и кому? (для питания животных, птиц и человека)
- Для чего нужны деревья? (это дом для животных и птиц, листья выделяют кислород).
- Чем служат насекомые в лесу? (едой для птиц, опыляют растения, цветы).
- Нужны ли птицы в лесу? (они санитары леса и помогают ему размножаться, красиво поют)
- На какие две группы, по способу питания, делятся животные? (хищники и травоядные).
- Кто из них чем питаются? (хищники-мясом, травоядные- травой).
- А сейчас поиграем еще в одну игру «Кого чем угостим».(Бросаю ребенку мяч и называю животное или птицу, ребёнок отвечает чем он питается, и возвращает мяч воспитателю).
- Следующее задание. С помощью картинок вы должны составить экологическую пищевую цепочку. (Дети делятся по своему желанию на 2 подгруппы и выполняют задание и объясняют свои действия).
- Молодцы. Все правильно сделали. Ребята, а существуют ли правила, которые люди должны соблюдать в лесу? Выберите знаки, которые говорят о том, что нельзя делать в лесу. (Дети выбирают знаки и объясняют, что обозначает каждый знак)
- Ариша расскажет стихотворение «Войди в природу другом».
«Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки- убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломать. Никогда не забывать
Мусор с травки убирать, зря цветы не рвать,
Из рогатки не стрелять! В лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно их ловить, топать, хлопать, палкой бить.
В природу другом надо приходить».
- Мы в лесу гуляли, многое видали.
По тропинке мы пойдем и до садика дойдем.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что было интересно? Что было трудно для вас?
- Оцените себя,как вы работали?